Патенты автора МОБЕРГ Петер (SE)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении улучшенных систем и способов для запуска запросов планирования восходящей линии связи в телекоммуникационной системе. Мобильный терминал посылает начальный запрос планирования (SR) к базовой станции. Следующий запрос планирования к базовой станции передается, если изменяется состояние буфера мобильного терминала, при этом изменение состояния буфера представляет собой то, что величина времени, которое истекло с момента передачи предыдущего SR, превышает порог. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным системам. Технический результат состоит в улучшении запуска запросов планирования восходящей линии связи в телекоммуникационной системе. Для этого в одном аспекте мобильный терминал посылает начальный запрос планирования к базовой станции. Позже мобильный терминал не передает запроса планирования к базовой станции до тех пор, пока не будет детектировано событие запуска запроса планирования. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого ретрансляционный узел (44), идентифицируемый уникальным идентификатором ретрансляционного узла, ретранслирует связь между донорской базовой станцией (42) и одним или более пользовательскими терминалами. Донорская базовая станция (42) получает идентификатор ретрансляционного узла во время процедуры прикрепления ретрансляционного узла от ретрансляционного узла (44) или другого узла в базовой сети (например, объекта управления (26) мобильностью). Донорская базовая станция (42) может использовать идентификатор ретрансляционного узла для извлечения информации о конфигурации для ретрансляционного узла (44). Информация о конфигурации может использоваться для конфигурирования ретрансляционного узла (44) для выполнения функций управления радиоресурсами и/или осуществления мониторинга эксплуатационных характеристик ретрансляционного узла (44). 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение механизма для улучшения производительности в сети беспроводной связи. Способ и компоновка в ретрансляционном узле для выбора режима связи. Ретрансляционный узел конфигурируется для связи с базовой станцией через донорную антенну по первой линии связи и для связи с пользовательским оборудованием через антенну охвата по второй линии связи. Способ содержит получение величины изоляции на основе радиоволновой изоляции между ретрансляционной донорной антенной и ретрансляционной антенной охвата. Полученная величина изоляции сравнивается с величиной порогового уровня изоляции. Ретрансляционный узел конфигурируется для связи в полнодуплексном режиме, если полученная величина изоляции превосходит величину порогового уровня изоляции, в противном случае - в полудуплексном режиме. Информация, касающаяся сконфигурированного дуплексного режима ретрансляционного узла, передается к базовой станции. Также описываются способ и компоновка в базовой станции. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является повышение производительности в беспроводной сети. Способ и устройство в беспроводной сети, содержащей первый узел и смежный второй узел, для определения целевого значения принимаемой мощности восходящей линии связи второго узла, которое должно быть использовано посредством пользовательского оборудования, которое должно обслуживаться посредством второго узла, причем допустимая мощность нисходящей линии связи первого узла превышает допустимую мощность нисходящей линии связи второго узла. Способ содержит установление целевого значения принимаемой мощности восходящей линии связи первого узла, получение допустимой мощности нисходящей линии связи первого узла, получение допустимой мощности нисходящей линии связи второго узла, вычисление разности в допустимой мощности нисходящей линии связи между первым узлом и вторым узлом и определение целевого значения принимаемой мощности восходящей линии связи второго узла на основе вычисленной разности в допустимой мощности нисходящей линии связи между узлами и установленного целевого значения принимаемой мощности восходящей линии связи первого узла. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для идентификации однонаправленного канала и терминала пользователя, которые сокращают служебную информацию для ретрансляции в LTE (уровень 2 и уровень 3), что экономит радиоресурсы на канале транзитного соединения. Сокращение служебной информации достигается посредством предоставления более эффективного механизма идентификации однонаправленного канала и терминала пользователя по сравнению с использованием заголовков GTP-u и связанных заголовков UDP/IP. 8 н.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх