Патенты автора Бобылева Лариса Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для снижения мутагенного воздействия кадмия в эксперименте на дрозофилу. Для этого в организм, зараженный кадмием, вводят цефтриаксон в терапевтической дозе 0,008 мг в смеси с настоем сухой травы цикория, в количестве 0,3 мл на 100 г живого веса в течение 7 дней, при этом настой сухой травы цикория готовят следующим образом: сушеную траву цикория измельчают, берут 1-2 чайные ложки, заливают 100 мл кипятка и настаивают на водяной бане, остывший настой отфильтровывают. Изобретение обеспечивает защиту организма от токсичного воздействия тяжелых металлов, выведение тяжелых металлов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и токсикологии, в частности, лечебно-профилактическому питанию населения в зонах экологического неблагополучия. Раскрыт способ приготовления антимутагенного продукта в виде мармелада из смеси соков крыжовника обыкновенного (Ribes uva-crispa L.) и клубней топинамбура (Helianthus tuberosus L.), включающий получение с помощью прессования диффузионных соков крыжовника обыкновенного и топинамбура, концентрирование соков упариванием до уменьшения объема в 2 раза, смешивание концентрированных соков в объемном соотношении 1:1 и выпаривание в течение 3-4 часов на водяной бане до студнеобразования или содержания сухих веществ 68-70%. Изобретение обеспечивает антимутагенный продукт в виде мармелада на основе общедоступного растительного сырья, позволяющий осуществлять защиту генома широкого круга населения, включая детей. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для снижения мутагенного действия ацетата свинца в организме. Средство для снижения мутагенного действия ацетата свинца в организме, представляющее собой 0,7% отвар листьев и корней амброзии полыннолистной или спиртовую настойку цветочных кистей амброзии полыннолистной, полученную настаиванием свежих цветочных кистей, в стадии бутонизации, 40% этиловым спиртом в соотношении 1:5. Вышеописанное средство эффективно для снижения мутагенного действия ацетата свинца в организме. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано для защиты организма от мутагенного воздействия химических генотоксикантов

 


Наверх