Патенты автора Воронцова Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для подавления роста опухоли у больных колоректальным раком. Предложен способ подавления роста опухолей колоректального рака in vivo путем воздействия генно-модифицированного варианта внеклеточного домена рекомбинантного белка TRAIL DR5-B, имеющего аминокислотную последовательность, как представлено в SEQ ID NO. 1, на животных-опухоленосителях, при этом DR5-B селективно связывается с рецептором смерти DR5 и вызывает гибель опухолевых клеток путем апоптоза. Ингибирование роста опухоли достигает 41-46% и стабильно удерживается на относительно высоком уровне в период от 15-го до 30-го дня после начала воздействия. 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным пептидам, и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний. Предложен пептид в ацетил-амидной форме Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, а также готовая лекарственная форма на его основе, представляющая собой запаянный в ампулу порошок, полученный путем стерильного розлива водного раствора Ac-TGENHR-NH2 в концентрации 1 мг/мл с последующей лиофилизацией. Изобретение обеспечивает получение эффективного противоопухолевого и антиметастатического средства. 2 н.п. ф-лы, 14 ил., 9 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Используют модернизированный акушерский пессарий «ЦБК» в сроке беременности до 37 недель 6 дней беременности. Вводят итравагинально микронизированный прогестерон в дозе 100 мг 2 раза в день до 33 недель 6 дней беременности. Также вводят лиофилизированную культуру лактобактерий 340 мг интравагинально на ночь 2 раза в неделю до 37 недель 6 дней беременности с момента установки диагноза истмико-цервикальная недостаточность. Способ позволяет сократить число преждевременных родов, улучшить показатели перинатальной смертности, снизить материальные затраты на лечение и выхаживание недоношенных детей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для модификации фотодинамического лечения

 


Наверх