Патенты автора Лаппо Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к области дезинфекции. Способ состоит в дезинфекции закрытого помещения, включающего унитаз и бачок, источник ионизирующих излучений. Ионизацию воды в бачке осуществляют путем подачи в него водопроводной воды и перемешивания ее с радиоактивным газом радоном, поступающим в бачок из недр земли по трубам. Трубы соединены с ловушкой для радиоактивного газа радона, расположенной под полом закрытого помещения. Обеспечивается повышение безопасности дезинфекции помещений туалетов. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем, поворотный клапан. Экран и поворотный клапан выполнены из теплопроводного материала и соединены внахлестку с возможностью открытия поворотного клапана до плотного контакта с экраном, при этом поворотный клапан соединен с экраном с выступающей за пределы нижнего края шахты части поворотного клапана с возможностью обогрева размещенными вблизи него лампами накаливания для освещения помещения ночью и передачи тепла на экран. Изобретение позволяет повысить ее воздухопроизводительность в темное время суток. 1 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции санитарно-технического устройства. Способ состоит в производстве плитки из сильвинита, креплении сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза. Плитку, не превышающую по размерам отверстие в сиденье унитаза, при поднятых крышке и сиденье, вставляют в отверстие сиденья, намечают место для крепления плитки на внутренней поверхности крышки. Далее опускают сиденье и прикрепляют плитку своей верхней кромкой к внутренней поверхности крышки с помощью гибких подвесов, которая под действием силы тяжести принимает положение, параллельное открытой крышке унитаза. Затем закрывают унитаз, опуская его крышку, при этом пропускают не закрепленную сторону сильвинитовой плитки внутрь унитаза сквозь отверстие в его сиденье, где ее затем удерживают в середине чаши унитаза центрирующей растяжкой, которую устанавливают между сильвинитовой плиткой и крышкой унитаза. Обеспечивается повышение дезинфекции воздуха путем увеличения интенсивности и плотности потока бета-частиц внутри унитаза. 2 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Вентиляционная шахта содержит вытяжную шахту и прикрепленный к ее оголовку нагревательный элемент. Вытяжную шахту выполняют из двух разделенных электроизоляций желобов полукруглого или иного сечения из разнородных проводников или проводников и полупроводников и спаивают между собой их концевые части для образования термопары-шахты, при этом через термопару-шахту пропускают постоянный электрический ток в направлении, обеспечивающем нагревание спая у ее оголовка и охлаждение спая, размещенного внутри помещения. Вентиляционная шахта позволяет защитить ее оголовок от обмерзания и снизить влажность внутреннего воздуха помещения. 1 ил.

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства, может быть использовано в технологических линиях приготовления кормов для животных. Многофункциональный смеситель-измельчитель включает корпус с загрузочной горловиной, на внутренней поверхности которого установлены направляющие ребра, шнек, режущий элемент и решетка, а также лопатки смешивания и выгрузную горловину. Смеситель-измельчитель дополнительно снабжен бункером для зерна с дозатором регулирования нормы высева семян, ленточным транспортером для сапропели и поддонами для проращивания сапропелезерновой смеси. Использование изобретения позволит получить витаминно-кормовую добавку повышенного качества. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели теплопроводящий экран, аккумулирующий солнечную энергию, при этом источник энергии для передвижения воздуха в шахте выполняют в виде металлического проводника иглообразной формы, обращенного заостренным концом в промежуток между зонтом и оголовком шахты, и подключают к сети постоянного электрического тока. Технический результат - повышение воздухопроизводительности вытяжной шахты при отсутствии ветра и солнечного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели теплопроводящий экран. Экран выполняют из металлического проводника с пилообразными выступами на его верхней кромке, обращенной к оголовку вытяжной шахты, и подключают к источнику постоянного электрического тока. Вытяжная шахта позволяет повысить ее воздухопроизводительность при отсутствии солнечного излучения. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам защиты водоотводных элементов крыши от обледенения. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Способ включает искусственное увеличение скорости движения талой воды по наклонным и вертикальным водоотводным элементам крыши здания. Для увеличения скорости движения талой воды по водоотводным элементам крыши но всему периметру здания под кромкой края крыши в непосредственной близости от стекающей с нее талой воды размещают тонкие пластинки, обращенные к кромке края крыши и внутренней части водоотводных желобов, изготовленные из сильвинита. 1 ил.

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к способам создания ледяных переправ для транспортировки грузов. Способ включает зачистку ледяного покрова от снега, размещение под ледяным покровом в месте намеченной ледяной переправы гидравлического сопротивления, ориентированного перпендикулярно направлению подледного течения. Гидравлическое сопротивление создают путем намораживания ледяного барьера с помощью встроенной в лед термобатареи. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания оптимального микроклимата на фермах. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже температуры точки росы внутреннего воздуха, образование на нем конденсата и его сбор в канализацию через V-образный козырек, закрепленный под воздуховодом. К кромкам V-образного козырька для сбора конденсата с внутренней стороны, обращенной к треугольному воздуховоду, по всей его длине, крепят тонкие пластинки, изготовленные из сильвинита. Технический результат - ускорение процесса конденсации влаги из внутреннего воздуха помещения и выведения из него вредных примесей. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам борьбы с сосульками на карнизе кровли скатных крыш. Способ включает прикрепленный вдоль края крыши с образованием замкнутого контура нагревательный элемент, соединенный с клеммами для подключения источника электрического тока, выполненный в виде металлического проводника, согнутого через определенное шаговое расстояние с образованием свисающих петель. Металлический проводник выполняют зигзагообразным из поочередно спаянных отрезков из разнородных проводников или полупроводников, образующих кольцеобразную термобатарею, причем внутренние спаи термобатареи размещают на крыше под снегом, а внешние за пределами крыши у ее кромки, при этом к предварительно проградуированной термобатарее для измерения термоэлектродвижущей силы подключают милливольтметр, а после регистрации с его помощью перехода положительной температуры атмосферного воздуха через нуль к отрицательной по этой термобатарее пропускают однонаправленный электрический ток от источника тока в направлении, обеспечивающем нагревание наружных спаев и охлаждение внутренних спаев термобатареи. Технический результат изобретения - снижение эксплуатационных затрат крыши. 1 ил.

Изобретение относится к области измерения напряжения начального сдвига (пластичности) жидкостей в трубопроводе, например молока в шлангах доильного аппарата. Предложенный способ измерения напряжения сдвига столбика молока заключается в том, что предварительно устанавливается с помощью одного нагнетателя давление h1 = 20 - 25 мм водяного столба в стеклянной емкости, связанной трубопроводами с дифференциальным водяным манометром и капилляром, а трубопровод капилляра перекрыт зажимом, и с помощью второго нагнетателя всасывается в капилляр порция молока на длину столбика l0 = 1 - 2 см, после чего трубопровод перекрывается зажимом, устанавливается h2 = 25 - 30 мм водяного столба, зажим раздвигается. При этом при помощи секундомера измеряют время сдвига столбика молока t1 под действием давления h1, а затем измеряют время сдвига столбика молока t2 под действием давления h2. Напряжение начального сдвига τ0 определяется по формуле τ0=9.8(D/4l0)(t1 _t2)(t1/h1-t2/h2), где D - диаметр капилляра, мм. Устройство для измерения напряжения сдвига столбика молока содержит нагнетатель, связанный с системой трубопроводов с дифференциальным водяным манометром и стеклянной емкостью, с которой связан горизонтально расположенный капилляр и второй нагнетатель, причем трубопровод от емкости к капилляру и второму нагнетателю выполнен с возможностью перекрытия зажимом. Заявленная группа изобретений направлена на снижение трудозатрат и повышение точности определения напряжения начального сдвига контролируемой жидкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки бытовых отходов, в частности к выводу тяжелых металлов из отвалов твердых бытовых отходов. Для внутриотвальной переработки твердых бытовых отходов формируют отвал, обрабатывают его водами, насыщенными радиоактивными веществами, разрушают, вымывают и растворяют тяжелые металлы за счет миграции активных вод внутри отвала сверху вниз, осаждают тяжелые металлы в нижнем слое отвала на геохимическом барьере. Формируемый отвал своей длинной стороной размещают по оси простирания зоны разрывного тектонического нарушения, из которого истекает радиоактивный газ радон, ионизирующий поступающую в отвал воду, а ширину основания отвала устанавливают равной размерам вкрест простирания разрыхленных пород тектонического разрыва. Изобретение обеспечивает повышение безопасности выполнения работ по переработке складируемых твердых бытовых отходов и снижение их стоимости. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже температуры точки росы внутреннего воздуха, образование на нем конденсата и его сбор в канализацию через V-образный козырек, закрепленный под воздуховодом. Воздуховод треугольной формы сечения обдувают радиоактивным газом радоном, поступающим к воздуховоду из недр земли по трубам, соединенным с ловушкой для радиоактивного газа радона, расположенной под полом животноводческого помещения. Способ позволяет ускорить процесс обезвоживания и очистки воздуха за счет появления дополнительных центров конденсации влаги. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание температуры наружной части треугольного воздуховода ниже точки росы внутреннего воздуха, образование на нем конденсата и его сбор в канализацию через V-образный козырек, закрепленный под воздуховодом. Воздуховод треугольной формы сечения и козырек для сбора влаги выполняют из разнородных проводников или проводников и полупроводников и спаивают между собой их концевые части для образования из них термопары, при этом к термопаре для измерения термоэлектродвижущей силы подключают милливольтметр, а после регистрации с его помощью устойчивого роста разности температуры на противоположных концах (спаях) термопары через нее пропускают постоянный электрический ток от источника тока в направлении, обеспечивающем нагревание охлажденного спая и охлаждение нагретого спая термопары. Способ позволяет повысить эффективность конденсации влаги на треугольном воздуховоде при снижении трудоемкости контроля изменения температуры на его противоположных концах. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания оптимального микроклимата на фермах

Изобретение относится к области защиты отвалов горных пород и органических отходов от самовозгорания и может быть применено при формировании отвалов

 


Наверх