Патенты автора КОВОЛЛЬ Иоганнес (DE)

Изобретение относится к системе распределения воды и способу распределения воды в реакторе газификации для осуществления процесса шлакообразования в потоке, в котором вырабатываемый синтез-газ во время реакции газификации течет вниз. Система распределения воды в реакторе газификации для осуществления процесса шлакообразования в потоке, где концентрический кольцевой распределительный канал в сочетании с осесимметричной отклоняющей поверхностью, вогнутой в ее поперечном сечении, предназначены для использования в качестве системы распределения воды, чтобы сформировать водяную завесу, причем кольцевой распределительный канал содержит по меньшей мере одно отверстие для подачи воды, кольцевой распределительный канал содержит отверстия, которые пригодны для выпуска воды в виде струи, направление струи из отверстий указывает вовнутрь вогнутой отклоняющей поверхности, в направлении струи из отверстий плоскостная ориентация вогнутой поверхности характеризуется так, что направление струи и тангенциальная плоскость площади поперечного сечения выровнены относительно друг друга в точке встречи со струей под острым углом от 0 до 45°, и отклоняющая поверхность характеризуется такой кривизной в поперечном сечении, что ее угол отклонения превышает 60°. Раскрытый в настоящем документе способ предусматривает ввод воды под повышенным давлением в кольцевой распределительный канал, через который она быстро проходит до тех пор, пока она не покинет кольцевой распределительный канал через отверстия; столкновение каждой из струй воды, сформированных на выходе из отверстий, с отклоняющей поверхностью; отклонение каждой из струй воды при скольжении вдоль отклоняющей поверхности и смешивание со струей воды из соседнего отверстия для формирования сплошной водяной пленки; и введение указанной сплошной водяной пленки вовнутрь реактора после того, как она покидает отклоняющую поверхность в направлении вниз. Техническим результатом изобретения является создание усовершенствованной системы распределения воды и усовершенствованного способа распределения воды в реакторе газификации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки потоков текучей среды, получаемых при газификации топлива. Способ включает понижение давления в выведенной из смесительного резервуара суспензии по меньшей мере на одной последующей стадии при испарении по меньшей мере части воды и снижении температуры, охлаждение образующего пара посредством прямого контакта с водой и его конденсацию. При этом суспензию из одной стадии понижения давления подают на последующую стадию понижения давления. Образующийся конденсат следующей стадии понижения давления и/или образующийся конденсат из первой стадии понижения давления подают в смесительный резервуар. Устройство содержит несколько последовательно соединенных промывных башен (7а-7d) понижения давления с соединительными трубопроводами соответствующих отстойников (8a-8d) для суспензии и сливными трубопроводами (10a-10d) конденсата, проходящими от последующей промывной башни в предшествующую промывную башню и/или в смесительный резервуар. Использование изобретения обеспечивает оптимальное использование теплосодержания и количества воды для охлаждения и конденсации. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру

 


Наверх