Патенты автора Ступакова Елена Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, акушерству и гинекологии, и касается моделирования преэклампсии. Для этого лабораторным крысам на 14 сутки беременности накладывают серебряные клипсы с просветом 0,1 мм на сосуды, кровоснабжающие матку. При этом одну клипсу накладывают только на правую яичниковую артерию, а вторую только на правую подвздошную артерию. Способ обеспечивает создание условий нарушения кровотока в плаценте левого рога матки за счет гуморальных факторов ишемического генеза, выделяемых плацентой правого рога матки. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, предназначено для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных и связанной с этим нарушением микроциркуляции в плаценте. Способ включает воспроизведение модели гестоза в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток с 14 по 20 день беременности ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы - N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг. На фоне этого ежедневно в течение 7 суток с 14 по 20 день беременности вводят внутрижелудочно через зонд никорандил в дозе 10 мг/кг 2 раза в сутки. Заявленный способ позволяет эффективно корректировать эндотелиальную дисфункцию, обладает более длительным противоишемическим действием, удобен и безопасен. 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и хирургии и может быть использовано для коррекции ишемии скелетной мышцы. Для этого крысам с ишемией мышц голени, моделируемой на вторые сутки эксперимента, внутрижелудочно вводят ресвератрол в суточной дозе 2,0 мг/кг, каждые 46 часов первые 7 суток эксперимента. Уровень микроциркуляции в мышце голени оценивают на 28 сутки создания ишемии. Способ обеспечивает эффективное лечение ишемии скелетной мышцы в эксперименте за счет стимуляции неоангиогенеза. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения средств, предназначенных для коррекции ишемии. Для этого лабораторным животным моделируют кожный лоскут на вторые сутки эксперимента. Ресвератрол вводят внутрижелудочно в суточной дозе 2,0 мг/кг с первых суток эксперимента каждые 46 часов. Способ, являясь нетоксичным с минимальным числом противопоказаний, обеспечивает увеличение выживаемости кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения за счет активации процесса прекондиционирования. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

 


Наверх