Патенты автора Чугунов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к способам уничтожения нежелательной растительности, а именно, зарослей борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного использования. Способ уничтожения борщевика заключается в том, что участок, зараженный борщевиком, в первой половине сентября скашивают, производят отвальную обработку почвы на глубину не менее 25-30 см. Весной при температуре 12-15°С производят дискование в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной и при абсолютной влажности 18-23% почвенного слоя проводят культивацию на глубину 8-10 см. В нарезанные гребни сажают скороспелые сорта топинамбура с расстоянием между клубнями в ряду 16 см, на глубину 8-12 см, с густотой посадки 90-95 тыс. клубней/га. Через 7-10 дней после посадки боронуют междурядья. При достижении высоты топинамбура 12-15 см проводят повторное боронование. Осенью стебли топинамбура скашивают, а клубни оставляют в почве на зиму. Изобретение обеспечивает эффективное подавление борщевика. 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган для обработки почвы с предохранительным устройством содержит стойку (1) с долотом (2). На стойке (1) смонтирован посредством вертикального шарнира горизонтальный нож (3) и на оси (4) вертикального шарнира жестко закреплена вертикальная пластина (5). Между крепежными пластинами (6), (7) вертикального шарнира на его оси (4) жестко закреплены, как ограничитель вертикального перемещения (8), опирающийся на нижнюю крепежную пластину (6) вертикального шарнира, так и ограничитель вертикально-горизонтального перемещения, выполненный в виде вертикальной пластины (5), на конце которой жестко закреплено кольцо с возможностью ее взаимодействия со стойкой (1), при этом ширина вертикальной пластины (5) меньше высоты кольца, а на верхней крепежной пластине (7) вертикального шарнира выполнены отверстия (9) с возможностью установки в них нижнего зацепа пружины кручения (10), верхний зацеп которой установлен в отверстии верхнего конца оси (4) вертикального шарнира. Режущая кромка (11) горизонтального ножа (3) выполнена по дуге окружности радиуса R1, которая сопряжена через дугу окружности радиуса R2 с центром, совпадающим с центром оси (4) вертикального шарнира, и с боковой поверхностью (12) горизонтального ножа (3). На концах крепежных пластин (6), (7) вертикального шарнира и вертикальной пластины (5) выполнены фаски (13). Обеспечивается повышение надежности работы рабочего органа. 5 ил.

Устройство для дифференцированного внесения органических удобрений при возделывании пропашных культур содержит кузов для органических удобрений, устройство для внесения удобрений в виде шнека, привод. В верхней части кузова жестко закреплены борта, боковые стенки которых расположены под тупым углом к боковым стенкам кузова для органических удобрений. Передняя стенка кузова выполнена в виде ломаной поверхности, нижняя часть которой расположена под острым углом к вертикали. Высота вертикальной части передней стенкой кузова равна от 1/4 до 1/2 ее высоты. Дно кузова для органических удобрений расположено под острым углом к раме устройства. В нижней части передней стенки между валом шнека и дном кузова для органических удобрений выполнены выгрузные окна. К поверхности дна, нижней ломаной поверхности и боковым стенкам жестко закреплены направляющие лотки, расположенные напротив почвообрабатывающего органа. В нижней части передней и задней стенок кузова жестко закреплены подшипники вращения, в которых установлены концы размещенных параллельно дну кузова валов шнеков с приводом, регулируемым блоком управления. Использование изобретения обеспечит дифференцированное внесение органических удобрений как по ширине захвата, так и по длине гона, а также уменьшение сгруживания массы органических удобрений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для рыхления почвы и уничтожения сорной растительности содержит стойку (1) с долотом (2). К стойке (1) с противоположной стороны долота (2) жестко закреплен демпфирующий элемент (3), на котором по его длине выполнены отверстия (4) на равном расстоянии друг от друга для жестокого крепления крыла (5). Соотношение длины верхней боковой кромки (6) крыла (5) к нижней кромке (11) равно 7:1. На верхней боковой кромке (6) крыла (5) жестко закреплена пластина (7) под углом 900 к поверхности крыла (5). На центральной горизонтальной оси пластины (7) выполнены два отверстия (8), расстояние между центрами которых вдвое больше расстояния между центрами отверстий (4) демпфирующего элемента (3). Угол между пластиной (7) и касательной (9) к режущей кромке (10) крыла (5) равен 300. Пластина (7) параллельна боковым кромкам (6 и 11) крыла (5). Режущая и задняя кромки (10 и 12) крыла (5) выполнены в виде дуги одинакового радиуса, центры окружности которых смещены относительно друг друга. Обеспечивается повышение качества обработки почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильный барабан содержит корпус 1, образованный дисками 2 с выступами 4, закрепленными на валу 3. На выступах 4 установлены зубовые рабочие элементы 5, основания 7 которых изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 6. По крайней мере на двух из них размещены обтекаемые планки 8. Остальные зубовые рабочие элементы 5 снабжены откидными обтекаемыми планками 10. В молотильном барабане обеспечивается высокая эффективность при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными комбайнами. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке грубых кормов и других сеносоломистых материалов в рулонах

 


Наверх