Патенты автора Комаров Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение описывает способ получения бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) методом эмульсионной сополимеризации бутадиена и нитрила акриловой кислоты (НАК) в присутствии эмульгаторов на основе канифольных и жирных кислот с последующими стадиями стопперирования полимеризации, отгонки непрореагировавших мономеров, коагуляции латекса и сушки каучука, отличающийся тем, что в латекс БНК после полимеризации вводится смесь стоппера полимеризации диэтилгидроксиламина и полисилоксанового пеногасителя «Пента-475», взятых в массовом соотношении 1:0,5 и общем количестве 0,08-0,12 мас.ч. и 0,04-0,06 мас.ч. на 100 мас.ч. полимера соответственно, подаваемых в четыре приема: 1) 50% мас. (от общего количества смеси) - в аппарат-дозреватель после достижения 70-80% конверсии мономеров, 2) 20% мас. - в колонну предварительной дегазации, 3) 10% мас. - в первую колонну вакуумной дегазации и 4) 20% мас. - в колонну противоточной дегазации, а в отогнанный НАК перед его отпаркой от воды вводится ингибитор п-метоксифенол в количестве 0,005-0,01 мас.ч. на 100 мас.ч. НАК. Технический результат - повышение агрегативной устойчивости латекса при отгонке из него непрореагировавших мономеров; снижение пенообразования латекса, предотвращение его потерь и попадания в конденсаторы; ингибирование сополимеризации бутадиена в колоннах дегазации; предотвращение гомополимеризации НАК при его отпарке от воды; увеличение времени пробега отгонных агрегатов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу регулирования молекулярной массы каучуков, получаемых методом эмульсионной полимеризации. Предложен способ, включающий в себя введение алифатического меркаптана, микроэмульгированного в водном растворе эмульгатора - калиевого мыла канифоли - в присутствии соэмульгатора, отличающийся тем, что 70-80% от общего количества алифатического меркаптана подается до начала процесса в виде раствора в мономере и 20-30% от общего количества алифатического меркаптана - по ходу полимеризации в виде микроэмульсии, содержащей в качестве соэмульгатора монобутиловый эфир этиленгликоля (бутилцеллозольв), взятый в массовом соотношении эмульгатор : алифатический меркаптан : бутилцеллозольв : вода, равном 1,0:0,1:(0,05-0,1):(8,8-8,85). Микроэмульсия алифатического меркаптана вводится по ходу полимеризации в интервале конверсии мономеров 30-60% в 1-3 приема. Технический результат - повышение эффективности регулирования молекулярной массы полимеров, получаемых при высоких конверсиях мономеров (65-75%), без снижения растворимости каучуков и с сохранением агрегативной устойчивости латексов к механическому и термомеханическому воздействиям. 2 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения поливалентных алкоксисодержащих смешанных алкоголятов, которые могут быть использованы в (со)полимеризации сопряженных диенов и винилароматических соединений в качестве модификаторов литийорганических инициаторов. Способ заключается во взаимодействии смеси этилцеллозольва, бутилцеллозольва или оксипропилированного глицерина (Лапрол-373) и аминосодержащего спирта, выбранного из N,N,N’,N’-тетра(β-оксипропил)этилендиамина (лапрамол-294), оксипропилированного анилина и оксипропилированного толуидина, в эквивалентном соотношении (этилцеллозольв, бутилцеллозольв или оксипропилированный глицерин) : аминосодержащий спирт, равном 1,0:1,0, с гидроксидами металлов натрия, калия, бария или их смесью при эквивалентном соотношении гидроксильная группа : гидроксиды металлов, равном 1,0:(0,5-0,9):(0-0,7):(0,4), соответственно, с последующим взаимодействием на второй стадии спиртовоалкоголятной смеси с литием и кальцием или кальцием или магнием при эквивалентном соотношении незамещенная гидроксильная группа : литий : щелочноземельный металл, равном 1,0:(0,1-0,9):0,5, или при эквивалентном соотношении незамещенная гидроксильная группа : литий : щелочноземельный металл, равном 1,0:0:0,5. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высокой концентрацией основного вещества. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области получения термоэластопластов на основе диеновых углеводородов и α-метилстирола с полной конверсией α-метилстирола методом анионной сополимеризации. Сущность способа получения термоэластопластов с поли-α-метистирольным блоком заключается в двухстадийном методе получения: на первой стадии получают бутадиен-α-метилстирольный термоэластопласт с неполной конверсией α-метилстирола, на второй стадии после завершения реакции сочетания «живущего» двублочного сополимера поли-α-метилстирол-полибутадиениллитий в раствор полимера подают дополнительно н-бутиллитий и модификатор - смешанный алкоголят щелочного и щелочноземельного металлов и туда же непрерывно или порционно дозируют стирол. Протекает реакция сополимеризации остаточного α-метилстирола со стиролом с глубокой степенью превращения α-метилстирола в сополимер со стиролом. Далее полученный раствор блоксополимера, наполненного сополимером α-метилстирола со стиролом, заправляют стабилизатором агидол-2, выделяют методом водной дегазации и сушат известными методами. Технический результат - предлагаемый способ получения бутадиен-α-метилстирольных термоэластопластов позволяет полностью заполимеризовать α-метилстирол (конверсия ~100%) и получать блоксополимеры с высокими физико-механическими свойствами. 2 табл.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от содержащегося в них силана SiH4

 


Наверх