Патенты автора Чулахов Владислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения примерного роста реального человека предварительно получают набор среднестатистических величин размеров роста человека и соответствующих каждому из этих значений среднестатистических величин размеров следа стопы человека. Измеряют длину следа стопы реального человека, рост которого необходимо определить. Выбирают из предварительно полученного набора величин роста человека той величины, которая соответствует среднестатистической величине длины стопы, наиболее близкой по значению к измеренной величине длины стопы человека, рост которого необходимо определить. Предварительно получают отдельные наборы среднестатистических величин размеров роста человека и соответствующих каждому из этих значений среднестатистических величин размеров следа стопы человека для мужчин, характеризуемых как мужчины худощавого телосложения, мужчины среднего телосложения, мужчины полного телосложения, для женщин, характеризуемых как женщины худощавого телосложения, женщины среднего телосложения, женщины полного телосложения, для мужчин, возрастом от 18 лет до 50 лет, для мужчин, возрастом свыше 50 лет, для женщин от 18 лет до 50 лет, для женщин, свыше 50 лет. Для каждого из наборов строят графики зависимости по полученным среднестатистическим показателям длины следа стопы и роста. После измерения длины следа стопы проводят диагностику роста человека, след стопы которого измерили, в соответствии с графиком, выбор которого из полученных наборов осуществляют путем сбора внешних признаков опросом выявленных свидетелей. По большинству одинаковых ответов выбирают график, соответствующий признакам личности из набора, след стопы которой исследуют, и определяют примерный рост по выбранному графику. Способ повышает точность определения роста человека, что способствует более целенаправленному поиску человека, след которого обнаружен. 2 табл., 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа папиллярных узоров. Техническим результатом является обеспечение простоты и доступности формирования представления отпечатка папиллярных узоров человека на основе не только пальцев, но и ладони человека, что обеспечивает расширение возможностей их получения и использования. Способ формирования представления отпечатка линий на руке человека включает получение изображения отпечатка папиллярного узора, выделение на нем характерных параметров, в качестве которых используют линии, разграничивающие потоки папиллярных линий и исходящие из рукавов предварительно визуально определенных дельт узоров, и линии, исходящие от центров дельт до краев отпечатка узора, формирование с помощью этих линий ребер скелета узора, а также скелетизацию узора, причем в качестве отпечатка используют отпечаток ладони человека, производят ориентацию выделенных линий относительно отпечатка ладони путем формирования условной линии между подпальцевой зоной и остальной частью ладони, представляющую собой линию соединения крайних по отношению ко всей ладони участков двух линий сгиба в подпальцевой зоне, а также путем выделения линий разделения тенарной, гипотенарной участков ладони и остальной части ладони, и выделяют линию контура ладони по границам отпечатка, которую используют для определения ее формы и относительной длины и ширины ладони. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа папиллярных узоров и может быть использовано в медицине, криминалистике, дерматоглифике при анализе и распознавании папиллярных узоров

 


Наверх