Патенты автора ЛУНТТИЛА Тимо Эркки (FI)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого предлагается способ, включающий: установку радиоустройством длины окна резервирования каналов таким образом, чтобы окно резервирования каналов содержало множество подкадров; разделение окна резервирования каналов по меньшей мере на часть нисходящей линии и на часть восходящей линии, при этом часть нисходящей линии содержит по меньшей мере один или более подкадров из множества подкадров, а часть восходящей линии содержит по меньшей мере один или более других подкадров из множества подкадров; определение временного сдвига части восходящей линии, при этом временной сдвиг основан, по меньшей мере частично, на применяемом временном опережении; и определение временных соотношений в окне резервирования каналов для процесса оценки незанятости каналов нисходящей линии и/или процесса оценки незанятости каналов восходящей линии на основе, по меньшей мере частично, временного сдвига. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого базовая станция определяет первый набор ресурсов канала PUCCH для использования первым набором устройств UE для передачи на базовую станцию информации подтверждения для первой группы подкадров DL. Первый набор ресурсов канала PUCCH начинается с первого индекса. Базовая станция определяет второй набор ресурсов канала PUCCH для использования вторым набором устройств UE для передачи на базовую станцию информации подтверждения для второй группы подкадров DL. Второй набор ресурсов канала PUCCH начинается со второго индекса. Устройства UE в первом наборе используют только первый набор ресурсов канала PUCCH. Устройства UE во втором наборе используют первый и второй наборы ресурсов канала PUCCH. Для приема в восходящем направлении информация подтверждения принимается от первых устройств UE с использованием первого набора ресурсов канала PUCCH и от вторых устройств UE с использованием первого и второго наборов ресурсов канала PUCCH. 9 н. и 30 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к заданию значений сдвига ресурса (ARO) в режиме дуплексной связи с временным разделением (TDD). Технический результат – устранение возможного конфликта ресурсов между несколькими наборами усовершенствованного физического канала управления нисходящей линии (EPDCCH), совместно использующими одну и ту же область ресурсов физического канала управления восходящей линии (PUCCH). Для этого способ включает задание значений сдвига ресурса подтверждения (Ack) / отрицательного подтверждения (Nack) (ARO) в режиме дуплексной связи с временным разделением (TDD) при помощи первого набора значений и второго набора значений. Первый набор значений содержит отрицательные значения и используется для определения сдвига ресурса подтверждения (ACK) гибридного автоматического запроса на повторную передачу (HARQ) так, чтобы HARQ-ACK передавался в ресурсах PUCCH, соответствующих другому субкадру нисходящей линии, и второй набор значений содержит значения между -2 и 2. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к выделению ресурсов беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности системы индексирования. Индекс ресурса управления восходящего канала определяют в соответствии с заранее заданным правилом. При определении учитывают индекс, связанный с ресурсом физического нисходящего канала, и объем ресурсов нисходящего канала, подлежащих преобразованию в ресурс управления восходящего канала. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является определение антенных портов, которые устройство UE предполагает регулярно контролировать и на основе которых это устройство предполагает формировать измерения CSI, результаты которых передаются обратно в сеть. Способ включает прием информации, указывающей один или более наборов шаблонов опорных сигналов, от первого пункта передачи, при этом по меньшей мере один из указанных одного или более наборов шаблонов опорных сигналов соответствует одному из одного или более других пунктов передачи; измерение качества канала для указанных наборов шаблонов опорных сигналов и передачу отчетов с указанием измеренного качества канала для указанных одного или более наборов шаблонов опорных сигналов в первый пункт передачи. Другой способ включает передачу информации, указывающей один или более наборов шаблонов опорных сигналов, от первого пункта передачи в пользовательское устройство, при этом по меньшей мере один из указанных одного или более наборов шаблонов опорных сигналов соответствует одному из одного или более других пунктов передачи, и прием от пользовательского устройства указания измеренного качества канала для указанных одного или более наборов шаблонов опорных сигналов. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области выбора канала при агрегировании несущих в системе LTE-Advanced. Техническим результатом является уменьшение объема служебной информации, передаваемой в физическом канале управления восходящей линии связи. Способ выбора канала включает: определение того, что используются или должны использоваться процедуры выбора канала и выбора сигнального созвездия; определение того, что для выбора канала используется или должна использоваться структура одной таблицы преобразования для максимум четырех битов; выбор ресурса связи из записей ресурсов, соответствующих состояниям подтверждения приема и отрицательного подтверждения приема, на основе определения того, что используются или должны использоваться процедуры выбора канала и выбора сигнального созвездия, а также определения того, что для выбора канала используется или должна использоваться структура одной таблицы преобразования для максимум четырех битов. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к беспроводной связи. Техническим результатом является уменьшение потребления энергии батареи и упрощение работы с памятью. Правило, хранящееся в памяти, задает временное соответствие между конфигурацией измерений, указывающей по меньшей мере один подкадр для выполнения измерений, и конфигурацией передачи отчетов, указывающей по меньшей мере один подкадр, в котором следует осуществлять передачу отчета. Данное правило используется как пользовательским устройством UE, так и сетью для установления соответствия между подкадром нисходящей линии связи, в котором выполняются измерения информации о состоянии канала, и подкадром восходящей линии связи, в котором осуществляется передача отчета с информацией о состоянии канала. Сеть может конфигурировать устройство UE посредством конфигурации измерений и конфигурации передачи отчетов с помощью выделенной сигнализации или широковещательной передачи. Если конфигурация измерений является периодической и указывает для выполнения измерений множество подкадров нисходящей линии связи, то правило приводит к установлению соответствия типа один к одному между подкадром нисходящей линии связи и подкадром восходящей линии связи, при этом не все подкадры нисходящей линии связи имеют соответствие с подкадром восходящей линии связи; в случае апериодической конфигурации правило указывает для выполнения измерений единственный подкадр нисходящей линии связи. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи, более точно к сигнализации в ответ на распределение ресурсов UL/DL. Технический результат - повышение точности обнаружения данных. Для этого в способе и устройстве для приема информации планирования определяют, по меньшей мере, одно предоставление распределения нисходящей линии связи, содержащееся в информации планирования, не было принято, что приводит к прерывистой передаче в нисходящей линии, определяют отправку ответа на принятое планирование, в ответ на упомянутое определение. В других способе и устройстве для отправки информации планирования и приема ответа на информацию планирования, содержащего указание прерывистой передачи, что, по меньшей мере, одно распределение нисходящей линии связи информации планирования не было принято. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи и предназначено для передачи сигнальной информации между мобильным устройством и сетевым узлом

 


Наверх