Патенты автора НИСИДА Катсутоси (JP)

Изобретение относится к области связи. Технический результат – возможность непрерывности речевого радиовызова (SRVCC) в гостевой сети, в которой находится мобильная станция (MS), при выполнении перехода между первым и вторым состояниями связи. Для этого предлагается способ связи для системы SRVCC, содержащей MS, систему с коммутацией пакетов, систему с коммутацией каналов, устройство управления мобильностью (MME) и подсистему передачи мультимедиа по протоколу IP (IMS), включающий направление мобильной станцией в устройство MME сообщения запроса присоединения или сообщения обновления зоны отслеживания, содержащего информацию, указывающую наличие или отсутствие технической возможности совместимости с SRVCC; осуществление мобильной станцией хэндовера из системы с коммутацией пакетов в систему с коммутацией каналов и продолжение осуществления мобильной станцией связи с партнером мобильной станции по связи при выполнении шлюзом смены маршрутов сигнала речевой связи в системе с коммутацией пакетов на маршруты сигнала с коммутацией каналов и сигнала речевой связи в системе с коммутацией каналов в сети пребывания указанной мобильной станции на основании наличия у мобильной станции технической возможности совместимости с SRVCC. 4 н.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к области мобильной связи. Технический результат - осуществление эффективной смены маршрутов на основании наличия у мобильной станции технической совместимости с SRVCC. Способ связи для системы мобильной связи с непрерывным речевым радиовызовом (SRVCC), содержащей мобильную станцию, систему с коммутацией пакетов, систему с коммутацией каналов и подсистему передачи мультимедийных данных по протоколу IP (IMS), включающий: смену шлюзом маршрутов сигнала речевой связи по протоколу IP (VoIP) в системе с коммутацией пакетов на маршруты сигнала с коммутацией каналов и сигнала VoIP в системе с коммутацией каналов в сети пребывания указанной мобильной станции в ходе продолжения осуществления связи между мобильной станцией и партнером мобильной станции по связи на основании наличия у мобильной станции технической возможности совместимости с SRVCC. 4 н.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к средствам мобильной связи. Технический результат заключается в предоставлении возможности непрерывного осуществления речевой связи в пределах сети при выполнении перехода между первым и вторым состояниями связи. Предложенная система мобильной связи включает систему LTE, в которой не поддерживается связь с коммутацией каналов, систему 2G/3G, в которой поддерживается связь с коммутацией каналов, и подсистему IMS. Система мобильной связи реализует поддержку SRVCC и выполнена с возможностью смены маршрутов сигнала медиаданных VolP и сигнала управления VolP в первом состоянии связи, когда мобильная станция пребывает в системе LTE, на маршруты сигнала связи с коммутацией каналов, сигнала медиаданных VolP и сигнала управления VolP во втором состоянии связи, когда мобильная станция пребывает в системе 2G/3G, в сети пребывания этой мобильной станции. 2 н.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности канала передачи. Для этого способ мобильной связи включает шаги: передачи сообщения «запрос продленного обслуживания» из мобильной станции UE, находящейся в режиме неактивности, в узел ММЕ управления мобильностью через базовую радиостанцию eNodeB; передачи из мобильной станции UE в базовую радиостанцию eNodeB сообщения «начальный запрос», содержащего информацию приоритета вызова; и привилегированное выделение базовой радиостанцией eNodeB ресурсов для канала E-RAB для мобильной станции UE на основании информации приоритета вызова, содержащейся в принятом сообщении «начальный запрос». 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является возможность привилегированного установления каналов E-RAB (Evolved Radio Access Bearer, усовершенствованный канал радиодоступа) и RAB (Radio Access Bearer, канал радиодоступа для использования в качестве каналов пакетной связи, а также возможность проверки приоритета для сигнала RRC (Radio Resource Control, управление радиоресурсами) в операции CSFB (CS Fallback, операция совместимости с коммутацией каналов (отката к коммутации каналов)). Способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением включает шаги: передачи сообщения «Extended Service Request» из мобильной станции UE, находящейся в режиме неактивности, в узел ММЕ управления мобильностью через базовую радиостанцию eNodeB; передачи из мобильной станции UE в базовую радиостанцию eNodeB сообщения «Initial UE Context Setup Request», содержащего информацию приоритета вызова; и привилегированного выделения базовой радиостанцией eNodeB ресурсов для канала E-RAB для мобильной станции UE на основании информации приоритета вызова, содержащейся в принятом сообщении «Initial UE Context Setup Request». 5 н.п. ф-лы, 14 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам управления вызовом между мобильными терминалами. Технический результат изобретения заключается в обеспечении приоритетной передачи сигнала управления вызовом мультимедийной подсистемы по протоколу IP (IMS) для приоритетного вызова. Способ включает следующие шаги: при приеме из узла (P-CSCF) управления вызовом уведомления о получении сигнала запроса осуществления вызова, содержащего информацию о приоритетном вызове, в узле (PCRF) управления приоритетом определяют, требуется ли изменение приоритета ARP канала для сигнала управления вызовом для отправки сигнала запроса осуществления вызова из шлюза (P-GW) в мобильный терминал (UE) на более высокий приоритет ARP, чем приоритет, установленный в канале для сигнала управления вызовом; при определении необходимости изменения приоритета ARP канала для сигнала управления вызовом изменяют приоритет ARP канала для сигнала управления вызовом на более высокий приоритет ARP, чем приоритет ARP, установленный в канале для сигнала управления вызовом, когда требуется; осуществляют вызов мобильного терминала (UE) в соответствии с приоритетом канала для сигнала управления вызовом. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в предотвращении формирования нежелательного трафика и обеспечении возможности переключения соответствующим образом голосового соединения пользовательского устройства (UE). Способ мобильной связи содержит шаги: UE переключает сеть доступа по радиосвязи у адресата соединения с E-UTRAN на UTRAN/GERAN; MME (узел управления мобильностью) принимает «Запрос удаления канала» для канала пакетной голосовой связи из S-GW (обслуживающего шлюза); и MME передает в S-GW «Ответ удаления канала» на «Запрос удаления канала» без передачи в UE или E-UTRAN команды на освобождение канала пакетной голосовой связи, если в принятом «Запросе удаления канала» установлен флаг разрыва базового канала. 4 н. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности выполнять операцию приема входящего вызова в мобильной станции (UE) без бесполезного расхода ресурса. Способ мобильной связи включает шаги: передача служебным шлюзовым устройством сигнала оповещения в первый узел управления мобильностью (MME), передача первым MME сигнала вызова в UE при приеме сигнала оповещения, передача UE сигнала запроса присоединения в первый MME или во второй MME, передача первым MME или вторым MME сигнала запроса создания сеанса в служебное шлюзовое устройство, передача сигнала запроса создания сеанса в шлюзовое устройство сети пакетной передачи данных, установление канала связи для UE между служебным шлюзовым устройством и шлюзовым устройством пакетной передачи данных. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в снижении задержки при реализации услуг. Мобильная станция UE согласно настоящему изобретению содержит управляющий блок 12, выполненный с возможностью осуществления перехода от Е-UTRAN к UTRAN после установления соединения в системе мобильной связи Е-UTRAN при определении на основании поддержки EPC-MO-LR, содержащейся в подтверждающем ответе на подключение или подтверждающем ответе TAU, принятом из узла ММЕ управления мобильностью, того, что EPC-MO-LR не поддерживается в системе мобильной связи E-UTRAN; и с возможностью последующей передачи запроса NAS MO-LR в мобильный коммутационный центр SGSN/MSC. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в сокращении расходов ресурсов средств управления передачей доступа (ATCF) и шлюза передачи доступа (ATGW) при использовании схемы SRVCC(непрерывное голосовое соединение по радиосвязи). Система мобильной связи представляет собой систему мобильной связи, в которой ММЕ (узел управления мобильностью) в гостевой сети UE №1 (мобильной станции №1) получает информацию о возможностях SRVCC UE №1 и сообщает информацию о возможностях SRVCC UE №1 в HSS (домашний сервер абонента) в процессе подключения или процессе регистрации положения UE №1; и ATCF, управляющие шлюзом ATGW, получают информацию о возможностях SRVCC станции UE №1 в процессе регистрации UE №1 в IMS. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат состоит в присутствии четкого указания 3GPP на способ получения узлом вычисления местоположения (E-SMLS) идентификатора соты мобильной станции (UE) при предоставлении услуги сообщения информации о местоположении (услуги LCS). Для этого способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением включает: выполняемый в операции управления мобильностью (ММ) шаг получения и сохранения узлом управления мобильностью (ММЕ) идентификатора соты для идентификации соты, в которой находится UE; выполняемый в операции LCS шаг передачи от ММЕ в E-SMLC вычисления местоположения сигнала операции определения местоположения «Location Request», содержащего сохраненный идентификатор соты; и выполняемый в операции функционального модуля LCS шаг выполнения узлом E-SMLC вычисления местоположения операции определения местоположения мобильной станции UE с использованием идентификатора соты, содержащегося в принятом сигнале операции определения местоположения «Location Request». 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в усовершенствовании системы оплаты услуг связи. Способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением включает выполняемый шлюзовым устройством S-GW шаг А высвобождения первого канала GBR для мобильной станции UE и передачи сообщения «Downlink Data Notification» в коммутатор SGSN пакетов при обнаружении сбоя контроллера RNC радиосети в состоянии, в котором установлен второй канал GBR для мобильной станции UE; выполняемый коммутатором SGSN пакетов шаг В передачи сообщения «Paging» в мобильную станцию UE; и выполняемый коммутатором SGSN пакетов шаг С запуска операции высвобождения второго канала GBR, если в течение заранее определенного периода из мобильной станции UE не принят ответ на указанное сообщение «Paging». 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является быстрое и безошибочное оповещение о чрезвычайных ситуациях множества мобильных станций. Упомянутый технический результат достигается тем, что оборудование широковещательной передачи (СВС) передает сообщение о чрезвычайной ситуации, в котором указана зона распространения и содержится информация о чрезвычайной ситуации, в коммутационный центр (ММЕ), соответствующий зоне распространения; ММЕ формирует сообщение о чрезвычайной ситуации, содержащее информацию идентификации соты, и передает указанное сообщение в базовую радиостанцию (eNB), управляющую сотой, соответствующей зоне распространения, указанной в принятом сообщение о чрезвычайной ситуации; a eNB выполняет широковещательную передачу информации о чрезвычайной ситуации, содержащейся в принятом сообщении о чрезвычайной ситуации, в соту, соответствующую содержащейся в сообщении о чрезвычайной ситуации информации идентификации соты. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области возможностей, предназначенных для беспроводных сетей связи, а именно к смене сетей доступа для связи с мобильной станцией

 


Наверх