Патенты автора Вагапов Руслан Кизитович (RU)

Заявленная группа изобретений относится к установкам гравиметрических и электрохимических исследований коррозионных процессов, протекающих в водных фазах при повышенных скоростях потоков этих водных фаз. Способ коррозионных испытаний заключается в размещении испытуемых образцов или датчиков в испытательной секции, которая до начала испытаний монтируется на установке, но не включается в оборотный цикл испытуемой среды, подготовке испытуемой среды при ее циркуляции по байпасной секции, которая включает продувку газами, и по завершении подготовки среды ее перенаправляют в испытательную секцию с образцами и начинают отсчет периода испытаний. Установка для коррозионных испытаний включает в себя герметичный центробежный насос, магнитную муфту в износостойком и химически стойком исполнении, насос смонтирован на гасящих вибрации виброопорах и подключен к оборотному циклу установки при помощи трубопроводов, насос получает испытательную среду из буферной емкости, которая установлена на высоте, обеспечивающей естественный подпор жидкости на входе насоса, для нагрева или охлаждения испытуемой среды в буферную емкость вмонтирован теплообменник, питание электропривода насоса осуществляется от электрического щита, и частота вращения электропривода насоса задается частотным регулятором со щита управления, при этом в оборотном цикле размещены тройники, в заглушки свободных отверстий которых монтируются измерительные приборы и элементы оборудования для контроля скорости коррозии. Технический результат: увеличение сроков службы и межремонтных периодов трубопроводов и оборудования, снижение аварийных рисков, связанных с коррозией, уменьшение затрат на ремонт и потерь, связанных с простоем оборудования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к установкам специальных гравиметрических исследований коррозионных процессов, протекающих при периодическом контакте металлической поверхности с водной и газовой фазами. Способ коррозионных испытаний и стенд для его осуществления заключается в моделировании условий эксплуатации оборудования и трубопроводов, работающих в двухфазных (газ/жидкость) средах при периодическом контакте с ними. Поставленная задача достигается проведением испытаний в герметичных испытательных ячейках с завинчивающимися крышками и уплотнительными элементами, способными выдержать нагрев до 80°С и внутреннее давление, создаваемое при нагревании, и избыточные парциальные давления агрессивных газов свыше 0,1 МПа и до 0,5 МПа. Внутри ячеек испытуемые образцы размещаются на максимальном удалении друг от друга при помощи специальных фиксаторов, инертных по отношению к испытуемым средам и образцам при всех температурах испытаний. Расположение образцов приводит к тому, что они поочередно на одно и то же время попадают из газовой фазы в жидкую и обратно. Достигается точная оценка коррозионной опасности оборудования, свойств материалов и защитных лакокрасочных покрытий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты стального оборудования и трубопроводов от сероводородной коррозии

Изобретение относится к турбинным маслам, в частности композиции присадок в их составе
Изобретение относится к составам турбинных масел, применяемым в маслосистемах для смазки турбокомпрессоров, в качестве гидравлической жидкости в системах регулирования этих агрегатов

 


Наверх