Патенты автора Даниленко Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области для определения параметров взвешенных частиц. Устройство определения параметров взвешенных частиц содержит воздуховод, лазерный излучатель, объектив, матрицу ПЗС для регистрации и обработки не менее двух изображений плоской области потока частиц, «вырезаемой» световым ножом, а также содержит последовательно соединенные акустический излучатель, усилители мощности, цифроаналоговые преобразователи, датчик температуры, усилители, аналого-цифровые преобразователи, DSP-процессор, ЭВМ, интерфейс сопряжения с внешними устройствами, цифровой индикатор. Технический результат - повышение информативности данных и определение поля скоростей, размер, форму, плотность и массу взвешенных частиц. 2 ил.

Использование: в технике измерений, при определении параметров взвешенных частиц. Способ определения параметров взвешенных частиц, сущность которого заключается в измерении перемещения частиц, находящихся в плоскости сечения, за фиксированный интервал времени в измерительной плоскости, «вырезаемой» световым ножом, в котором частицы в измерительной плоскости потока освещаются минимум дважды и регистрируются на цифровую камеру, а последующая обработка изображений позволяет рассчитать амплитуду смещения частиц за время между вспышками источника света и построить поле скорости, а для повышения информативности способа и возможности определения размера, плотности и массы вещества частиц в поток дополнительно направляется акустическое излучение заданной частоты и амплитуды, и дополнительно регистрируются облученные акустическим излучением изображения перемещения частиц примеси в плоскости светового ножа минимум два периода звуковых колебаний с учетом релаксации частиц, а для определения вязкости среды измеряется температура потока. Способ существенно повышает информативность данных и позволяет определять поля скоростей, размер, форму, плотность и массу взвешенных частиц. 3 ил.

Использование относится к области измерений, связанной с анализом взвешенных частиц. Устройство анализа взвешенных частиц включает источник лазерного излучения, системы объективов и зеркал, где световой пучок разворачивают равномерно под углом к исходному пучку и вновь пропускают через поток частиц и регистрация изображений частицы происходит с трех углов светового потока. При этом в плоскость регистрации эти изображения переносятся объективом видеокамеры, подключенной к персональному компьютеру, а для повышения точности измерения устройство дополнительно содержит полупрозрачное зеркало, зеркало, полупрозрачное эллиптическое зеркало, объектив с зеркалом, диафрагму, ловушку света, фотоэлектронный умножитель, усилитель, аналого-цифровой преобразователь, подключенный к компьютеру, два цифро-аналоговых преобразователя, подключенных к компьютеру, и два усилителя мощности соответственно для управления лазером и вентилятором, матрицу ПЗС (вместо видеокамеры), к которой подключен усилитель, аналого-цифровой преобразователь, DSP-процессор, при этом к компьютеру также подключены жидкокристаллический индикатор и интерфейс сопряжения с внешними устройствами. Технический результат - повышение точности определения размеров вне зависимости от комплексного показателя преломления в более широком размерном диапазоне. 1 ил.

Изобретение относится к способам анализа. Способ состоит в том, что поток частиц освещают световым пучком и регистрируют изображение частиц, по которым и судят о размерах и формах частиц. Световой пучок после прохождения потока разворачивают по отношению к исходному пучку и вновь пропускают через поток, где регистрация изображения частиц происходит с трех углов светового потока. Cветовой пучок при помощи полупрозрачного зеркала, зеркала и объектива дополнительно направляется в счетный объем, и с помощью полупрозрачного эллиптического зеркала, объектива, диафрагмы и фотоэлектронного умножителя регистрируются рассеянные частицами световые импульсы, а прямой световой поток поглощается ловушкой света, отражаясь от зеркала. Технический результат состоит в существенном повышении информативности данных для оценки формы и размера частиц. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленности для определения общей концентрации для управления вентиляционным оборудованием предприятия по пылевому фактору. Оптический пылемер содержит измерительный и опорный каналы с двумя защитными окнами, при этом опорный канал заполнен очищенной от пыли газовой смесью, по своему составу аналогичной отходящим газам конкретного предприятия, устройство контроля запыленности смотровых окон, оптически связанное с первым смотровым окном в измерительном канале, выход которого является входом для устройства управления, выход которого подключен к устройству обдува защитных окон. Пылемер содержит также устройство контроля температуры, выход которого подключен к микроконтроллеру, устройство подогрева смотровых окон и по два источника излучений в измерительном и опорном каналах, работающих на длинах волн в области максимального и минимального поглощения пыли и управляемых микроконтроллером, излучения которых последовательно при помощи разделительных призм и зеркал направляются через измерительный и опорный каналы на вход широкополосного фотоприемника. Изобретение обеспечивает повышение точности непрерывного измерения концентрации. 1 ил.

Изобретение относится к области регулирования дорожного движения. Нерегулируемый пешеходный переход состоит из пешеходной дорожки на проезжей части автодороги, обозначенной по краям на тротуарах дорожными знаками. На их опоры устанавливаются видеокамеры, совмещенные с устройством для измерения скорости транспортного средства, направленные в сторону встречного транспорта. Видеокамеры контролируют присутствие на дороге транспортных средств, а устройство для измерения скорости транспортного средства фиксирует их скорость на расстоянии 100 и 50 метров от ближайшего края пешеходного перехода. На этих дистанциях наносятся дополнительные линии разметки и устанавливаются дополнительные информационные знаки. При фиксации нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств срабатывает устройство для принудительной остановки транспортного средства, расположенное за 5 метров от ближайшего края пешеходного перехода. В момент срабатывания предлагаемого устройства свет фар отражается от светоотражающего покрытия поверхности внезапно появившегося препятствия, привлекая внимание водителя. Технический результат заключается в снижении аварийности на нерегулируемых пешеходных переходах. 4 ил.

Изобретение относится к предварительной обработке цифровых изображений

 


Наверх