Патенты автора Гостев Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посева зерновых культур. Способ посева зерновых культур с формированием технологических колей включает посев зерновых культур сеялками с механическим приводом высевающих аппаратов. Технологические колеи формируют двойные или одинарные посредством устройств, смонтированных на передних стенках и днищах зернотуковых ящиков (бункеров) с гидравлическим приводом и ручным управлением с различными интервалами. При оставлении двойных незасеянных полос, соответствующих колее трактора, посевными агрегатами с четным количеством сеялок монтируют по два устройства для перекрытия впускных окон корпусов высевающих аппаратов на первой левой от продольной оси трактора сеялке и на первой правой. При оставлении одинарных незасеянных полос с такими же интервалами, соответствующими правому колесу трактора, перекрывают подачу масла вентилями к гидроцилиндру привода задвижек, соответствующих левому колесу трактора, находящихся в открытом положении, и закручивают в них предохранительные болты в передние резьбовые отверстия. Для осуществления способа используют сеялку, содержащую раму, зернотуковые ящики, сошники, катушечные высевающие аппараты для зерна и устройства для перекрытия части зерновых высевающих аппаратов. Последние выполнены в виде зубчатых реек, смонтированных на передних стенках и днищах зернотуковых ящиков с возможностью возвратно-поступательного перемещения в неподвижных направляющих посредством зубчатых сегментов, валов зубчатых сегментов, рычагов валов зубчатых сегментов, гидроцилиндров, подшипниковых опор, двойного тройника и напорных рукавов и регулирующих вентилей. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности сеялок с механическим приводом высевающих аппаратов, повысить их производительность и урожайность высеваемых зерновых культур. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности способу и устройству для обработки почвы. Устройство содержит основную раму с элементами навески на тракторы различного класса тяги, системой подачи сжатого воздуха к глубокорыхлителям, системой подачи жидких удобрений под напором. На раме перед и после глубокорыхлителей смонтированы плоскорежущие рабочие органы для горизонтальной обработки с учетом перекрытия на жестких стойках и с индивидуальной независимой регулировкой глубины обработки. Глубокорыхлители смонтированы на среднем поперечном брусе-трубе рамы посредством держателей с возможностью их расстановки на различную ширину междурядий и колебаний в продольно-вертикальной плоскости с определенной частотой и амплитудой, и имеют элементы подачи сжатого воздуха и жидких удобрений в подпахотные горизонты почвы. В задней части рамы смонтирован прикатывающий каток для регулировки глубины обработки глубокорыхлителей, крошения и уплотнения верхнего слоя почвы. Способом и устройством обработки почвы предусматривается послойное рыхление почвы глубокорыхлителями с колебаниями в продольно-вертикальной плоскости и струями сжатого воздуха, а также подачей жидких удобрений, в том числе и по следам ходовых систем тракторов различного класса тяги, и рабочими органами для горизонтальной обработки почвы, рыхлящими почву по всей ширине захвата орудия и для уплотнения верхнего слоя почвы, что обеспечивает повышение качества обработки почвы, снижение энергозатрат при повышении срока службы рабочих органов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус и бункер для семян. В корпусе на горизонтальной оси установлен дозирующий вертикальный однорядный ячеистый диск. Последний закреплен посредством болтов на пластмассовой шестерне. Аппарат имеет также ролик-отражатель, выталкиватель семян, пульсатор и обводной воздуховод. Последний установлен на удлиненной головке горизонтальной оси посредством держателя. Пульсатор имеет вилку с опорными роликами и круглую стяжную муфту. Ячеистый диск выполнен волнистым, с волнами одинаковой длины и высоты, расположенными по окружности во внутренней полости, причем количество волн равно количеству семенных ячеек. Вершины волн соединены с центрами днищ ячеек сопловыми отверстиями. Выталкивание семян осуществляется сжатым воздухом, поступающим периодически через эти отверстия посредством обводного воздуховода и пульсатора от пневмосистемы трактора или сеялки в момент подхода семян к выталкиванию их в борозду. Выталкиватель семян смещен на диаметр ячейки от выбросного окна и выталкивает застрявшие семена, восстанавливая функциональную способность ячеек. За счет высокой скорости полета семена внедряются в почву в точке их первого контакта в узкую бороздку с уплотненным ложе без прокатывания по ней. Изобретение обеспечивает посев семян сеялками типа ССТ-12В на скорости 11-12 км/час и более, равномерное расположение семян в борозде, повышает производительность труда в 1,5-2 раза. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для противоэрозионной обработки почвы

 


Наверх