Патенты автора Савицкий Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию широкополосных пьезокерамических преобразователей. Сущность: слои многослойного пьезоэлектрического преобразователя, состоящего из заданного числа подготовленных слоев пьезокерамики одинаковой формы, собранных в тело преобразователя, например, путем спекания при высокой температуре, с парой подготовленных контактов у каждого слоя, включенных параллельно и подключенных к источнику питания вырезаны из гибкой пьезоэлектрической пленки в виде фигуры, состоящей из заданного числа областей одинаковой формы, снабженных малыми выступами и перемычками вдоль линии сборки, при этом верхняя торцевая поверхность тела преобразователя совпадает с поверхностью первой, а нижняя - с последней из областей, собранных в тело преобразователя в виде клееной складчатой конструкции - «гармошки», с перегибами в местах перемычек, а источник питания соединен непосредственно с полюсами крайнего выступа вырезанной фигуры. Процесс изготовления многослойного пьезоэлектрического преобразователя предусматривает подготовку заданного числа слоев преобразователя путем вырезания из цельного листа гибкой пьезоэлектрической пленки фигуры, состоящей из такого числа областей, соответствующих форме торцевой поверхности тела преобразователя, снабженных по краям малыми выступами и перемычками вдоль линии сборки, а сама сборка тела преобразователя производится путем складывания поверхности фигуры «гармошкой» из областей пленки с первой до последней, перегибая фигуру в местах перемычек, склеивая области при комнатной температуре и выдерживая под прессом для вытеснения излишков клея из межслойного пространства, после чего соединяют полюса вырезанной фигуры на крайнем выступе непосредственно с источником питания. Технический результат заключается в создании многослойного пьезокерамического преобразователя, обеспечивающего в режиме излучения и приема работу в полосе частот не менее октавы с требуемой неравномерностью АЧХ при воздействии высокого гидроакустического давления и одновременно реализующего достижение импеданса преобразователя сравнимого с импедансом окружающей водной среды. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим антеннам, и может быть использовано в гидроакустических донных или опускаемых станциях различного назначения. Задача изобретения - повышение эффективности работы гидроакустических станций. Решение этой задачи достигается путем замены полой (однокамерной) звукопрозрачной оболочки на двухкамерную оболочку или, в случае сферической антенны, двухслойную. При этом для приемников (например, монопольных), установленных на внешней поверхности оболочки и собранных в антенну, обеспечивается подложка в виде мягкой границы между заполненной водной средой (в случае сферы, внешней оболочкой) и объемом внутренней полости, заполненной газом. Это обеспечивает существенное увеличение концентрации антенны и одновременно позволяет регулировать величину ее плавучести. Сущность изобретения заключается в том, что подводная гидроакустическая антенна, соединенная с платформой (контейнером), из якорной системы и плавучести, в которой несущая конструкция представляет собой звукопрозрачную оболочку, выполненную из водонепроницаемого материала, внутренний объем которой заполнен под избыточным давлением рабочей жидкостью с помощью гидравлического насоса, отличается тем, что в конструкцию антенны (сферической, цилиндрической или плоской, с оболочкой в форме параллелепипеда) вводится побудитель объемного расхода газа, например баллон сжатого газа, а антенна на основе звукопрозрачной оболочки совмещается с плавучестью и выполняется двухкамерной с неравными по объему камерами, при этом меньшая из камер заполняется сжатым газом для обеспечения необходимой положительной плавучести, растягивающей конструкцию с установленной на ней антенной, а большая по объему камера заполняется водной средой под давлением, превышающим давление внешней водной среды для обеспечения жесткости конструкции антенны, причем на внешней поверхности оболочки водонаполненной камеры закреплены акустические приемники. В качестве побудителя объемного расхода газа вместо баллона, может быть использовано сухое химическое вещество с окислителем, размещаемое в меньшей по размеру камере оболочки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначается для охраны окружающей среды, в частности для сбора нефти и нефтепродуктов при очистке естественных и искусственных водоемов. Изобретение может быть использовано в процессе доочистки аварийных разливов нефтепродуктов там, где требуется высокая конечная степень чистоты водной поверхности. Акустическое устройство для сбора тонких пленок нефти и нефтепродуктов с поверхности воды содержит корпус, поддерживаемый на плаву поплавками, прикрепленными к корпусу кронштейнами, и вмещающий в себя коллектор с впускным отверстием, циркуляционный насос, соединенный гибким шлангом с резервуаром для сбора нефтепродуктов, ультразвуковой генератор, питающий систему ультразвуковых излучателей, погруженных под поверхность воды и фокусирующих акустическую энергию по кругу вблизи впускного отверстия коллектора на границе слоя нефти с водой. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве предусматривается: во-первых, поддерживать кромку впускного отверстия коллектора выше уровня границы нефти с воздухом, во-вторых, использовать систему излучателей, направленных под таким углом к поверхности, который в режиме фонтана обеспечивает переброс жидкости через выступающий над поверхностью бортик впускного отверстия, в-третьих, в нижней части коллектора необходимо создать отверстие или канал, связывающий коллектор с окружающей водной средой, в-четвертых, предусмотреть откачку отстоявшейся нефти из верхней части нефтесборной полости после заполнения нефтью емкости коллектора. Эти отличия обеспечивают существенную экономию энергетических затрат вследствие исключения из процесса сбора загрязнений целого этапа - перекачки смеси воды с малым количеством нефтепродуктов в удаленные от устройства сбора контейнеры большой емкости, где должен был бы происходить отстой и сепарация нефти. Кроме того, функционирование устройства в режиме накопления нефти в коллекторе производится с отсоединенным массивным гибким шлангом. При этом значительно увеличивается мобильность плавательного средства сбора нефти и появляется возможность оперативного перемещения устройства в локализованные места скопления загрязнений, что существенно повышает эффективность сбора нефтяных загрязнений по сравнению с прототипом. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение затрат энергии при сборе нефтяных загрязнений с поверхности воды и увеличение эффективности сбора тонких пленок нефти. 1 ил.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения структуры ГАП, зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до подводных объектов. Техническим результатом настоящего изобретения является: - возможность получения данных о структуре ГАП в отсутствие влияния границ, гидролого-акустических условий и на значительных расстояниях от объекта; - уменьшение материальных, финансовых и временных затрат на проведение измерений; - возможность проведения измерений практически на любых акваториях; - возможность определения вклада от вибраций корпуса объекта, возбужденных совокупностью различных источников. Технический результат достигается за счет того, что в известном способе в районе измерения структуры ГАП в точке измерения располагают источник звуковых импульсов, например взрыв малого заряда ВВ, с известным объемным ускорением; на подводном объекте, расположенном в выбранном районе акватории, регистрируют вибрационный отклик корпуса подводного объекта от излучения импульсного источника, затем в процессе обработки находят передаточную характеристику излучения объекта в район расположения импульсного источника, далее измеряют ГАП; для определения угловых зависимостей излучения располагают объект под разными углами относительно импульсного источника, например, с помощью его движения по окружности (циркуляции), повторяют излучение импульсного источника и измерение ГАП каждый раз при нахождении объекта под нужным углом, при этом до проведения измерений в акватории располагают объект и импульсный источник так, чтобы разности во временах прихода отраженных от границ импульсов, по сравнению с прямым были бы максимальными; используя только вибрационный импульсный отклик, возбужденный прямым сигналом от импульсного источника, при соответствующей обработке получают значения ГАП объекта без влияния границ среды (в безграничном пространстве). 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения (уточнения) структуры гидроакустического поля (ГАП), в том числе - зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до объекта. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности, а именно: возможность получения данных о структуре ГАП в отсутствие влияния границ, гидролого-акустических условий и на значительных расстояниях от объекта; уменьшение материальных, финансовых и временных затрат на проведение измерений; возможность проведения измерений практически на любых акваториях; возможность определения вкладов от различных источников ГАП внутри объекта. Технический результат достигается за счет того, что в известном способе вместо антенных решеток в районе определения структуры ГАП располагают источник звуковых импульсов, например взрыв малого заряда ВВ, с известным объемным ускорением; на подводном объекте, расположенном в выбранном районе акватории, регистрируют вибрационный отклик от излучения импульсного источника в месте действия известной динамической силы, затем в процессе обработки находят передаточную характеристику излучения объекта в район расположения импульсного источника, далее измеряют ГАП; для определения угловых зависимостей излучения располагают объект под разными углами относительно импульсного источника, например, с помощью его движения по окружности (циркуляции), повторяют излучение импульсного источника и измерение ГАП каждый раз при нахождении объекта под нужным углом, при этом до проведения измерений в акватории располагают объект и импульсный источник так, чтобы разности во временах прихода отраженных от границ импульсов по сравнению с прямым были бы максимальными; используя только вибрационный импульс, возбужденный прямым сигналом от импульсного источника, при соответствующей обработке получают значения ГАП объекта без влияния границ среды (в безграничном пространстве). 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения структуры гидроакустического поля (ГАП), зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до подводных объектов. Техническим результатом настоящего изобретения является: возможность получения данных о структуре ГАП в отсутствие влияния границ, гидролого-акустических условий и на значительных расстояниях от объекта; уменьшение материальных, финансовых и временных затрат на проведение измерений; возможность проведения измерений практически на любых акваториях; возможность определения вклада только от воздушного шума внутри объекта. Технический результат достигается за счет того, что в известном способе вместо антенных решеток в районе определения структуры ГАП располагают источник звуковых импульсов, например, взрыв малого заряда ВВ, с известным объемным ускорением; на подводном объекте, расположенном в выбранном районе акватории, регистрируют акустический отклик от излучения импульсного источника внутри воздушного объема подводного объекта, затем в процессе обработки находят передаточную характеристику излучения объекта в район расположения импульсного источника, далее измеряют ГАП; для определения угловых зависимостей излучения располагают объект под разными углами относительно импульсного источника, например, с помощью его движения по окружности (циркуляции), повторяют излучение импульсного источника и измерение ГАП каждый раз при нахождении объекта под нужным углом, при этом до проведения измерений в акватории располагают объект и импульсный источник так, чтобы разности во временах прихода отраженных от границ импульсов, по сравнению с прямым были бы максимальными; используя только акустический импульсный отклик, возбужденный прямым сигналом от импульсного источника, при соответствующей обработке получают значения ГАП объекта без влияния границ среды (в безграничном пространстве). 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области активно-пассивной гидролокации. Предложен способ определения эффективности многопозиционной активно-пассивной гидроакустической системы, заключающийся в вычислении зон вероятности обнаружения сигнала в виде сечений зон в горизонтальной или вертикальной плоскости при заданной вероятности ложной тревоги, различных конфигураций системы излучающих и приемных антенн и для меняющихся гидрологических условий заданного региона. Излучающие и приемные антенны могут быть как стационарными, так и находящимися на мобильных носителях. Предполагается периодическое измерение меняющихся гидрологических условий (характеристик гидроакустического канала распространения сигналов, характеристик волнения моря и др.), уточнение координат приемных и излучающих антенн и проведение расчета вероятности правильного обнаружения при заданном уровне ложной тревоги. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метеорологии, навигации, океанографических исследованиях, мореходных испытаниях судов и гидросамолетов для оценки силы волнения морских волн, в автоматизированных системах посадки самолетов-амфибий на водную поверхность в ночное и дневное время. Устройство содержит последовательно включенные антенну 1, приемопередатчик 2, усилитель 3 доплеровского сигнала, аналого-цифровой преобразователь 4 и вычислитель 5, второй вход которого соединен с входом 6 устройства, а первый выход - с управляющим входом приемопередатчика. Кроме того, устройство оснащено индикатором (дисплеем) 7, вход которого соединен со вторым выходом вычислителя 5. Технический результат: сокращение аппаратурной части, упрощение, повышение надежности, повышение быстродействия и точности расчета. 1 ил.

ЭХОЛОТ // 2523101
Использование: изобретение относится к гидроакустическим системам определения глубины и к системам навигации и может быть использовано в эхолотах с автоматическим адаптивным обнаружением эхо-сигналов от дна и измерением глубины с привязкой к географическим координатам места измерения. Сущность: эхолот содержит ЭВМ 1, усилитель 2 мощности, приемник 3 акустических эхо-сигналов, приемник 4 сигналов спутниковых радионавигационных систем, переключатель 5 «прием-передача», электроакустический преобразователь 6, аналого-цифровой преобразователь 7 и дисплей 8. Первый вход ЭВМ 1 соединен с выходом преобразователя 7, а второй - с выходом приемника 4. Первый выход ЭВМ 1 соединен с входом дисплея 8, второй - с входом управления приемника 3, третий - с входом усилителя 2, а четвертый - с управляющим входом переключателя 5. Сигнальный вход переключателя 5 соединен с выходом усилителя 2, вход-выход - с входом-выходом преобразователя 6, а выход - с сигнальным входом приемника 3, выход которого соединен с входом преобразователя 7. Технический результат: повышение помехозащищенности и надежности эхолота, расширение его функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к области навигации, а именно к определению координат подводных объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в генераторах сигналов сложной формы, а также в моделирующих комплексах, предназначенных для испытаний и исследований радиотехнических систем

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к гидроакустическим навигационным средствам, и может быть использовано для обеспечения навигации подводных объектов

Изобретение относится к гидроакустической технике, а именно к системам гидролокации, и может быть использовано в системах обнаружения подводных объектов и измерения их координат и других параметров движения

Изобретение относится к вычислительной и радиотехнике и может быть использовано при исследованиях и разработке вычислительных систем и моноимпульсных радиолокационных систем, а также для обучения и тренировки операторов вычислительных и радиолокационных станций с использованием замены реальных радиолокационных станций имитируемыми

 


Наверх