Патенты автора Пономарев Андрей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Предложено устройство для борьбы с сорняками, которое содержит раму, выполненную в виде поперечной передней балки, поперечной задней балки и продольных балок. При этом на поперечной передней балке монтируют опорные колеса и компрессор, а на продольных балках крепят пневмоштанги, ресивер и электрозолотник. Пневмоштанга и электрозолотник связаны пневмопроводом высокого давления, а к нижней части пневмоштанги прикреплен газоструйный излучатель, в котором сжатый воздух из ресивера преобразуется в ультразвуковые волны и который состоит из сопла, резонатора и выходного отверстия рабочей камеры. Устройство позволяет эффективно бороться с сорными растениями. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для посадки маточных корней-штеклингов (корней-высадков) на семенники, например, сахарной свеклы, моркови, цикория и др. Высаживающий аппарат машины содержит распределительный диск с радиальными лучами, установленный на плоском неподвижном днище с выгрузным окном, направляющий элемент-корнепровод и дисковые загортачи. Днище выполнено сменным, направляющий элемент-корнепровод выполнен коробчатым в форме трехгранной усеченной призмы с сужением книзу на 2-3° и с возможностью изменения угла наклона вперед на 8-12° по ходу движения. Использование изобретения позволит повысить производительность при посадке штеклингов и обеспечит снижение производственных затрат. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения. Приемный валец со стороны пруткового элеватора установлен со смещением в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно заднего барабана пруткового элеватора и последующих сепарирующих вальцов. Направление вращения сепарирующих вальцов - в сторону схода луковиц и корнеклубнеплодов, а приемного вальца - противоположное. Обеспечивается повышение качества сепарации луковиц и корнеклубнеплодов от соизмеримых с ними почвенных комков. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит раму с прутковым элеватором, под верхней ветвью которого установлены ведущие, ведомые, поддерживающие ролики и встряхиватели. Встряхиватели и поддерживающие ролики расположены по обеим сторонам пруткового элеватора с чередованием по длине и ширине и несовпадением фаз их подъема и опускания. Обеспечивается снижение повреждаемости корнеклубнеплодов и улучшение процесса сепарации. 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приготовления кормов. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы. Сразу после скашивания и измельчения прессуют кормовую массу для снижения ее влажности. Отжатый сок собирают в емкость для сока. Кормовую массу направляют в герметичную емкость в виде пластикового вкладыша, помещенного в жесткий контейнер. Проводят вакуумацию кормовой массы в пластиковом вкладыше, после чего его запаивают. Затем емкости с соком и массой транспортируют к месту хранения. Устройство для приготовления силоса и сенажа в поле включает шасси, на котором смонтированы прессующий шнек, емкость для сбора выделенного сока, жесткий контейнер для герметичной емкости в виде пластикового вкладыша, приспособление для вакуумации, устройство для запаивания вкладышей и погрузоразгрузочное устройство. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность производства корма и его качество. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8. Линия снабжена устройством автоматического регулирования подачи корнеклубнеплодов и луковиц из приемного бункера 1 на передаточный транспортер 2, состоящим из оптического датчика 11, установленного над приемной частью передаточного транспортера 2, и мотовариатора 12 привода транспортерной ленты 10 приемного бункера 1. Очиститель вороха 3 с наклонной рабочей поверхностью выполнен в виде набора спиралей 13 с чередующейся винтовой навивкой. Переборочный транспортер 4 выполнен в виде стола с роликовой рабочей поверхностью 14. Диаметр роликов больше максимального диаметра обрабатываемых корнеклубнеплодов и луковиц, а шаг меньше их минимального диаметра. Приемная часть транспортерного сортировочного устройства 5 выполнена под наклоном по крайней мере не меньше 5 градусов. Ролики 16 установлены в шахматном порядке. Использование изобретения позволит повысить качество обработки корнеклубнеплодов и луковиц. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в осенней предпосадочной обработке почвы, внесении органических и минеральных удобрений, нарезке гряд с технологическими промежутками между ними, посадке семенных клубней осенью или весной, весенне-летней междурядной обработке, посадке в гряды, уходе за посадками и скашивании стеблей на фураж. При этом в первый год проводят предпосадочную полосную обработку поля, занятого посевами многолетних трав, с образованием технологических промежутков. В полосах нарезают гряды и гребни, в первый, второй и третий годы проводят уход за посевами трав. Перед весенне-летними междурядными обработками топинамбура травы скашивают, измельчают и разбрасывают на посадки топинамбура. После отрастания стеблей топинамбура до высоты 60-70 см проводят его первый укос, а осенью – второй совместно с многолетними травами. На 3-й год осенью технологические промежутки дискуют и проводят вспашку. На 4-й год весной проводят предпосевную обработку технологических промежутков, посев кормового люпина в смеси с овсом, уход за посевами и первый укос топинамбура при высоте 60-70 см и кормового люпина с овсом на зеленую массу. Осенью проводят второй укос стеблей топинамбура, дискование, зяблевую вспашку, предпосадочную обработку технологических промежутков и посадку в них клубней топинамбура в гряды. На 5-й год проводят ранневесеннюю междурядную обработку посадок, окучивание в грядах с последующими укосами топинамбура на зеленую массу. Способ позволяет повысить количество заготавливаемых кормов, получить сбалансированную кормовую смесь, сохранить экологию и почвенное плодородие.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, пассивных плоских обрезных дисков, приемного сепарирующего пруткового элеватора и основного сепарирующего пруткового элеватора, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного в виде вращающихся сменных вальцов с механической или гидравлической регулировкой высоты и расстояния между ними, редукторов привода рабочих органов. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта и продольной выносной горкой с пальчатым полотном, роликовым сепаратором, снабженным гладким вальцом, размещенным со смещением вниз относительно остальных. Вальцы выполнены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов при уборке, улучшение сепарации, а также подача чистых корнеклубнеплодов в накопитель. 2 ил.

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер 1, ленточный элеваторный высаживающий аппарат 2, вычерпывающие ложечки 3. Ленточный элеватор высаживающего аппарата 2 снабжен жестко закрепленными на нем транспортирующими ложечками 4. По форме транспортирующие ложечки 4 аналогичны вычерпывающим ложечкам 3 и состыкованы тыльными выпуклыми сторонами с ними. Каждая вычерпывающая ложечка 3 имеет обтекатель 5, а транспортирующая ложечка 4 выполнена из эластичного материала. 4 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного производства. Способ содержит транспортировку и очистку корнеплодов одновременно с подачей вороха в боковые транспортеры, производят их очистку установленными над ними очистительными элементами в виде щеток. На первой стадии проводят виброочистку, очищая клубни топинамбура, срезание остатков стеблей и удаление остатков почвы. На второй стадии осуществляют виброочистку клубней топинамбура в барабанном очистителе со спиралеобразным шнеком, виброщетками и вибропружиной с регулируемым шагом спирали. На третьей стадии вычищают остатки земли из выемок корней топинамбура виброимпульсным воздействием щеток и металлической ячеистой сетки. Затем очищенные клубни подают в выходной патрубок, имеющий в своей нижней стенке ящик-камнеуловитель с открывающейся передней крышкой. Далее клубни направляют в корытообразный кожух горизонтально-наклонным транспортером. Устройство содержит боковые транспортеры, очистительные элементы в виде щеток, наклонный вибротранспортер с заточенными роликами катушечного типа и горизонтальные прорезиненные барабаны-комкодавители с продольными рифлями, заостренными под углом не менее чем 120°, что обеспечивает при этом эффективную очистку клубней топинамбура, которые затем поступают в корпус барабана-очистителя с вращающимся ленточным спиралеобразным вибрирующим шнеком, установленным под углом от горизонтали не менее чем на 15° к выходу очищаемых клубней. К валу шнека, с использованием не более чем четырех плоских пластин, крепится спиралевидная лента, а на ее внутренней плоскости закреплено не менее чем восемь вертикальных корпусов цилиндров, выполненных в виде плунжерных пар с щетками и пружинами, которые расположены диаметрально по радиусам от центра вала на каждом шаге спирали. Корпуса с щетками имеют возможность вращаться в горизонтальной плоскости по часовой стрелке от 0 до 90° и обратно, а также перемещаться в вертикальной плоскости. Между торцевыми стенками корпуса барабана-очистителя установлена вибрирующая пружина диаметром не менее 500 мм, которая изготовлена из металлической проволоки диаметром не менее 4 мм. Один конец пружины закреплен к передней торцевой стенке корпуса барабана-очистителя, а другой ее конец через заднюю торцевую стенку крепится с использованием горизонтальных тяг к кулисам, которые присоединены к не менее чем трем гидроцилиндрам для регулирования шага спирали в зависимости от размеров клубней топинамбура. На расстоянии не менее 10 мм, по кругу от диаметра вибрирующей пружины, на торцевых стенках барабана-очистителя закреплены не более шести горизонтальных уголков для установки на них металлической сетки. Осуществляется одновременная вибрации всех указанных выше рабочих органов, которая передается от соответствующих электроприводов с частотным регулятором. Далее очищенные клубни через выходной патрубок подаются в корытообразный кожух с горизонтально-наклонным транспортером, который развернут на 180° от пути движения клубней топинамбура. В транспортер подается теплый подогретый воздух из воздуходувки, работающей от солнечной батареи, установленной на крыше кабины трактора, а это обеспечивает подсушку клубней топинамбура, которые затем поступают в накопительный бункер, а из него далее осуществляется выгрузка их ленточным транспортером в отдельное транспортное средство. Система управления работой всех механизмов осуществляется от микропроцессора, установленного в кабине трактора. Обеспечивается повышение производительности труда, рабочей скорости движения комбайна и качества очистки клубней топинамбура. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ состоит в скашивании стеблей, выкапывании клубненосного пласта, формировании и сепарации вороха, отделении стеблекорневищной части от клубней. Осенью верхнюю стеблевую часть топинамбура скашивают и убирают с посадок, а весной скашивают, измельчают и разбрасывают по посадкам. Перед уборкой клубней осенью или весной нижнюю нескошенную стеблевую часть - стерню скашивают, измельчают роторными рабочими органами и разбрасывают на ранее убранную загонку. Корневищную часть с клубнями выкапывают, отделяют почву и транспортируют на стационар для последующей доработки. Обеспечивается повышение интенсивности уборки клубней с посадок, а также повышение пропускной способности комбайна. 2 з.п. ф-лы.

Способ возделывания высокобелковых кормовых культур на малых площадях заключается в том, что проводят подготовку и обработку почвы, выравнивание, полосной посев, послепосевное прикатывание. Подготовку почвы проводят за один проход лущением. Перед посевом проводят обеззараживание семян смачиванием их анодной водой кислотностью 2…4 pH. После чего семена подсушивают в потоке воздуха до кондиционной влажности в течение 10…12 часов. Посев осуществляют по предварительно разрыхленной до мульчи стерне с орошением семян католитом с pH 9-11. Зерна кукурузы или подсолнечника на зерносенаж высевают с междурядьями 90…120 см с образованием коридора, в который одновременно высевают, с чередованием полос, семена двух разновидных высокобелковых культур, с шириной рядков до 15 см. В последующие годы проводят перекрестное чередование посевов. Способ осуществляют устройством, которое включает энергосредство, роторный рыхлитель, уплотняющий каток, семенные бункеры, семяпровод и сошник. Устройство также снабжено культиваторной лапой, размещенной перед сошником, и клапанным механизмом открытия и закрытия семенного канала, расположенным на конце сошника. Рыхлитель выполнен в виде роторного измельчителя, с перпендикулярно закрепленными к его зубьям ножами косилочного типа, и размещен над полозовидным сошником. Кроме того, устройство снабжено баком для католита, установленным на раме впереди энергосредства, и дозаторами с форсунками, закрепленными под подрамником и соединенными с баком трубопроводами. Изобретение позволит снизить энергоемкость и повысить урожайность совместно высеваемых культур. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе проводят предпосевную обработку поля, посев трав и их уборку. В первый год проводят сплошной смешанный посев однолетних бобовых и зернофуражных культур с подсевом в жнивье бобовых (сидеральных) культур с последующей их заделкой в почву. На второй год проводят смешанный посев многолетних бобовых и злаковых культур, в 3, 4 и 5 годы уход за посевами и уборку травостоя. На шестой год проводят смешанный посев зернобобовых, зерновых и зернофуражных культур, а на седьмой год высевают зерновые культуры или сажают картофель или топинамбур. Способ позволяет повысить качество кормов за счет посева в кормовом севообороте зерновых, зернофуражных и зернобобовых культур, увеличить продуктивность площади при введении азотофиксирующих культур в промежуточные посевы сидеральных культур на зеленое удобрение.

Способ приготовления органического компоста заключается в том, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков. Каждый блок включает органические компоненты различного вида и растительную массу (отходы) исходной влажности высотой 50…60 см. Каждый блок накрывают слоем почвы высотой 8…10 см и выдерживают 4…5 дней. Перед укладкой следующего блока предыдущие блоки перемешивают. Первый блок состоит из слоя соломы высотой 70…80 см, залитого навозной жижей и покрытого слоем растительной массы. В последующих блоках - первый слой - растительная масса, при этом второй и третий блоки - это слои торфа и опилок, соответственно, высотой 50…60 см, залитые послеспиртовой бардой, а четвертый блок - куриный помет высотой 30…40 см. Изобретение обеспечивает быстрое созревание компоста, экологичность и повышение плодородия почвы. 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание топинамбура как монокультуры заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке клубней, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом в первый год посадку клубней проводят картофелесажалкой в нарезанные гребни или гряды. Посадки следующих лет осуществляют при комбайновой уборке клубней топинамбура, отводя часть посадочной фракции из потока вороха и направляя ее в посадочный модуль уборочного комбайна, который высаживает клубни на требуемую для данной зоны глубину с заданными междурядьями и шагом посадки и закрывает их почвой, формируя над строчками посадки гребни. При весенней междурядной обработке в гребни локально вносят необходимую дозу комплексных минеральных удобрений. В последний год возделывания осуществляют уборку клубней. Весной следующего года проводят скашивание зеленой массы до начала процесса нового клубнеобразования. Способ позволяет повысить урожайность клубней и зеленой массы топинамбура при его возделывании как монокультуры.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы

 


Наверх