Патенты автора Королев Владимир Львович (RU)

Группа изобретений относится к области микробиологии и биотехнологии и касается киллерного штамма Saccharomyces cerevisiae VKPM Y-5058, применения штамма для получения дсРНК, а также способа получения дсРНК. Изобретение позволяет повысить продуктивность нового штамма Saccharomyces cerevisiae. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается новой фармацевтической композиции фавипиравира, лекарственного средства на ее основе и применения указанной композиции. Предлагается фармацевтическая композиция, проявляющая профилактическую и/или терапевтическую противовирусную активность, содержащая в терапевтически эффективных количествах фавипиравир и по меньшей мере один гидрат протеиногенной аминокислоты и/или ее фармацевтически приемлемой соли, где массовое соотношение фавипиравира к гидрату протеиногенной аминокислоты и/или ее фармацевтически приемлемой соли составляет 1,0:0,1-1,0:1,1 соответственно. Предлагается также применение указанной выше фармацевтической композиции для получения лекарственного средства для лечения и/или профилактики вирусных инфекций и лекарственное средство, проявляющее профилактическую и/или терапевтическую противовирусную активность, содержащее указанную выше фармацевтическую композицию и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый эксципиент. Использование фавипиравира с гидратами протеиногенных аминокислот или их солей при определенных массовых соотношениях обеспечивает высокую стабильность композиций, а также высокую скорость растворения композиции в виде порошка или лиофилизата в фармацевтически приемлемом растворителе. 3 н. и 60 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтической композиции и лекарственного средства, проявляющих профилактическую и/или терапевтическую противовирусную активность, и их применения. Фармацевтическая композиция содержит в терапевтически эффективных количествах фавипиравир в форме свободного основания и по меньшей мере одну протеиногенную аминокислоту при массовом соотношении фавипиравира к аминокислоте 1,0:0,1-1,0:1,2 соответственно. Лекарственное средство содержит указанную выше фармацевтическую композицию и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый эксципиент. Предлагается также применение указанных выше фармацевтической композиции или лекарственного средства для лечения и/или профилактики вирусных инфекций. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала противовирусных средств, описанные выше фармацевтическая композиция и лекарственное средство обладают улучшенными технологическими характеристиками, стабильностью и биодоступностью. 3 н. и 57 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описано применение препарата двуспиральной РНК, полученной из киллерных дрожжей Saccharomyces cerevisiae, или ее фармацевтически приемлемых солей по новому назначению, а именно для лечения и/или профилактики коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Изобретение обеспечивает улучшенную терапевтическую и профилактическую активность препарата дсРНК, полученных из киллерных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae, в отношении инфекции, вызванной SARS-CoV-2. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и фармацевтической промышленности. Предложен способ получения двуспиральной рибонуклеиновой кислоты (дсРНК) из клеток дрожжей киллерного штамма Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y448. Способ предусматривает разрушение клеток дрожжей, центрифугирование, отделение надосадочной жидкости и прецепитацию суммарной РНК. Полученный осадок отделяют и при перемешивании добавляют воду и хлорид натрия, отстаивают и центрифугируют. В полученный супернатант добавляют одноатомный спирт, чтобы его концентрация составила 40 об.% в целевом растворе, инкубируют и центрифугируют. К осадку при перемешивании добавляют буферный раствор и фракционируют раствором лития хлорида в две последовательные стадии: на первой стадии добавляют раствор хлорида лития до достижения его концентрации в суспензии 2 М, на второй стадии до достижения его концентрации в суспензии 4 М, полученную суспензию центрифугируют для отделения осадка и повторяют последовательное фракционирование растворами лития хлорида в две стадии. Полученную суспензию центрифугируют и ресуспендируют в буферном растворе, далее дважды проводят депротеинизацию хлороформом в соотношении целевой раствор : хлороформ от 1:2 до 1:10 по объему и осаждают дсРНК из суспензии раствором одноатомного спирта до достижения его концентрации в целевом растворе 75 об.%, полученный осадок дважды промывают 96% раствором одноатомного спирта. Изобретение обеспечивает достижение высокого выхода и чистоты целевого продукта дсРНК. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения суммарной рибонуклеиновой кислоты (суммарная РНК) из биомассы киллерных дрожжей Saccharomyces cerevisiae и может быть использовано в фармацевтике и биотехнологии для производства противоинфекционных и иммуномодулирующих препаратов. Для осуществления способа получения суммарной РНК биомассу дрожжей инкубируют с буферным раствором и ферментным препаратом зимолиазы при температуре 28-35°С до получения однородной суспензии с последующим охлаждением. Далее полученную суспензию механически гомогенизируют под давлением 600-1400 бар, центрифугируют. Затем в полученный гомогенат добавляют хлорид натрия до достижения его концентрации 1,5-2,5 М в целевом растворе, инкубируют и центрифугируют. После чего к полученному супернатанту добавляют одноатомный спирт до его концентрации 40-60 об. % в целевом растворе, полученную смесь перемешивают, инкубируют и центрифугируют для отделения осадка суммарной РНК. Настоящее изобретение позволяет увеличить выход (примерно в 1,3 раза) и чистоту суммарной РНК из клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae, а также количество двухспиральной РНК в составе суммарной РНК. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области химии биологически активных веществ, в частности к способу получения N-пиразиноил-L-фенилаланил-L-лейцинбороновой кислоты (1) или ее ангидрида, которые могут быть использованы для лечения некоторых видов рака (N.A.Petasis

 


Наверх