Патенты автора ХОЙЕР Хельмут-Вернер (DE)

Изобретение относится к статистическому сополимеру фосфоната и карбоната, полимерной смеси для получения изделия промышленного производства и изделию промышленного производства, содержащему указанный статистический сополимер. Статистический сополимер фосфоната и карбоната содержит распределенные по случайному закону иономерные звенья, полученные от карбоновых и фосфоновых мономеров. Сополимер имеет средневесовую молекулярную массу от приблизительно 10000 г/моль до приблизительно 100000 г/моль и значение полидисперсности от приблизительно 2 до приблизительно 7. Технический результат - получение статистических сополимеров фосфоната и карбоната с высокой молекулярной массой и узким молекулярно-массовым распределением и изделий на их основе. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл., 23 пр.

Изобретение относится к пленочному многослойному композиту, идентификационной смарт-карте, удостоверению, переносному носителю данных и т.д., которые содержат пленочный многослойный композит, применению такого пленочного многослойного композита, его изготовлению, а также к поликарбонатной или сополикарбонатной композиции. Многослойный пленочный композит имеет по меньшей мере один слой из поликарбоната или сополикарбоната и отличается тем, что поликарбонат или сополикарбонат дополнительно содержит одну или несколько добавок, выбранных из группы, включающей пентаэритриттетрастеарат, глицеринмоностеарат, пропандиолдистеарат, стеарилстеарат и смеси этих соединений. Общая концентрация добавок, выбранных из указанной группы, составляет от 2,1 до 6% в пересчете на массу композиции. Технический результат - получение пленки для изготовления многослойных систем, которая обладает необходимым уровнем механических свойств и характеризуется более высокой по сравнению с уровнем техники пригодностью для наслаивания, повышенным сцеплением при наслаивании и улучшенными технологическими свойствами. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к сополикарбонатам, составам, их содержащих, для получения формованных деталей, а также к применению алкилфенолов для получения указанных сополикарбонатов. Сополикарбонаты согласно изобретению содержат в качестве агента обрыва цепи фрагмент формулы , по меньшей мере, одну дифенольную основу формулы и дигидроксиарильные соединения формулы (3) HO-Z-OH, где Z представляет собой остаток формулы Все радикалы вышеприведенных формул представлены в п.1 формулы изобретения. Указанные сополикарбонаты также имеют неоднородности: А) для линейного сополикарбоната со средним молекулярным весом от 18000 до 35000 г/моль с содержанием ≥50 моль % и <100 моль % дифенольной основы формулы (2), в расчете на сумму дифенолов, U=(Mw/Mn) - 1 составляет от 1,3 до 2,5, и В) для линейного сополикарбоната со средним молекулярным весом от 16000 до 35000 г/моль с содержанием больше 0 и менее 50 мол.% дифенольной основы формулы (2), в расчете на сумму дифенолов, U=(Mw/Mn) - 1 составляет от 1,2 до 2,4. Технический результат - получение сополикарбонатов с улучшенной термоформуемостью, сниженной неоднородностью U=(Mw/Mn) - 1 с одновременным улучшением термических свойств и с уменьшенным использованием бисфенолов с высокой температурой стеклования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к поликарбонатам с улучшенными реологическими свойствами, а также к формованным изделиям, полученным с использованием данных поликарбонатов. Указанные поликарбонаты содержат одну или несколько структур, выраженных формулами: , , , где фенильные кольца могут быть однократно или двукратно замещены С1-С8-алкилом, галогеном и Х обозначает простую связь, C1-С6-алкилен, С2-С3-алкилиден или С5-С6-циклоалкилиден, который может быть замещен С1-С6-алкилом. Поликарбонат также содержит от 0,1 до 2% мас. линейных и циклических олигомеров, где линейные олигомеры выражены формулами (V)-(IX), представленными в п.1 формулы, а циклические олигомеры выражены формулой , в которой n составляет от 2 до 6 и Z представляет собой остаток формулы , в которой R1 и R2 независимо друг от друга означают водород или С1-С8-алкил. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх