Патенты автора ПАЮКОСКИ Кари Пекка (FI)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления и времени обработки на стороне пользовательского оборудования и уменьшении вероятности ложного обнаружения предоставления ресурсов UL/DL. Устройство связи содержит: по меньшей мере один процессор и по меньшей мере одну память, при этом устройство связи выполняет по меньшей мере следующие операции: выбор конфигурации пространства поиска из множества конфигураций пространств поиска; управление в выбранной конфигурации пространства поиска, при этом множество конфигураций пространств поиска охватывает по меньшей мере две различные полосы частот; и переключение между конфигурациями пространств поиска. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи и раскрывает, в частности, устройство, содержащее по меньшей мере один процессор и по меньшей мере один модуль памяти, в которой хранится код компьютерной программы, при этом по меньшей мере один модуль памяти и код компьютерной программы сконфигурированы таким образом, чтобы при взаимодействии по меньшей мере с одним процессором устройство выполняло следующие действия: выбор более чем одного подкадра из подкадров, предназначенных для по меньшей мере двух следующих сигнализаций: сигнализация подтверждения/отрицательного подтверждения в физическом восходящем канале управления, сигнализация подтверждения/отрицательного подтверждения в физическом канале индикатора гибридного автоматического запроса повторной передачи, сигнализация предоставления ресурсов общего физического восходящего канала, сигнализация предоставления ресурсов общего физического нисходящего канала, и формирование шаблона периодической сигнализации для получения гибкой конфигурации подкадров для сигнализации восходящей и нисходящей линий связи с использованием выбранных более чем одного подкадра. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области выбора канала при агрегировании несущих в системе LTE-Advanced. Техническим результатом является уменьшение объема служебной информации, передаваемой в физическом канале управления восходящей линии связи. Способ выбора канала включает: определение того, что используются или должны использоваться процедуры выбора канала и выбора сигнального созвездия; определение того, что для выбора канала используется или должна использоваться структура одной таблицы преобразования для максимум четырех битов; выбор ресурса связи из записей ресурсов, соответствующих состояниям подтверждения приема и отрицательного подтверждения приема, на основе определения того, что используются или должны использоваться процедуры выбора канала и выбора сигнального созвездия, а также определения того, что для выбора канала используется или должна использоваться структура одной таблицы преобразования для максимум четырех битов. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах сотовой связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости оборудования. Для этого пользовательское оборудование локально хранит шаблон сдвига, который является индивидуальным для соты, к которой пользовательское оборудование подключено в данный момент, и обрабатывает группу модуляционных символов или битов для их передачи по восходящей линии посредством: а) циклического сдвига модуляционных символов или битов внутри группы в соответствии с хранящимся индивидуальным для соты шаблоном сдвига, и b) применения кода расширения спектра к группе символов или битов. Различные варианты осуществления включают пространственный сдвиг и сдвиг частотных отсчетов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конфигурированию, реконфигурированию, активации или деактивации компонентной несущей. Технический результат заключается в поддержке надежности обратной сигнализации ACK/NAK. Для этого, в частности, определяется формат сигнализации, используемый для сообщений подтверждения/отрицательного подтверждения в канале управления восходящей линии, и размер кодовой книги сообщений подтверждения/отрицательного подтверждения выбирается на основании определяемого формата сигнализации. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи, более точно к сигнализации в ответ на распределение ресурсов UL/DL. Технический результат - повышение точности обнаружения данных. Для этого в способе и устройстве для приема информации планирования определяют, по меньшей мере, одно предоставление распределения нисходящей линии связи, содержащееся в информации планирования, не было принято, что приводит к прерывистой передаче в нисходящей линии, определяют отправку ответа на принятое планирование, в ответ на упомянутое определение. В других способе и устройстве для отправки информации планирования и приема ответа на информацию планирования, содержащего указание прерывистой передачи, что, по меньшей мере, одно распределение нисходящей линии связи информации планирования не было принято. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи

Изобретение относится к системам беспроводной связи и предназначено для передачи сигнальной информации между мобильным устройством и сетевым узлом

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к передаче и конфигурированию опорного зондирующего сигнала, и может быть использовано в наземной сети радиодоступа

 


Наверх