Патенты автора Безрук Елена Львовна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Предложен способ лечения гнойно-некротических заболеваний копытец у парнокопытных животных, включающий предварительную расчистку дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки. В качестве лекарственного средства в фазу гидратации используют гидрофильный гель на полиэтиленоксидной основе, содержащий фермент имозимазу и антисептик фурациллин в определенном соотношении. В фазу дегидратации используется мазь, стимулирующую процессы регенерации, в составе которой препарат АСД-3, окись цинка, белый вазелин, крахмал в определенном соотношении компонентов. Способ стимулирует процессы регенерации дефекта и обеспечивает сокращение срока лечения и реабилитации животных.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для устранения недостаточности йода и метаболических нарушений у полигастричных животных. Средство содержит гумат натрия из окисленных бурых углей с рН 9,0 и суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6% и Монклавит-1 в определенном соотношении. Использование изобретения позволит устранить йодную недостаточность. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства для нормализации обменных процессов при метаболических нарушениях у крупного рогатого скота, включающего жидкий гумат калия из бурого угля, аминокислоту, где в гумат калия с рН=9,0 суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6%, в качестве улучшающих метаболизм средств с гепатопротекторными свойствами, дополнительно введены аминокислота L-карнитин, сорбитол, глюкопротектор пропиленгликоль, ванильный сахар и магния сульфат. Изобретение обеспечивает устранение метаболического нарушения у взрослого молочного и мясного скота, снижение заболеваемости молодняка. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота. Добавка характеризуется тем, что она содержит жидкий гумат калия из бурого угля с рН 9, суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6%, 1-2-пропиленгликоль, полиоксиэтиленгликоль-660, глюкозу, ванильный сахар и витаминный комплекс тетрагидровит. Компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит нормализовать обмен веществ крупного рогатого скота и снизить падеж молодняка. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения поверхностных плоскостных ран у животных. На поверхность открытой раны после её хирургической обработки накладывают мембранную диализирующую повязку, содержащую последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, выполненную с возможностью прилегания к ране животного в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков. После фиксации повязки ее заполняют на ½ объёма диализирующим высокоосмолярным гелем на основе порошка желатина с молекулярной массой 300000 Да при следующем соотношении компонентов: раствор антисептика аргумистин® 0,005% - 100,0; желатин пищевой - 100,0 г; антисептик-стимулятор регенерации Дорогова фракция 2 АСД® 2-Ф - 0,5 мл; анестетик новокаин - 0,1 г. Замену диализирующего геля осуществляют по мере наполнения полости. Способ обеспечивает эффективное местное лечение с учётом физиологических и поведенческих реакций разных видов животных за счёт высокого антисептического эффекта, эффективного диализа патологического очага при сокращении количества лечебных манипуляций, предотвращении травмирования грануляций и развития осложнений в процессе лечения. 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения гнойных полостей мягких тканей

 


Наверх