Патенты автора Киселев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для производства маркшейдерских работ в горизонтальных горных выработках. Способ масштабирования снимков фотопланиметрической съемки горизонтальных горных выработок включает формирование световых контуров на стенках выработки, их фиксацию цифровым фотоаппаратом и последующую обработку и анализ фотоснимков. При этом световые контуры формируют с помощью лазерного построителя плоскостей, создающего на контуре выработки постоянно видимые линейные световые следы от трех взаимно перпендикулярных лазерных плоскостей. В местах пересечения линий световых следов образуют опорные точки, между которыми автоматически формируются масштабирующие базисы, длины которых измеряют лазерной рулеткой. Затем определяют координаты опорных точек, а затем масштабируют цифровые снимки путем обеспечения совпадения координат опорных точек, определенных по результатам измерений в горной выработке, и координат соответствующих опорных точек в системе координат снимка. Во время фиксации цифровой фотоаппарат размещают вертикально на таком расстоянии от лазерного построителя плоскостей, чтобы в плоскости экрана фотоаппарата площадь, ограниченная линией светового следа поперечной вертикальной плоскости лазерного построителя плоскостей, занимала 70-80% снимка. Технический результат - повышение точности измерений, безопасности и оперативности съемки без длительной "задолженности" выработок. 1 ил.

Изобретение предназначено для горнодобывающей отрасли, и относится к способу производства безотвесных горизонтальных соединительных съемок подэтажных выработок. На этапе подготовки, в сечении соединительной выработки на основном горизонте в точке с известными координатами устанавливается электронно-оптический тахеометр, а на ориентируемом горизонте размещается не менее трех полупрозрачных экранов. На этапе измерений луч лазерного целеуказателя электронно-оптического тахеометра наводится на полупрозрачные экраны, где формируются световые следы. Центры световых следов фиксируются маркером как точки визирования. Координаты световых следов определяются с помощью электронно-оптического тахеометра в безотражательном режиме по методике полярной засечки. Электронно-оптический тахеометр переносится на ориентируемый горизонт, где определяют координаты его точки стояния по методике обратной засечки путем привязки к точкам визирования. Полученные координаты используются для определения координат точек и дирекционных углов сторон маркшейдерского съемочного обоснования на ориентируемом горизонте. Технический результат – повышение точности операция центрирования и примыкания, а также сокращение количества подготовительных операций для проведения съемки. 1 табл., 3 ил.

Изобретение предназначено для горнодобывающей отрасли и относится к способам производства горизонтальных соединительных съемок подэтажных горизонтов через вертикальные или круто наклонные выработки, состоящим из решения задач центрирования и ориентирования. Способ горизонтальной соединительной съемки подэтажных горизонтов через одну вертикальную или круто наклонную выработку включает установку оборудования на ориентируемом и основном горизонтах, проведение подготовительных работ, связанных с созданием вертикальной проекционной плоскости, проведение угломерно-дальномерных измерений в выработках на основном и ориентируемом горизонте и последующую камеральную обработку результатов измерений с помощью компьютера. При этом вертикальная проекционная плоскость создается лазерным построителем плоскостей, а измерения до точек, расположенных на пересечении световых следов, создаваемых лазерными плоскостями на стенках и кровле сопряжения соединительной вертикальной и подэтажной выработок, выполняются с помощью электронного тахеометра в безотражательном режиме для вычисления дирекционных углов сторон и координат точек съемочной сети на ориентируемом горизонте. Технический результат – повышение точности и безопасности работ при проведении соединительной съемки, а также сокращение количества подготовительных операций и снижение влияния воздушной среды. 3 ил.

Изобретение относится к области контроля геодеформационных процессов и может быть использовано при разработке месторождений нефти и газа

 


Наверх