Патенты автора Федосеев Василий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике. Фильтрующе-поглощающая коробка экстренной защиты содержит наружный цилиндрический корпус с горловиной, противоаэрозольный фильтр, дно с входным отверстием. Наружный цилиндрический корпус включает горловину с ответными направляющими, герметизирующую прокладку и закрепленный внутри блок в форме полого цилиндра, сужающегося к основанию, содержащий катализатор с осушителем в виде моноблока или насыпной; внутренний сорбирующий блок с резьбовой или байонетной горловиной для присоединения к лицевой части, направляющими, моноблочной или насыпной одно- или многослойной шихтой, отверстиями в нижней части горловины и выступами по периметру; рассекатель с герметизирующей прокладкой и отверстиями по краю, а также контроллер. Технический результат заключается в обеспечении надежной защиты от монооксида углерода в экстренной ситуации. 6 ил.

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно способу определения герметичности изолирующих дыхательных аппаратов со сменными регенеративными патронами на химически связанном кислороде по показателю коэффициента проницаемости масляного тумана. Сущность предлагаемого способа заключается в обеспечении необходимого количества очищенного воздуха внутри системы - «дыхательный мешок - лицевая часть» в зависимости от физиологических функций дыхания пользователя. Указанная зависимость осуществляется путем подачи очищенного воздуха с помощью нагнетательного устройства, работа которого контролируется датчиками. Предлагаемый способ позволяет проводить оценку всего ИДА в атмосфере масляного тумана и определять значение коэффициента проницаемости в цифровом выражении. 1 табл.

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, в частности - к оценке защитных свойств воздухопроницаемых материалов на основе активированных углеродсодержащих сорбентов при воздействии паров химических веществ. Заявленный способ экспрессного определения защитных свойств воздухопроницаемых защитных фильтрующе-сорбирующих материалов по парам химических веществ при различных условиях массообмена заключается в установлении интервала времени от начала воздействия потока химического вещества через фильтрующе-сорбирующий материал с объемной скоростью, равной величине воздухопроницаемости исследуемого образца, до достижения за образцом критериального значения концентрации пара и при этом определение концентрации паров осуществляют в режиме реального времени без пробоотбора и пробоподготовки путем последовательных циклов регистрации и обработки спектров поглощения в воздушном потоке методом ИК-спектрометрии в интервале от 0,1 ppm до концентрации насыщенных паров, рассчитывают значения коэффициента массопередачи βдин на каждом цикле измерений, а полученные данные используют для аппроксимации результатов на любые другие условия массообмена с погрешностью в пределах 10% по формулеτ=τдин⋅β*,где τ - время достижения заданной концентрации химического вещества для определяемых условий массообмена, мин;τдин _ время достижения заданной концентрации химического вещества в условиях конвективного массообмена, мин;β* - коэффициент массопередачи, нормированный к требуемым условиям массообмена, отн. ед. Техническим результатом является разработка способа, обеспечивающего экспрессность оценки защитных свойств воздухопроницаемых материалов, исключение из цикла анализа операций пробоотбора и пробоподготовки, объективность и высокую достоверность результатов определения паров химического вещества, возможность прогнозирования защитных свойств материалов на другие условия массообмена с погрешностью, не превышающей 10%. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области измерения параметров ионизирующего излучения. Способ оценки достоверности результатов измерения носимым измерителем мощности дозы на радиоактивно загрязненной местности в период формирования следа радиоактивного облака заключается в том, что определяют факт радиоактивного загрязнения поверхности блока детектирования измерителя мощности дозы при ведении радиационной разведки пешим порядком, при этом для выявления факта радиоактивного загрязнения блока детектирования проводят два измерения мощности дозы на высотах 0,1 и 3 метра над радиоактивно загрязненной местностью и сравнивают отношение полученных показаний с контрольным числом, равным 1,7, которое соответствует случаю, когда детекторный блок не загрязнен радиоактивными веществами; в случае наличия загрязненности блока детектирования радиоактивными веществами полученное отношение будет меньше контрольного значения. Технический результат - упрощение способа измерения параметров ионизирующего излучения. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений, а именно гамма-излучения с применением газоразрядных счетчиков. Способ измерения высоких уровней мощности дозы гамма-излучения заключается в том, что измерения проводят с применением газоразрядного счетчика, питающегося от источника линейно изменяющегося высокого напряжения, при этом сформированные на счетчике импульсы при регистрации гамма-кванта поступают на пересчетную схему после амплитудной дискриминации, осуществляемой двухуровневой пороговой схемой.

Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений. Способ повышения точности измерений мощности дозы гамма-излучения, проводимых в широком интервале температур окружающей среды измерителем мощности дозы, состоящим из пульта управления и детекторного блока, заключается в измерении параметра ионизирующего излучения дозиметрическим прибором и коррекции результата измерения с учетом реализовавшегося в текущий момент времени значения систематической составляющей погрешности измерения, обусловленной температурной зависимостью чувствительности прибора, при этом в измерительном пульте прибора размещают термодатчик, а его сигнал после преобразования используют для корректировки результата измерения мощности дозы, причем поправочные коэффициенты устанавливают путем предварительного испытания прибора при различных температурах, а их значения записываются непосредственно в долговременную энергонезависимую память модуля обработки данных прибора, при проведении корректировки выбирается коэффициент, соответствующий значению температуры, наиболее близкой к измеренной датчиком. Технический результат - повышение точности измерения мощности. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области проведения испытаний дозиметрических приборов по определению энергетической зависимости чувствительности при измерениях мощности дозы (дозы) гамма-излучения. Для получения гамма-излучения с энергиями в актуальном диапазоне величин предложено использовать комптоновское рассеяние на металлическом экране узкого пучка моноэнергетических гамма-квантов одного радионуклидного источника. Наибольший выход рассеянных гамма-квантов в области низких энергий достигается за счет использования экрана из легких металлов. Получение пучка, содержащего гамма-кванты практически одинаковой энергии, отличной от энергии первичного излучения, осуществляется за счет применения коллиматора. Изменение энергии гамма-квантов в пучке достигается за счет изменения положения коллиматора относительно рассеивающего экрана. При проведении измерений осуществляется аттестация контрольных точек как по энергиям гамма-излучения с использованием спектрометра, так и по мощности дозы с использованием образцового измерителя мощности дозы гамма-излучения. Предлагаемое техническое решение позволяет повысить точность определения энергетической зависимости чувствительности и снизить стоимость необходимого для проведения испытаний оборудования и материалов. Следствием этого является повышение достоверности результатов контроля радиационной обстановки и обоснованности принимаемых решений по обеспечению радиационной безопасности. 3 ил.

Изобретение относится к области организации и проведения выявления радиационной обстановки после аварийного выброса в атмосферу радиоактивных веществ

Изобретение относится к области ведения радиационной разведки местности, загрязненной продуктами деления ядерных материалов, а именно к оперативному определению возраста радиоактивных продуктов при выявлении радиационной обстановки

Изобретение относится к области преобразования и распределения электроэнергии и может быть использовано для питания газоразрядных счетчиков

Изобретение относится к метрологическому обеспечению войсковой дозиметрической аппаратуры

 


Наверх