Патенты автора Парыгин Александр Гаврилович (RU)

Изобретение относится к области комбинированных источников энергии. Тригенерационный энергетический комплекс содержит электрический генератор 5, теплообменный контур 12 и бойлер 14. Комплекс также снабжен микрогидроэлектростанцией 1 и системой автоматического управления 6, состоящей из регулирующего и распределяющего энергию контроллера 7, связанного электрически с аккумулятором 8, автономной электросетью 9, блоком индуктивной нагрузки 10 и микроэлектродвигателем 11 теплового насоса 15. Микрогидроэлектростанция 1 включает по меньшей мере одну проточную часть 2, имеющую электромагнитный клапан 3 и гидравлическую насос-турбину 4. Контур 12 состоит из парокомпрессионной установки 13 теплоотдачи и хладоснабжения, связанной с бойлером 14 и тепловым насосом 15 гидравлически. Изобретение направлено на повышение надежности, энергетической эффективности комплекса в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области насосостроения. Реактивное рабочее колесо центробежного насоса содержит равномерно распределенных по окружности лопасти (1) с идентичными скелетами (2) профилей. Средние линии (3) межлопастных каналов (4) представляют собой геометрическое место точек - центров окружностей с диаметрами Di (i=1…n), вписанных между скелетами (2) соседних профилей на различных радиусах колеса. Внешние обводы межлопастных каналов (4) образованы кривыми (5) и (6), касательными к окружностям с диаметрами di<Di, концентричным окружностям, вписанным между скелетами (2). Диаметры di на любом i-м радиусе колеса определяются зависимостью di=(D1-s)⋅k+(Di-s)⋅(1-k), где D1 - диаметр Di окружности (7) в горле канала, когда i=1; s - толщина входной кромки профиля лопасти, а константа k идентична для всех каналов колеса и может иметь значения в диапазоне от 0,3 до 0,5. Изобретение направлено на снижение вихревых (диффузорных) потерь в межлопастных каналах рабочего колеса с одновременным увеличением его гидравлического КПД. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Насос содержит гетерогенную лопастную систему, лопасти (1-6) которой образуют между собой каналы (7). По меньшей мере две лопасти (1-3) имеют неодинаковые скелеты профилей. Все лопасти (1-6) имеют клинообразную форму. Внешние обводы каналов (7), одновременно очерчивающие и профили лопастей, образованы кривыми (8, 9), касательными к окружностям с диаметрами, концентричным окружностям с диаметрами Di, вписанным между скелетами (10) на различных радиусах колеса. При этом диаметры на любом радиусе рабочего колеса находятся по определенной формуле и зависят от значений диаметра окружности (11) в горле канала (7), толщины входной кромки профиля лопасти (1-6) и константы, имеющей значение более 1/4 и менее 1. Изобретение направлено на повышение КПД и расширение эффективной рабочей зоны центробежного насоса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к области центробежных насосов

Изобретение относится к области центробежных насосов

 


Наверх