Патенты автора Бакуткин Илья Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Устройство для регистрации зрачковой реакции глаза включает блок освещения, оптический блок, блок фоторегистрации и блок управления, выполненный с возможностью задания режимов работы излучателей для монохроматического освещения с длинами волн 671 нм, 546 нм и 435 нм и их комбинаций. При этом блок освещения, оптический блок и блок фоторегистрации установлены последовательно друг за другом, их оптические оси расположены на одной линии, образуя единую оптическую ось. Причем оптический блок содержит диафрагму, включающую жидкокристаллический дисплей, с возможностью изменения диафрагменного отверстия по площади и по интенсивности пропускания света. Применение данного изобретения позволит повысить точность измерения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ диагностики состояния офтальмологических контактных линз характеризуется тем, что на контактную линзу, зафиксированную на переднем сегменте глаза, воздействуют световым потоком при следующих режимах: 280, 435, 546 и 671 нм. При каждом режиме производят цифровую фоторегистрацию контактной линзы. Зоны наличия белковых отложений определяют по наличию флуоресценции триптофана на цифровых изображениях в диапазоне длин волн 340-380 нм с пиком 350 нм. Оценку белковых отложений на поверхности контактной линзы определяют по локализации флуоресценции по площади контактной линзы на цифровых изображениях. Функциональное состояние контактной линзы по полученным данным классифицируют по трем степеням, из которых нулевая степень соответствует отсутствию флуоресценции в области контактной линзы с возможностью ее дальнейшего использования, первая степень соответствует единичной флюоресценции, не более 10% включительно от общей площади контактной линзы, с ограничением времени использования линзы, вторая степень, у которой площадь участков флуоресценции более 10 % от общей площади контактной линзы, требующая неотложной замены линзы. Способ диагностики функционального состояния офтальмологических контактных линз осуществляется с помощью устройства, включающего обтюратор из светонепроницаемого эластичного материала, геометрическая форма которого повторяет анатомические формы орбитальной части лица, оптический блок, совмещенный с фоторегистрирующим блоком, осветительный блок с источниками света, создающими световой поток с длинами волн 671 нм, 546 нм, 435 нм, блоком обработки полученных данных. Осветительный блок дополнительно включает источник света, создающий первоначальный световой поток с длиной волны 280 нм, для получения цифровых изображений с помощью фоторегистрирующего блока в диапазоне длин волн 340-380 нм, с пиком 350 нм и последующего определения зон флуоресценции белковых отложений в спектре триптофана на цифровых изображениях. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности диагностики функционального состояния офтальмологических контактных линз с возможностью использования устройства, обеспечивающего стандартизацию условий обследования и использования объективных методов обследования, а также обработки получаемых результатов, в том числе в дистанционном варианте. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для исследования цветового зрения человека. Анализируют зрачковую реакцию глаза. Осуществляют воздействие на глаз сначала белым световым потоком, потом – световыми потоками с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм с одинаковой интенсивностью, которые используют последовательно. Непрерывно собирают данные о зрачковой реакции глаза на световое воздействие посредством видеофиксирующего оборудования со скоростью съемки не менее 30 кадров в секунду. Сравнивают показатели зрачковой реакции глаза при воздействии белым световым потоком и световыми потоками с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм. При снижении таких показателей зрачковой реакции глаза, как AC, VC, TLR, TR, более чем на 15% диагностируют нарушение цветоощущения. Способ обеспечивает повышение точности контроля качества цветового зрения, обеспечение возможности выявления малых и незначительных отклонений цветового зрения, а также сокращения времени измерения за счет снижения AC, VC, TLR, TR более чем на 15% при сравнении воздействия белым световым потоком и световыми потоками с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм посредством видеофиксирующего оборудования. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения различных видов глаукомы. Осуществляют подбор дренажа, имплантируемого в интрасклеральное пространство. Для чего проводят тонографию. При значении коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости менее 0,1 мм/мин/мм рт.ст. в качестве дренажа используют синтетический шовный материал толщиной 0,2-0,249 мм, при значении коэффициента легкости оттока от 0,1 до 0,18 мм/мин/мм рт.ст. используют синтетический шовный материал толщиной 0,15-0,199 мм, при коэффициенте легкости оттока более 0,18 мм/мин/мм рт.ст. используют синтетический шовный материал толщиной 0,1-0,149 мм. При этом дренаж выполнен дугообразной формы. Способ позволяет осуществить прогнозирование послеоперационного оттока, создать оптимальные условия для оттока внутриглазной жидкости. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения различных видов глаукомы. Предложен дренаж овальной формы, выполненный в виде гофрированной с возможностью складывания конструкции. Дренаж утолщен в средней части и имеет зубцеобразные элементы по краям. Дренаж обеспечивает не только эффект нормализации внутриглазного давления, но и продленное терапевтическое воздействие на ткани глаза. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для нормализации внутриглазного давления. Выполняют разрез конъюнктивы в 5 миллиметрах от последующих этапов выполнения операции на склере длиной 3-3,5 мм. Разрез склеры производится в 4 мм от лимба параллельно ему длиной 3,5 мм, на глубине 300 мкм, затем в интрасклеральный канал вводят вискоэластик. Дополнительно накладывают один узловой шов на верхнюю часть, выступающую из интрасклерального канала, герметизируют разрез конъюнктивы диатермией и наложением одного узлового шва. Также возможно после образования интрасклерального канала введение в него дренажа различных конструкций. Способ обеспечивает стойкую нормализацию внутриглазного давления при уменьшении риска операционных и послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, в частности к профилактической медицине, и может быть использовано для оценки жировой массы тела у мужчин-механизаторов сельского хозяйства при гигиенических исследованиях и выработки индивидуальных рекомендаций для профилактики заболеваний. Определяют индекс массы тела человека на основе измерения его роста и массы тела, а также установление его возраста. Дополнительно измеряют окружность талии человека и определяют долю жировой массы тела с учетом индекса массы тела, роста, окружности талии, возраста человека и коэффициентов Kn, установленных при математической обработке результатов обследования группы механизаторов по формуле: A=K1×ИМТ-K2×Рост+K3×ОТ-K4×Возр, где A - доля жировой массы тела в процентном выражении, K1=0,93, K2=0,11, K3=0,24, К4=0,084, ИМТ - индекс массы тела в кг/м2, ОТ - окружность талии в см, Возр - возраст в годах, Рост - рост в см. Способ позволяет повысить точность определения доли жировой ткани в структуре массы тела для оценки состояния здоровья работающих за счет определения показателей структуры тела. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает низкоинтенсивное КВЧ-воздействие на резонансных с молекулами воды частотах в диапазоне 65±0,5 ГГц и последующую регистрацию радиоотклика. Исследование производят в бессосудистой зоне глазного яблока соотвественно зрительной оси, а также при смещении антенны аппликатора на 15-20 градусов от зрительной по четырем меридианам. При этом диагностическими признаками прогрессирования близорукости является увеличение эхосигнала воды по сравнению с нормой (1,6-1,7·10-13 Вт/см2) и различие данных при смещении эхосигнала от оптической оси глаза. Способ повышает точность диагностики за счет учета объемных показателей стекловидного тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, психофизиологии, гигиене, неврологии. Воздействие осуществляют на область зрачка световыми стимулами 671 нм, 546 нм и 435 нм отдельно, последовательно в равном или пропорциональном их сочетании, обеспечивающем, в том числе, воздействие белым светом. При этом регистрируют параметры зрачковой реакции. Способ позволяет увеличить достоверность диагностики, что достигается за счет определения стимула, длина волны которого совпадает с резонансной частотой восприятия родопсиносодержащих элементов колбочковых клеток.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в лечении, профилактике и реабилитации глазных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, физиотерапии

 


Наверх