Патенты автора Цветков Василий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к технике защиты подлинности электронных изображений. Технический результат - эффективная защита подлинного аутентифицированного электронного изображения. В способе аутентификации электронного изображения у отправителя над электронным изображением выполняют вейвлет преобразование, вейвлет коэффициенты квантуют и разделяют на N≥2 кодовых блоков каждый размером n1×n2 коэффициентов, где n1≥2 и n2≥2, квантованные вейвлет коэффициенты n-го, где n=1,2,…,N, кодового блока преобразуют в L≥2 упорядоченных двоичных последовательностей, изменяют разрядность представления интервала арифметического кодирования по секретному ключу и кодируют с использованием арифметического кодирования в кодированные последовательности, передают кодированное электронное изображение (ЭИ) получателю, где проверяют подлинность принятого получателем ЭИ, для чего разделяют двоичную последовательность принятого получателем ЭИ на двоичные последовательности его принятых блоков, изменяют разрядность представления интервала арифметического декодирования по секретному ключу и декодируют кодированные последовательности с использованием арифметического декодирования, принятое ЭИ считают подлинным, если в каждом принятом кодовом блоке декодировано L×n1×n2 бит. 12 ил.

Изобретение относится к телевидению и предназначено для сжатия подвижных изображений. Технический результат - обеспечение увеличения степени сжатия видеоданных при заданной ошибке восстановления изображений на приеме за счет адаптации к изменению статических свойств изображений. Для этого адаптацию осуществляют путем перестановки порядка расположения фрагментов коэффициентов дискретноого косинусного преобразования (ДКП), полученных после выполнения двумерного ДКП по оси времени и последующего выполнения одномерного ДКП таким образом, что суммарное число ненулевых коэффициентов преобразования после выполнения трехмерного ДКП-3 становится меньше по сравнению с числом ненулевых коэффициентов ДКП, получаемых после выполнения ДКП-3 без выполнения перестановки фрагментов двумерного ДКП. В заявленном способе после формирования домена размером n×n×n пикселей вычисляют коэффициенты ДКП по пространственным координатам x и y для каждого фрагмента домена. Затем выполняют перестановку фрагментов в виде вектора перестановки и выполняют операцию ДКП по времени. Коэффициенты ДКП квантуют, кодируют и с вектором перестановки передают в канал связи. На приеме указанные процедуры выполняют в обратном порядке и в результате восстанавливают исходный видеопоток. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Способ сжатия графических файлов, заключающийся в том, что предварительно задают число градаций уменьшения геометрических размеров исходного кадра графического изображения (ИКГИ). Затем для каждой градации уменьшают геометрические размеры ИКГИ, сжимают его и сохраняют в сжатом файле. После чего декомпрессируют и увеличивают до первоначального размера. Затем вычитают из пиксельных значений ИКГИ пиксельные значения увеличенного декомпрессированного кадра и полученный результат со значениями контура контрастных элементов (ККЭ) сжимают в виде файла. После чего суммируют все значения уменьшенных сжатых кадров и соответствующих им сжатых ККЭ. А в качестве результирующей выбирают наименьшую из полученных сумм. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и информационных технологий и может быть использовано для защиты подлинности электронных изображений, сжимаемых алгоритмами сжатия электронных изображений (ЭИ) и передаваемых по общедоступным каналам передачи, в которых нарушитель может осуществлять навязывание получателю ложных ЭИ

 


Наверх