Патенты автора Юлдашев Марат Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к компьютерным архитектурам и силовой электронике. Технический результат заключатся в возможности определять оптимальные параметры для достижения синхронного режима в пределах узкого диапазона разности фаз и стабильной работы систем ФАП, повышение помехоустойчивости и улучшение фильтрующих свойств системы. Способ ускоренной синхронизации систем фазовой автоподстройки в электрических сетях и реализующее его устройство выполнены с возможностью эффективно определять оптимальные параметры систем ФАП, позволяющие достигать синхронизма при требовании минимальности расфазировки во время переходных процессов, определять границы рабочего диапазона систем фазовой автоподстройки и моделировать работу систем ФАП. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к радиоэлектронике и компьютерным архитектурам, может использоваться в приемо-передающих устройствах и технике связи и управления, радиоавтоматике, системах авторегулирования, в частности, при проектировании различных типов систем фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Технический результат - повышение помехоустойчивости и улучшение фильтрующих свойств системы. Заявленное изобретение позволяет эффективно определять оптимальные параметры систем ФАПЧ, позволяющие достигать синхронизма внутри одного биения, определять границы рабочего диапазона систем фазовой автоподстройки и моделировать работу систем ФАПЧ посредством выбора синусоидальной и косинусоидальной форм эталонного и подстраиваемого сигналов соответственно, выбора фильтра нижних частот второго порядка и его передаточной функции и выбора частоты подстраиваемого сигнала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к радиоэлектронике, и может быть использовано в приемо-передающих устройствах и системах связи, измерительной аппаратуре для моделирования систем синхронизации импульсных генераторов и при проектировании различных типов систем фазовой синхронизации. Технический результат заключается в обеспечении определения оптимальных параметров быстрого достижения синхронного режима и стабильной работы систем фазовой синхронизации в широком диапазоне частот. Заявленное изобретение позволяет определять рабочий диапазон систем фазовой синхронизации и моделировать работу систем фазовой синхронизации, а также обеспечивать построение сложных систем фазовой синхронизации, применяющихся при беспроводной передаче информации, а также в многоядерных и многопроцессорных компьютерных архитектурах. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в приемо-передающей аппаратуре, измерительной технике, для аналогового и цифрового моделирования систем цифровой связи. Достигаемый технический результат - повышение достоверности, устойчивости, стабильности, расширение диапазона рабочих характеристик и класса сигналов системы. Способ для определения рабочих параметров системы цифровой связи характеризуется тем, что выбирают высокостабильные эталонный и подстраиваемый сигналы, определяют амплитуды спектра эталонного сигнала, формируют дополнительный сигнал от эталонного и подстраиваемого сигналов, фильтруют его по низкой частоте, корректируют по нему подстраиваемый сигнал, определяют не менее двух амплитуд спектра подстраиваемого скорректированного сигнала, формируют два дополнительных сигнала от амплитуд скорректированного сигнала и от амплитуд эталонного сигнала, от которых определяют дополнительные амплитуды, и по ним определяют рабочие параметры из заданного соотношения. Устройство содержит эталонный и перестраиваемый генераторы, два анализатора спектра, блок определения характеристики фазового детектора, регистратор, четыре перемножителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в приемо-передающей аппаратуре измерительной техники для аналогового моделирования систем синхронизации генераторов и проектирования различных типов систем фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)

 


Наверх