Патенты автора Лопатин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения водорода и элементарной серы путем разложения сероводорода, и может применяться для очистки газовых выбросов от сероводорода. Способ включает пропускание исходного сероводородсодержащего газа через неподвижный слой гранулированного твердого хемосорбента, способного адсорбировать сероводород с образованием водорода и твердых серосодержащих соединений на поверхности хемосорбента, выделение водорода из полученного газового потока и периодическую регенерацию слоя путем разложения серосодержащих соединений и выделения паров элементарной серы при повышенной температуре с поледующей конденсацией паров серы при пониженной температуре. При этом способ осуществляют не менее чем в двух параллельных реакторах, содержащих слои хемосорбента, причем в каждом из реакторов попеременно чередуют режим хемосорбции с подачей исходного сероводородсодержащего газа с температурой от -30 до 100°С и режим регенерации с подачей в противоположном направлении регенерирующего газа, не содержащего водорода, с температурой 500-700°С, осуществляя переход с режима хемосорбции на режим регенерации при снижении температуры хемосорбента ниже заданного значения в диапазоне 150-250°С в точке слоя хемосорбента, отстоящей от точки входа сероводородсодержащего газа на расстоянии от 30 до 60% высоты слоя. Изобретение обеспечивает достижение полного разложения сероводорода в непрерывном режиме при существенном снижении температуры исходного сероводородсодержащего газа, упрощение оборудования для осуществления способа, включая его теплообменную инфраструктуру, снижение энергетических затрат, а также возможность переработки сероводородсодержащих газов без предварительной обработки. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к новым катализаторам, которые могут использоваться, в частности, для процессов глубокого окисления СО, органических и галогенорганических соединений, окисления диоксида серы, селективного окисления сероводорода, восстановления оксидов азота и во многих других каталитических реакциях. Предлагаемый катализатор для гетерогенных реакций представляет собой геометрически структурированную систему, включающую микроволокна носителя диаметром 5-20 мкм, содержащие не менее 50 мас.% SiO2, имеющую удельную поверхность, измеренную методом БЭТ по тепловой десорбции аргона, в диапазоне SAr=0.5-30 м2/г и содержащую в своем составе как минимум один активный компонент, находящийся на внешней поверхности микроволокон носителя, при этом носитель характеризуется наличием в инфракрасном спектре полосы поглощения гидроксильных групп с волновым числом ν=3620-3650 см-1 с полушириной не менее 100 см-1 и величиной поверхности, измеренной методом щелочного титрования SNa=1-15 м2/г при соотношении SNa/SAr менее 5. Технический результат заключается в достижении высокой термостойкости катализатора для гетерогенных реакций. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно к способу экологически чистого каталитического сжигания газообразных топлив в системах автономного отопления и в теплоэнергетике. Предложены способ и устройство для экологически чистого каталитического сжигания газообразных топлив, включающие гомогенное горение газообразного топлива в среде воздуха в условиях соотношения топливо/кислород, близкого к стехиометрическому, дальнейшее смешение полученных продуктов горения с дополнительным количеством воздуха и пропускание полученной газовой смеси через зону каталитического окисления, содержащую катализатор глубокого окисления углеводородов и органических соединений кислородом, при этом в зоне каталитического окисления используют каталитические блоки, состоящие из попеременно чередующихся слоев гибкого микроволокнистого катализатора в виде тканых, либо плетеных, либо прессованных плоских полотен и слоев структурообразующих элементов, проницаемых для реакционного потока, в том числе попеременно чередуемых основных объемных элементов и вспомогательных объемных структурообразующих элементов. Технический результат - минимальное содержание вредных примесей (углеводородов, CO, сажи и оксидов азота) и малые габариты и металлоемкость устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к технологиям окисления токсичных примесей летучих органических соединений в отходящих газах промышленных предприятий и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, машиностроительной и других отраслях промышленности. Способ очистки газов от органических примесей основан на последовательно чередующихся во времени стадии очистки газов за счет адсорбции примесей в слое адсорбента-катализатора, через который пропускают очищаемый газовый поток, при температурах ниже температур окисления примесей и стадии регенерации адсорбента-катализатора за счет окисления сорбированных на поверхности адсорбента-катализатора примесей в токе кислородсодержащего регенерирующего газа при температуре выше температуры начала окисления адсорбированных примесей. В этом способе, согласно изобретению, слой адсорбента-катализатора разделяют не менее чем на два равных по объему сегментов слоя, очищаемый газовый поток разделяют на несколько параллельных потоков по числу сегментов слоя, каждый из таких потоков пропускают отдельно через соответствующий сегмент слоя адсорбента-катализатора, после чего все разделенные потоки смешивают обратно в один общий поток очищенных газов, при этом стадию регенерации адсорбента-катализатора в каждом из сегментов слоя производят поочередно. Технический результат заключается в повышении общей степени очистки газов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области химической промышленности, к новым способам синтеза катализаторов, которые могут использоваться, в частности, для глубокого окисления (дожигания) СО, органических и галогенорганических соединений, окисления сероводорода и диоксида серы, восстановления оксидов азота и для многих других каталитических реакций. Изобретение может найти применение в процессах производства ценных химических продуктов и полупродуктов, а также при переработке и утилизации разнообразных газообразных и жидких отходов. Описан способ приготовления микроволокнистого катализатора в форме структурированных полотен из нитей, скрученных из микроволокон носителя с нанесенным активным компонентом, включающий стадии предварительной обработки нитей, изготовления тканных или плетенных полотен из нитей, пропитки предшественниками активных компонентов, их сушки и термообработки. Приготовление катализатора осуществляют в две стадии, при этом на первой стадии производят предварительную обработку нитей, пропитку нитей предшественниками активных компонентов, их сушку и термообработку, а на второй стадии из полученных нитей производят изготовление структурированных полотен. Технический результат - высокое равномерное распределение активного компонента по поверхности катализатора. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к новым способам синтеза катализаторов, которые могут использоваться, в частности, для глубокого окисления оксида углерода, органических и галогенорганических соединений, окисления сероводорода и диоксида серы, восстановления оксидов азота и для многих других каталитических реакций. Описан микроволокнистый носитель для катализаторов на основе стеклянных или минеральных микроволокон диаметром от 1 до 30 мкм, при этом носитель содержит на поверхности микроволокон слой пористого диоксида кремния, на наружной поверхности которого находится дополнительный слой активированного углерода. Изобретение относится также к способу его приготовления. Технический результат – увеличение его удельной поверхности до 100 м2/г и более. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу приготовления нанесенных катализаторов методом импульсного поверхностного термосинтеза активного компонента из предшественников, представляющих собой взаимодействующие при повышенной температуре окислители и восстановители, находящиеся либо в разных соединениях, либо в одном, которые наносят на носитель из их растворов, расплавов или суспензий с последующей сушкой. Предложенный способ включает перемещение носителя с нанесенными на него предшественниками активного компонента через высокотемпературную зону с температурой не ниже 200оС со скоростью, обеспечивающей рост его температуры не менее 10оС в минуту. Данный способ позволяет получать катализаторы с высокой активностью, а также обеспечивает легкую и надежную регулируемость процесса приготовления. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химии, нефтехимии, нефте- и газопереработки, а именно к устройствам и системам разделения гетерогенных жидких смесей, и может применяться, в частности, для разделения водно-углеводородных смесей

Изобретение относится к области химии, нефтехимии, нефте- и газопереработки, а именно к устройствам и системам разделения гетерогенных жидких смесей, и может применяться, в частности, для разделения водно-углеводородных смесей

Изобретение относится к области химии, нефтехимии, нефте- и газопереработки, а именно к устройствам и системам для выделения капельной жидкости, жидкостных аэрозолей и туманов из газовых потоков

 


Наверх