Патенты автора ШТАДЕЛЬМАЙЕР Лотар (DE)

Изобретение относится к средствам кодирования с коррекцией ошибок. Технический результат заключается в повышении вероятности безошибочного приема/реконструкции данных приемником даже при плохих условиях приема. Кодируют входные слова (D) данных в кодовые слова (Z1, Z2), каждое из которых содержит первое число Kldpc информационных символов, средство (1452) кодирования для кодирования входного слова (D) данных в кодовое слово (Z1, Z2, Z3, Z4) так, что кодовое слово содержит основную область (B) кодового слова, включающую в себя область (D) данных и основную область (Pb) четности со вторым количеством Nldpc-Kldpc основных символов четности, и вспомогательную область (А) кодового слова, включающую в себя вспомогательную область (Pa) четности с третьим количеством MIR вспомогательных символов четности, и выход (1454) кодера для вывода упомянутых кодовых слов (Z1, Z2). 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.

Настоящее изобретение относится к области битового демультиплексирования/ мультиплексирования в MIMO-системах связи с множеством несущих. В частности, настоящее изобретение относится к MIMO-передатчику с множеством несущих и MIMO-приемнику с множеством несущих. MIMO-передатчик с множеством несущих, соответствующий настоящему изобретению, содержит блок демультиплексирования и отображения в символы для приема входного потока битов и для генерирования множества потоков символов, причем каждый поток символов связан с отличным от других каналом передачи и содержит множество символов данных, при этом каждый символ данных отнесен к отличной от других несущей; один или более модуляторов множества несущих для генерирования по меньшей мере двух модулированных сигналов множества несущих на основе этих потоков символов; и по меньшей мере два порта передачи для передачи соответственно этих по меньшей мере двух модулированных сигналов множества несущих, при этом пропускная способность канала передачи данных для каждого канала передачи может быть изменена по отдельности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству и способу передачи сигналов в системе с множеством несущих. Технический результат заключается в возможности гибкой настройки на любую требуемую часть полосы пропускания передачи при обеспечении малого объема служебных данных и высоких скоростей передачи данных. Каждый фрейм содержит, по меньшей мере, одну кодовую комбинацию сигналов и одну или больше кодовых комбинаций данных. Устройство передачи содержит средство формирования фрейма. Первые сигналы данных размещаются в упомянутой, по меньшей мере, одной кодовой комбинации сигналов во фрейме. Данные размещаются в упомянутой одной или больше кодовых комбинациях данных во фрейме. Данные упомянутых одной или больше кодовых комбинаций данных содержат данные содержания и информацию сортировки, обеспечивающую возможность сортировки данных содержания в правильном временном порядке, средство преобразования, выполненное с возможностью преобразования упомянутой, по меньшей мере, одной кодовой комбинации сигналов и упомянутой одной или больше кодовых комбинаций данных из области частоты в область времени, для генерирования сигнала передачи в области времени, и средство передачи, выполненное с возможностью передачи упомянутого сигнала передачи в области времени. 7 н.з. и 7 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах с множеством несущих. Технический результат - обеспечение гибкой настройки на любую требуемую часть полосы пропускания передачи и уменьшение содержания служебных данных. Устройство передачи содержит средство формирования кадра, при этом каждый кадр содержит, по меньшей мере, два шаблона сигнализации в направлении частоты и один или больше шаблонов данных, следующих за, по меньшей мере, двумя шаблонами сигнализации в направлении времени, при этом каждый шаблон данных сопровождается дополнительным шаблоном данных в направлении времени, все шаблоны данных, следующие в направлении времени, имеют одинаковую частотную структуру, а каждый из, по меньшей мере, двух шаблонов сигнализации и один или больше шаблонов данных содержат множество несущих частот, выполненное с возможностью размещать первые данные сигнализации в каждом из упомянутых, по меньшей мере, двух шаблонов сигнализации в кадре и выполненное с возможностью размещать данные в упомянутых одном или больше шаблонах данных в кадре таким образом, что данные упомянутых одного или больше шаблонов данных размещают в кадрах данных, при этом каждый кадр данных содержит вторые данные сигнализации и данные содержания, средство преобразования, преобразующее упомянутые, по меньшей мере, два шаблона сигнализации и упомянутые один или больше шаблоны данных из области частоты в область времени для генерирования сигнала передачи в области времени. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе передачи цифровых сигналов с множеством несущих и позволяет приемнику премного устройства получать требуемую информацию для настройки на требуемую частоту. Изобретение раскрывает, в частности, передающее устройство (400), содержащее модулятор (410) для модулирования каждого из множества потоков данных на поднесущих частотах соответствующей полосы частот в одной группе из одного или более частотных каналов, причем каждая из полос частот занимает не более заданной максимальной полосы пропускания, меньшей или равной ширине полосы пропускания канала, генератор (420) информации о полосе для генерирования информацию о полосе, определяющей полосы частот, соответствующие всем потокам данных, переносимым упомянутым частотным каналом, причем информация о полосе включает в себя индикатор о частоте настройки, указывающий частоту настройки, и индикатор типа частоты настройки, указывающий тип частоты настройки, указанный упомянутым индикатором частоты настройки, где упомянутый тип выбирается из группы, содержащей, по меньшей мере, первый тип, указывающий частоту настройки полосы частот, и второй тип, указывающий центральную частоту частотного канала, и передатчик (430), для передачи упомянутых потоков данных, модулированных на поднесущих частотах, и одного или более экземпляр упомянутой информации о полосе в соответствующих положениях частот в каждом частотном канале. 11 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству передачи, предназначенному для передачи сигналов в системе с множеством несущих на основе структуры фрейма. Технический результат - гибкая настройка на любую требуемую часть полосы пропускания передачи и малое содержание служебных данных. Для этого каждый фрейм содержит, по меньшей мере, одну кодовую комбинацию сигналов и одну или больше кодовых комбинаций данных, упомянутое устройство передачи содержит средство формирования фрейма, выполненное с возможностью размещения данных сигналов в упомянутой, по меньшей мере, одной кодовой комбинации сигналов во фрейме, и размещает данные и, по меньшей мере, один пилотный сигнал в упомянутой одной или больше кодовых комбинациях данных во фрейме, в результате чего длина каждой из упомянутых одной или больше кодовых комбинаций данных в направлении частоты равна или составляет кратное минимальной длины кодовой комбинации данных, средство преобразования, выполненное с возможностью преобразования упомянутой, по меньшей мере, одной кодовой комбинации сигналов и упомянутой одной или больше кодовых комбинаций данных из области частоты в область времени для того, чтобы сгенерировать сигнал передачи в области времени, и средство передачи, выполненное с возможностью передавать упомянутый сигнал передачи в области времени. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно к структуре кодовой комбинации для передачи фреймов и сигналов в системах с множеством несущих. Технический результат - обеспечение возможности гибкой настройки на требуемую часть полосы пропускания передачи и малое содержание служебных данных. Устройство передачи содержит: средство формирования фрейма, выполненное с возможностью размещения данных сигналов и пилотных сигналов в каждой из, по меньшей мере, двух кодовых комбинациях сигналов во фрейме, каждая кодовая комбинация сигналов имеет одинаковые длину, и размещения данных в упомянутой, по меньшей мере, одной кодовой комбинации во фрейме, средство преобразования, выполненное с возможностью преобразования упомянутых кодовых комбинаций сигналов и упомянутых кодовых комбинаций данных из области частоты в область времени для генерирования сигнала передачи в области времени, и средство передачи, выполненное с возможностью передачи упомянутого сигнала передачи в область времени. Способ предназначен для реализации данного устройства. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение относится к передающему устройству (62), предназначенному для передачи сигналов в системе с множеством несущих, в котором пилотные сигналы и данные, отображенные на несущие частоты, передают в полосе пропускания передачи, в котором часть упомянутой полосы пропускания передачи не используют для передачи сигналов. Технический результат - более надежная оценка канала. Для этого передающее устройство (62) содержит: средство (63) отображения пилотного сигнала, предназначенное для отображения пилотных сигналов на выбранные несущие частоты в соответствии со структурой пилотного сигнала, которая выполнена с возможностью оценки канала в соответствующем устройстве приема, упомянутая структура пилотного сигнала обеспечивает возможность оценки канала для несущих частот, расположенных рядом с упомянутой частью упомянутой полосы пропускания передачи, которая не используется для передачи сигналов. Настоящее изобретение дополнительно относится к соответствующему способу. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству (54) передачи, предназначенному для передачи сигналов в системе с множеством несущих на основе структуры фрейма, причем каждый фрейм содержит, по меньшей мере, две тренировочные структуры, расположенные рядом друг с другом в направлении частоты, и, по меньшей мере, две структуры данных, упомянутое устройство передачи содержит: средство (55) отображения пилотного сигнала, выполненное с возможностью отображения одной и той же последовательности пилотных сигналов на несущие частоты каждой из упомянутых, по меньшей мере, двух тренировочных структур во фрейме, каждая тренировочная структура имеет одинаковую длину, средство (58, 58′, 58′′) отображения данных, выполненное для отображения данных на несущие частоты упомянутых, по меньшей мере, двух структур данных во фрейме, средство (60) преобразования, выполненное с возможностью преобразования упомянутых тренировочных структур и упомянутых структур данных из области частот в область времени для того, чтобы сгенерировать сигнал передачи в области времени, и средство (61) передачи, выполненное с возможностью передачи упомянутого сигнала передачи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении гибкости настройки на любую требуемую часть полосы пропускания передачи. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к передаче данных по линии электропередач (ДЛЭ) и предназначено для расширения полосы пропускания системы ДЛЭ

Изобретение относится к области передачи данных по линии электросети

 


Наверх