Патенты автора МОТТЕН Жан-Батист (FR)

Группа изобретений относится к получению истираемого покрытия с переменной плотностью. Способ включает следующие этапы. Берут подложку, содержащую первый участок, поверхность которого располагается на первом уровне, и второй участок, поверхность которого располагается на втором уровне, отличающемся от первого уровня. Наносят материал-предшественник в виде порошка на упомянутые первый и второй участки подложки. Сжимают материал-предшественник между подложкой и опорной поверхностью. Спекают сжатый материал-предшественник до получения истираемого покрытия, содержащего первую часть, расположенную напротив первого участка подложки и обладающую первой плотностью, и вторую часть, расположенную напротив второго участка подложки на одном уровне с первой частью и обладающую второй плотностью, отличающейся от первой плотности. Истираемое покрытие переменной плотности может быть использовано в качестве истираемой дорожки кольца турбины или компрессора, а также в качестве истираемой дорожки в газотурбинном двигателе. Обеспечивается повышение эффективности истираемого покрытия для защиты от эрозии и коррозии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу ремонта компонента турбинного двигателя. Способ ремонта компонента турбинного двигателя включает послойное изготовление заготовки путем селективного плавления порошка, содержащего смесь материала припоя и основного материала, идентичного или подобного материалу указанного компонента, и присоединение заготовки к компоненту турбинного двигателя диффузионной пайкой. Материал припоя представляет собой сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: 18-22 кобальта, 4-5 кремния, 2,7-3,15 бора и от 0 до 0,06 углерода. Заготовка имеет монтажную поверхность, предназначенную для припайки к ремонтируемому компоненту. Порошок при нагревании до тепловых потоков, вызывающих плавление, имеет главный пик фазового превращения материала припоя с наибольшей амплитудой теплового потока и вторичные пики фазового превращения материала припоя с меньшей амплитудой теплового потока. Амплитуда теплового потока указанного главного пика фазового превращения материала припоя, используемого для изготовления заготовки, по меньшей мере в два раза превышает амплитуды соответствующих тепловых потоков вторичных пиков фазового превращения материала припоя, причем материал припоя дополнительно содержит хром для ограничения растрескивания компонентов при их охлаждении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к обработке металла, в частности к выполнению отверстий в детали при помощи импульсного лазера. Определяют значения нескольких рабочих параметров лазерного генератора для выполнения отверстий заранее определенного диаметра в детали. Определяют заданное значение температуры резонатора лазерного генератора в зависимости от характеристик выполняемых отверстий и/или от материала детали, в которой выполняют отверстия, и регулируют температуру резонатора по этому заданному значению во время выполнения отверстий. Устройство содержит лазерный генератор, содержащий резонатор, в котором установлен твердый стержень для генерирования лазерных импульсов, систему охлаждения резонатора за счет циркуляции охлаждающей текучей среды рядом или внутри резонатора и средства управления рабочими параметрами лазера. Устройство содержит средства автоматического регулирования температуры резонатора генератора по заданному значению в зависимости от характеристик выполняемых отверстий посредством изменения расхода и/или температуры охлаждающей текучей среды. Улучшается геометрия выполняемых отверстий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению лопасти турбомашины (17) селективным расплавлением порошка (2). Способ включает послойное формирование на пластине (6) одновременно лопасти (17) и по меньшей мере одного элемента (21, 22) удержания и опоры этой лопасти, причем этот элемент (21, 22) отдален от лопасти (17) и отделен от нее зазором (23), заполненным нерасплавленным порошком (2). После полного изготовления лопасти (17) удаляют, по меньшей мере, частично порошок (2), оставшийся в зазоре (23) между лопастью (17) и элементом (21, 22), и отделяют лопасть (17) от пластины (6). Расстояние d между элементом (21, 22) удержания и опоры и лопастью (17) определяют для заданной шероховатости, полученной из графика зависимости шероховатости от расстояния d для заданного типа порошка и заданного угла α поверхности корыта лопасти относительно вертикали. Обеспечивается однородность шероховатости лопасти. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении металлических деталей газотурбинного двигателя. Формируют, по меньшей мере, часть металлической детали шириной L и высотой Н. Подачу металла осуществляют с использованием сварочного оборудования сварочным электродом в среде защитного газа (MIG), содержащего генератор пульсирующего тока и устройство пульсирующей подачи проволоки. Изменяют величину тока и подачу проволоки. Формирование металла осуществляют способом СМТ в виде наплавляемых валиков (10) в нескольких последовательно расположенных слоях. По меньшей мере, для одного из двух слоев В, С, расположенных выше первого слоя А, реализуют первый наплавляемый валик (11', 21'), центрируя его ось на пересечении двух первых наплавленных валиков (11, 21) первого слоя А, затем реализуют второй наплавляемый валик (12', 22'), соблюдая перекрытие на первом наплавленном валике (11', 21'). Количество наплавленных валиков таково, что поверхность, покрытая этими валиками, превышает ширину L указанной части детали. Способ обеспечивает высокое качество наплавки валиками значительного поперечного сечения с минимальными остаточными деформациями наплавляемой детали. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу пайки, в частности предназначенному для применения в авиации, а также к устройству для осуществления такого способа

 


Наверх