Патенты автора Духвалов Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к области информационной безопасности технологической системы. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении информационной безопасности элементов технологической системы. Система повышения информационной безопасности технологической системы содержит средство сбора, средство защиты, выполненное с возможностью запуска гипервизора в защищенном окружении существующих операционных систем и приложений элементов технологической системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения уязвимых программных и аппаратных средств в процессе автоматизированного тестирования системы программных и аппаратных средств. Технический результат достигается за счет способа тестирования системы программных и аппаратных средств системой автоматизированного проектирования, в котором модули системы автоматизированного проектирования: получают формализованное описание архитектуры тестируемой системы и строят модель использования включающую: вид использования системы, элемент системы, способ реализации данного вида использования; получают из базы угроз формализованное описание известных угроз для систем, сходных с тестируемой и строят модель угроз того же вида, что и модель использования включающая: вид угрозы, элемент системы, способ реализации угрозы, вектор воздействия на систему; сравнивают модель угроз с моделью использования; обнаруживают средства тестируемой системы, которые уязвимы: к виду несанкционированного использования системы, к способу реализации угрозы, к вектору воздействия на систему. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении информационной безопасности автоматизированных систем путем разделения ответственности за вычисление вердикта безопасности на основе заданных политик и применения этого вердикта. Раскрыта архитектура безопасности, реализующая контроль полномочий, содержащая: вычислительное устройство, содержащее по меньшей мере один процессор, средства ввода и вывода, взаимодействующие по меньшей мере с одним процессором, и носитель информации, содержащий операционную систему и множество инструкций, исполняемых по меньшей мере на одном процессоре; где носитель информации также содержит подсистему безопасности, исполняемую посредством по меньшей мере одного процессора, которая при исполнении реализует: сервер безопасности, позволяющий применять правила из множества правил, определенных в рамках одной или нескольких политик безопасности, к параметрам из контекста безопасности для вынесения вердикта, определяющего, разрешено ли выполнение действия, запрашиваемого сущностью, где каждой политике безопасности соответствует отдельный интерфейс; множество шлюзов, предназначенных для взаимодействия с сервером безопасности, где каждый шлюз из множества шлюзов соответствует только одной сущности из множества сущностей, и где множество шлюзов позволяет отслеживать запрашиваемые действия со стороны соответствующих сущностей, и для каждого запрашиваемого действия определять контекст безопасности, определять применимую политику безопасности для запрашиваемого действия на основании определенного контекста безопасности и запрашивать вердикт у сервера безопасности через интерфейс, соответствующий применимой политике безопасности; и средство взаимодействия компонентов системы, связывающее множество шлюзов и множество сущностей, предназначенное для разрешения или запрета запрашиваемого сущностью действия на основании вердикта, полученного соответствующим шлюзом от сервера безопасности. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматизированному проектированию системы программно-аппаратных средств и комплексов. Технический результат – обеспечение автоматизированного проектирования системы программных и аппаратных средств, обеспечивающего достижение целей информационной безопасности с учетом интересов уполномоченных пользователей и требований функциональной безопасности. Способ заключается в том, что применяют модель угроз и сравнивают ее с моделью использования, где на основании сравнения выбирают программные и аппаратные средства для реализации элементов проектируемой системы, чтобы функциональные возможности или способы конфигурирования таких средств, по меньшей мере, ограничивали виды использования системы, когда данный вид использования отражает только интересы нарушителя, ограничивали способ реализации угрозы, когда данный вид использования системы отражает интересы как нарушителя, так и уполномоченного пользователя, но реализуется каждой из заинтересованных сторон различными способами, ограничивали вектор воздействия на систему, используемый для осуществления способа реализации угрозы, когда данный вид использования системы отражает интерес как нарушителя, так и уполномоченного пользователя и реализуется сходными способами. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам управления транспортным средством. Транспортное средство содержит по меньшей мере одно исполнительное средство и по меньшей мере одно средство измерения. Система управления транспортным средством содержит мобильное устройство, по меньшей мере одно средство безопасности. Мобильное устройство предназначено для управления исполнительным средством транспортного средства, при этом мобильное устройство формирует команды для управления исполнительным средством на основании данных, полученных от по меньшей мере одного средства измерения. Средство безопасности предназначено для подключения транспортного средства к мобильному устройству в качестве периферийного устройства, безопасной передачи данных от средства измерения транспортного средства к мобильному устройству и обеспечения безопасной передачи сформированных команд от мобильного устройства к исполнительному средству транспортного средства. Достигается повышение безопасности управления автомобилем с использованием мобильного устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и способам защиты объектов критической инфраструктуры путем контроля состояния такого объекта критической инфраструктуры, как технологическая система, посредством кибернетической системы контроля. Изобретение предназначено для тестирования кибернетической системы контроля на наличие ошибок моделирования. Тестирование кибернетической системы контроля, определяющей идеальные состояния технологической системы, осуществляют путем признания идеального состояния технологической системы, определенного кибернетической системой для момента времени и отклоняющегося от реального состояния технологической системы, ошибкой моделирования на основании подтвержденного сохранения функциональной взаимосвязи элементов технологической системы. В результате повышается качество тестирования кибернетической системы контроля, определяющей идеальные состояния технологической системы. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе и способу обнаружения аномалии в технологической системе. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения аномалии системой контроля в технологической системе на основании обнаруженного отсутствия функциональной взаимосвязи элементов технологической системы. Система содержит технологическую систему, реализующую через изменение состояний субъектов управления изменение состояния объекта управления, кибернетическую систему контроля, моделирующую изменение состояния технологической системы, состоящую из взаимосвязанных кибернетических блоков, где каждый кибернетический блок в отдельности моделирует изменение состояния отдельного элемента технологической системы, при этом взаимосвязь кибернетических блоков в кибернетической системе повторяет взаимосвязь элементов технологической системы, изменение состояния которых блоки моделируют, модуль контроля, связанный с технологической системой и с кибернетической системой контроля. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам распределенного выполнения задач компьютерной безопасности. Технический результат - уменьшение времени выполнения задач компьютерной безопасности. Определяют задачу компьютерной безопасности, цель ее выполнения и ее параметры, при этом задача выполняется в рамках распределенного выполнения, при этом параметры задачи включают объекты для проверки и настройки для выполнения задачи, которые определяются алгоритмом работы задачи. Определяют компьютеры, подходящие под параметры определенной задачи, при этом при определении компьютеров, подходящих под параметры определенной задачи, определяют производительность компьютеров и потребление ресурсов компьютеров для выбора времени выполнения задачи.; Выполняют задачу компьютерной безопасности, которая выполняется в рамках распределенного выполнения с помощью определенных компьютеров и выбранного для выполнения задачи времени. При достижении цели выполнении задачи, по меньшей мере, на одном из компьютеров заканчивают распределенное выполнение задачи на всех остальных определенных компьютерах. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам и способам безопасной передачи данных в небезопасных сетях. Технический результат заключается в повышении уровня защиты данных при передаче в небезопасных сетях. Такой результат достигается тем, что способ безопасной передачи данных в незащищенных сетях между компьютером и сетевым ресурсом включает этапы, на которых устанавливают первое защищенное соединение между средством безопасной передачи данных и компьютером; собирают данные об используемых сетевых соединениях на компьютере; устанавливают второе защищенное соединение между средством безопасной передачи данных и сервером безопасности, используя данные об используемых сетевых соединениях на компьютере; используют установленные первое и второе защищенные соединения для безопасной передачи данных. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх