Патенты автора Щербаков Виталий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам виброизоляции и касается защиты рабочих мест операторов. Устройство содержит кабину оператора, шарнирно-сочлененный четырехзвенный направляющий механизм параллелограммного типа, механизм стабилизации крена, сиденье, пружину растяжения, механизм регулировки растяжения пружины, гибкий малорастяжимый трос, направляющие ролики для троса. При этом введены датчик угла поворота параллелограммного механизма, задатчик, элемент сравнения, вычислительный блок (ЭВМ), в который установлена программа вычислений, реализующая заданную форму квазинулевой статической характеристики, усилитель, электродвигатель, редуктор. Достигается обеспечение режима квазинулевой жесткости при вертикальных колебаниях сиденья оператора, без ударов ограничивать вертикальные перемещения сиденья, целенаправленно изменять силу, создаваемую пружиной, за счёт её растяжения (сжатия) при изменении внешней нагрузки. 2 ил.

Изобретение относится к области повышения эффективности и обеспечения безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов мостового типа. Для повышения точности и скорости перемещения груза по требуемой траектории грузоподъемным краном мостового типа и компенсации неуправляемых пространственных перемещений груза задают требуемые временные зависимости изменения координат груза в пространстве. В каждый момент времени после начала перемещения датчики измеряют фактические текущие декартовы координаты груза. Бортовое вычислительное устройство крана производит сравнение фактических координат груза с требуемыми координатами груза в каждый момент времени, обрабатывает значения фактических и требуемых координат при помощи предложенных выражений. Устройство вычисляет и формирует управляющие воздействия на приводы моста и грузовой тележки крана. Приводы крана перемещают точку подвеса груза в горизонтальных направлениях, противоположных отклонениям фактических координат груза относительно координат точки требуемой траектории. Достигается приближение фактической траектории перемещения груза к требуемой, повышение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к области управления скоростью передачи видеопотока по протоколам RTP/RTCP при организации многоточечных сеансов видеосвязи. Техническим результатом является адаптация видеоформатов оконечных терминалов многоточечных сеансов видеосвязи под значения параметров качества обслуживания, характеризующих состояние каналов связи. В способе для каждого направления видеоконференцсвязи определяются параметры качества обслуживания, такие как задержка прохождения по каналу, джиттер задержки и коэффициент потери пакетов в канале связи, с использованием протоколов RTP/RTCP. На основе параметров качества обслуживания находят интегральный показатель качества обслуживания. Затем, используя функцию энтропии с учетом интегрального показателя качества обслуживания, рассчитывают вектор значений скоростей для каждого направления видеоконференцсвязи, суммарная скорость которого равна эффективной полосе пропускания, выделенной на сеанс. В соответствии с рассчитанной скоростью передачи для каждого терминала устанавливают видеоформат, адаптируя тем самым формат видеоизображения под значения параметров качества обслуживания в каналах связи. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор состоит из обоймы (1) и пуансона (2), соединенных резинокордной диафрагмой (3). В пуансон (2) установлены соленоиды (4, 5) с общим подвижным сердечником (7), жестко закрепленным на обойме (1). Сердечник (7) выполнен из двух магнитных частей (8), соединенных между собой немагнитной вставкой (9). Магнитные части (8) равны по длине соленоидам (4, 5) и расположены на равном расстоянии между ними. На пуансоне (2) и корпусе (6) жестко закреплены по два ряда сепараторов (10) с шариками (11). Достигается повышение эффективности гашения колебаний и вибрации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в качестве грузоподъемного механизма в различных областях народного хозяйства, в частности для перегрузки крупногабаритных грузов и монтажа длинномерных конструкций

Изобретение относится к устройствам для дробления нерудных материалов и предназначено для применения в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности

 


Наверх