Патенты автора Симонов Артем Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области взрывных работ, защиты окружающей среды от взрывного воздействия и разработки технических устройств для локализации продуктов взрыва. Быстродействующий затвор содержит корпус с проходным отверстием под трубопровод и заслонку, связанную с взрывным приводом и установленную в паз корпуса с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно оси трубопровода. Заслонка выполнена в виде пластины с высоким классом чистоты поверхности и имеет сквозное отверстие, соответствующее по размеру проходному отверстию корпуса. Заслонка введена в паз между уплотнительными элементами, размещенными в выполненных со стороны паза кольцевых концентрично проходному отверстию проточках, при условии соосности отверстия заслонки с проходным отверстием корпуса. Кромка пластины имеет фигурный фланец, обращенный к взрывному приводу, помещенному в сообщающуюся с пазом полость, сформированную внутри корпуса или вне его. Изобретение направлено на повышение надежности герметичного перекрытия трубопровода с высоким быстродействием. 2 ил.

Изобретение относится к области броневых конструкций, устанавливаемых в частности в камерах специального назначения. Устройство защиты от кумулятивной струи и осколков взрыва содержит установленный в направлении поражающего воздействия перед защищаемым объектом защитный блок, выполненный в виде замкнутой камеры, заполненной защитными элементами. Соосно блоку перед защищаемым объектом введен помещенный в противоосколочный сетчатый демпфер корпус в виде, например, стакана с утолщенным дном, жестко связанным с поверхностью защищаемого объекта. Полость стакана заполнена многослойной броней, толщина которой определяется в зависимости от длины струи, плотности материала слоев и материала, из которого сформирована кумулятивная струя. Броня набрана из слоев из высокоплотного материала с возможностью чередования их с одним или несколькими слоями более низкой плотности. Слои ориентированы по направлению поражающего воздействия. Защитные элементы представляют собой тела качения из высокоплотного материала. Достигается снижение динамических нагрузок на защищаемый объект. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности взрывных работ и может быть использовано при создании взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при испытательных работах и в аварийных ситуациях

 


Наверх