Патенты автора ТИИРОЛА Эса Тапани (FI)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления и времени обработки на стороне пользовательского оборудования и уменьшении вероятности ложного обнаружения предоставления ресурсов UL/DL. Устройство связи содержит: по меньшей мере один процессор и по меньшей мере одну память, при этом устройство связи выполняет по меньшей мере следующие операции: выбор конфигурации пространства поиска из множества конфигураций пространств поиска; управление в выбранной конфигурации пространства поиска, при этом множество конфигураций пространств поиска охватывает по меньшей мере две различные полосы частот; и переключение между конфигурациями пространств поиска. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого предлагается способ, включающий: установку радиоустройством длины окна резервирования каналов таким образом, чтобы окно резервирования каналов содержало множество подкадров; разделение окна резервирования каналов по меньшей мере на часть нисходящей линии и на часть восходящей линии, при этом часть нисходящей линии содержит по меньшей мере один или более подкадров из множества подкадров, а часть восходящей линии содержит по меньшей мере один или более других подкадров из множества подкадров; определение временного сдвига части восходящей линии, при этом временной сдвиг основан, по меньшей мере частично, на применяемом временном опережении; и определение временных соотношений в окне резервирования каналов для процесса оценки незанятости каналов нисходящей линии и/или процесса оценки незанятости каналов восходящей линии на основе, по меньшей мере частично, временного сдвига. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого базовая станция определяет первый набор ресурсов канала PUCCH для использования первым набором устройств UE для передачи на базовую станцию информации подтверждения для первой группы подкадров DL. Первый набор ресурсов канала PUCCH начинается с первого индекса. Базовая станция определяет второй набор ресурсов канала PUCCH для использования вторым набором устройств UE для передачи на базовую станцию информации подтверждения для второй группы подкадров DL. Второй набор ресурсов канала PUCCH начинается со второго индекса. Устройства UE в первом наборе используют только первый набор ресурсов канала PUCCH. Устройства UE во втором наборе используют первый и второй наборы ресурсов канала PUCCH. Для приема в восходящем направлении информация подтверждения принимается от первых устройств UE с использованием первого набора ресурсов канала PUCCH и от вторых устройств UE с использованием первого и второго наборов ресурсов канала PUCCH. 9 н. и 30 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к заданию значений сдвига ресурса (ARO) в режиме дуплексной связи с временным разделением (TDD). Технический результат – устранение возможного конфликта ресурсов между несколькими наборами усовершенствованного физического канала управления нисходящей линии (EPDCCH), совместно использующими одну и ту же область ресурсов физического канала управления восходящей линии (PUCCH). Для этого способ включает задание значений сдвига ресурса подтверждения (Ack) / отрицательного подтверждения (Nack) (ARO) в режиме дуплексной связи с временным разделением (TDD) при помощи первого набора значений и второго набора значений. Первый набор значений содержит отрицательные значения и используется для определения сдвига ресурса подтверждения (ACK) гибридного автоматического запроса на повторную передачу (HARQ) так, чтобы HARQ-ACK передавался в ресурсах PUCCH, соответствующих другому субкадру нисходящей линии, и второй набор значений содержит значения между -2 и 2. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к выделению ресурсов беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности системы индексирования. Индекс ресурса управления восходящего канала определяют в соответствии с заранее заданным правилом. При определении учитывают индекс, связанный с ресурсом физического нисходящего канала, и объем ресурсов нисходящего канала, подлежащих преобразованию в ресурс управления восходящего канала. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи и раскрывает, в частности, устройство, содержащее по меньшей мере один процессор и по меньшей мере один модуль памяти, в которой хранится код компьютерной программы, при этом по меньшей мере один модуль памяти и код компьютерной программы сконфигурированы таким образом, чтобы при взаимодействии по меньшей мере с одним процессором устройство выполняло следующие действия: выбор более чем одного подкадра из подкадров, предназначенных для по меньшей мере двух следующих сигнализаций: сигнализация подтверждения/отрицательного подтверждения в физическом восходящем канале управления, сигнализация подтверждения/отрицательного подтверждения в физическом канале индикатора гибридного автоматического запроса повторной передачи, сигнализация предоставления ресурсов общего физического восходящего канала, сигнализация предоставления ресурсов общего физического нисходящего канала, и формирование шаблона периодической сигнализации для получения гибкой конфигурации подкадров для сигнализации восходящей и нисходящей линий связи с использованием выбранных более чем одного подкадра. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области выбора канала при агрегировании несущих в системе LTE-Advanced. Техническим результатом является уменьшение объема служебной информации, передаваемой в физическом канале управления восходящей линии связи. Способ выбора канала включает: определение того, что используются или должны использоваться процедуры выбора канала и выбора сигнального созвездия; определение того, что для выбора канала используется или должна использоваться структура одной таблицы преобразования для максимум четырех битов; выбор ресурса связи из записей ресурсов, соответствующих состояниям подтверждения приема и отрицательного подтверждения приема, на основе определения того, что используются или должны использоваться процедуры выбора канала и выбора сигнального созвездия, а также определения того, что для выбора канала используется или должна использоваться структура одной таблицы преобразования для максимум четырех битов. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах сотовой связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости оборудования. Для этого пользовательское оборудование локально хранит шаблон сдвига, который является индивидуальным для соты, к которой пользовательское оборудование подключено в данный момент, и обрабатывает группу модуляционных символов или битов для их передачи по восходящей линии посредством: а) циклического сдвига модуляционных символов или битов внутри группы в соответствии с хранящимся индивидуальным для соты шаблоном сдвига, и b) применения кода расширения спектра к группе символов или битов. Различные варианты осуществления включают пространственный сдвиг и сдвиг частотных отсчетов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к беспроводным сетям, в которых используется протокол подтверждения/отрицания подтверждения приема (ACK/NACR), и в частности, к сетям, в которых сообщение ACK/NACR передается по одному каналу

Изобретение относится к области беспроводной связи

Изобретение относится к системам беспроводной связи и предназначено для передачи сигнальной информации между мобильным устройством и сетевым узлом

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к передаче и конфигурированию опорного зондирующего сигнала, и может быть использовано в наземной сети радиодоступа

 


Наверх