Патенты автора Павленко Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ изготовления вакцины инактивированной гидроокисьалюминиевой против сальмонеллеза свиней, включающий раздельное культивирование в жидкой питательной среде в ферментерах культур сальмонелл вакцинных штаммов Salmonell choleraesuis №370, Salmonella typhimurium №371, Salmonella abortusovis №372 и Salmonella dublin №373 с последующей инактивацией формальдегидом, адсорбированием на гидроокиси алюминия, декантированием прозрачной надосадочной жидкости и с получением в осадке заданной концентрации микробных тел каждого штамма сальмонелл 15,0-25,0×109 м.т./см3; затем проводят смешивание культур штаммов сальмонелл в вакцине в равных объемах. Изобретение обеспечивает защиту продуктивных животных от заболеваний салмонеллезной этиологии. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине. Предложен способ получения вакцины гидроокисьалюминиевой против мастита коров стрептококковой этиологии. Способ включает культивирование в питательной среде при рН 6,8-7,2 микроорганизмов штаммов Streptococcus agalactiae 6150 серогруппа В и Enterococcus faecalis 356 серогруппа D, взятых в равных объемах по 4-8 млрд м.т./см3, их инактивацию формальдегидом при 41-45°C в течение 3-5 суток и добавление адъюванта гидроокиси алюминия, причем культивирование штаммов стрептококков проводят при окислительно-восстановительном потенциале культуральной жидкости -200÷-150 мВ и pO2 на уровне 15-25% от насыщения кислородом воздуха при лимитировании роста глюкозой. Изобретение направлено на получение гидроокисьалюминиевой вакцины, обеспечивающей защиту лактирующих коров от заболеваний стрептококковой этиологии. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения симбиотического препарата предусматривает засев штаммом Escherichia coli VL-613 питательной среды на основе перевара Хоттингера. Осуществляют концентрирование бактериальной суспензии с последующим смешиванием с защитной средой в заданном соотношении с последующей фасовкой во флаконы. При этом окислительно-восстановительный потенциал культуральной жидкости поддерживают в течение 75 мин – (-160) - (-60) мВ, парциональное давление растворенного кислорода в культуральной жидкости - на уровне 15 ±5 % от насыщения кислорода воздуха. Изобретение позволяет сократить продолжительность культивирования и повысить накопление жизнеспособных микробных клеток. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве симбиотических препаратов. Защитная среда высушивания для получения симбиотического препарата содержит желатин, сахарозу, пищевой хитозан и калий фосфатный буфер в заданных соотношениях. Изобретение позволяет снизить потерю концентраций жизнеспособных Escherichia coli при сублимационном высушивании и повысить длительность сохранения биологических свойств симбиотического препарата до 12 месяцев. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах. В утреннюю порцию корма основного рациона вводят симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета от 250 млн до 350 млн микробных клеток на одного теленка один раз в день. Скармливание препарата Пролизэр за счет его способности продуцировать в желудочно-кишечном тракте телят лизин способствует нормализации микробиоценоза кишечника, способствует лучшему усвоению кормов и их компонентов, позволяет снизить себестоимость продукции на 1 кг привеса, повысить сохранность молодняка, позволяет снизить заболеваемости телят, способствуя экономии лекарственных средств. 3 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, сельскому хозяйству и зоотехнии и может быть использовано для промышленного выращивания бройлеров высокопродуктивных кроссов. Симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Escherichia coli VL-613 активируют ресуспендированием охлажденной кипяченой водой или стерильным физическим раствором при температуре от 25°C до 37°C. В растворенном виде препарат впаивают цыплятам - бройлерам в течение 1 часа после активации препарата по следующей схеме. С 8-го дня с даты рождения цыпленка и до 22-го препарат дается из расчета по 100 млн. микробных клеток в день на одного цыпленка кроссов Кобб-500 и Авиан-48 и по 50 микробных клеток в день на одного цыпленка кросса Смена-7. С 22-го дня и до окончания выращивания цыплят - бройлеров препарат дается из расчета 75 млн. микробных клеток в день на одного цыпленка кроссов Кобб-500 и Авиан-48 и по 50 млн. микробных клеток в день на одного цыпленка кросса Смена-7. Препарат вводят перорально, желательно в утренний прием пищи. При этом концентрация Escherichia coli VL-613 составляет 1,75-3,05 млрд. микробных клеток препарата на весь цикл выращивания одного бройлера. Изобретение позволяет полностью заменить при выпаивании бройлеров синтетический лизин, повысить среднесуточные привесы птиц, повысить выход мяса 1 - категории и сократить концентрацию клеток Escherichia coli VL-613. 4 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и зоотехнии и может быть использовано при промышленном производстве симбиотического препарата из штамма Escherichia coli VL-613

 


Наверх