Патенты автора Попов Василий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной хирургии для наиболее точного прогнозирования исхода лечения перитонита. Для этого осуществляют оценку в баллах: возраста больного, наличие злокачественного новообразования, тип перитонеального экссудата и наличие органной недостаточности, не связанной с перитонитом. Дополнительно оценивают наличие органной недостаточности (по шкале qSOFA), не связанной с перитонитом, и устанавливают наличие сепсиса или септического шока. Результат перитонита прогнозируют в зависимости от порогового значения в системе прогноза, составляющего 10 баллов. При получении менее 10 баллов - прогнозируют благоприятный исход перитонита и после завершения санации и дренирования брюшной полости проводят инфузионную, антибактериальную и симптоматическую терапию. При значении 10 баллов и более, прогнозируют неблагоприятный исход перитонита и после завершения санации и дренирования брюшной полости, проводят интенсивную инфузионную, интенсивную антибактериальную и интенсивную симптоматическую терапию. Способ обеспечивает выбор оптимальной тактики лечения в послеоперационном периоде за счет наиболее точной оценки и ранжирования (в баллах) сепсиса и септического шока, а также ранжирования (в баллах) органной недостаточности, не связанной с перитонитом. 4 табл., 2 пр.

Изобретение описывает композиционное топливо на основе твердого углеродного остатка пиролиза автошин, включающее твердый остаток пиролиза автошин, предварительно обогащенный методом масляной агломерации, при этом в качестве реагента обогащения содержит топочный мазут М-100 в количестве 4,0-6,0% к массе твердого остатка пиролиза автошин, в качестве связующего - вторичный полимер (полиэтилен) в количестве 7,0-10% к массе обогащенного концентрата при следующем соотношении компонентов, % мас.: обогащенный концентрат - 90-93, полиэтилен - 7,0-10. Технический результат заключается в получении формованного композиционного топлива повышенной прочности, с низкой зольностью и сернистостью. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу определения жесткости сосковой резины доильного аппарата и устройству для его осуществления. Устройство содержит искусственный сосок и нитевой датчик. Корпус искусственного соска выполнен из недеформируемого материала и соответствует натуральным размерам сосков вымени животных. Под искусственным соском по оси в вертикальной плоскости доильного стакана установлен ряд изолированных друг от друга электрических датчиков. Датчики расположены на равном расстоянии друг от друга по всей длине деформируемой части сосковой резины. Крайние датчики имеют коническую форму и разнонаправлены внутрь сосковой резины. Каждый датчик связан непосредственно через внутренний центральный стержень с измерительным прибором, в качестве которого использован электронный аналитический блок. Искусственный сосок устанавливают в доильный стакан и с помощью датчиков измеряют жесткость сосковой резины в динамике, определяя продолжительность смыкания той части сосковой резины, которая находится под искусственным соском. Полученные характеристики жесткости сосковой резины сравнивают с требуемыми условиями пригодности к эксплуатации в доильных аппаратах. Изобретение повышает точность и достоверность оценки жесткости сосковой резины доильного стакана в истинной зоне ее деформации при работе доильного аппарата в динамике. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам получения строительных вяжущих из кислых отходов ангидритоэмиссионных производств, производств, образующих гипсо- или ангидритосодержащие отходы, а также к неорганической химии, а именно - к способам нейтрализации кислых сульфатно-кальциевых отходов химических производств, например, из фторангидрита - кислого отхода реакции разложения плавикового шпата при производстве плавиковой кислоты или безводного фтористого водорода

 


Наверх