Патенты автора Дунайцев Игорь Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм Bacillus subtilis П19, синтезирующий антимикробный пептид (АМП) с активностью на патогенные бактерии - Bacillus anthracis, B. cereus, Listeria monocytogenes и некоторые штаммы Staphylococcus aureus. Штамм, депонированный в «ГКПМ – Оболенск» под номером В-8711, и способ получения низкомолекулярного антимикробного пептида, предусматривающий культивирование штамма Bacillus subtilis П19 на питательной среде при 360°С в течение 20 ч, отбор культуральной жидкости, закисление культуральной жидкости концентрированной соляной кислотой до рН 2,5, отделение осадка центрифугированием с охлаждением, рессуспендирование осадка в воде в соотношении 1:10, восстановление рН до 7,0±0,2 0,25 М раствором едкого натра, обработка полученной клеточной взвеси смесью этанола и ацетонитрила (CH3CN) в соотношении объемов 1,0:0,9:0,1 путем перемешивания в течение 20 мин при комнатной температуре с дальнейшим центрифугированием с получением преципитата, полученный преципитат растворяют в воде с получением смеси пептидов с последующим выделением пептида молекулярной массой 3,4 кДа путем смешивания смеси пептидов с бутанолом в соотношении 1:0,25 с последующим сбором бутанольной фракции, упариванием в сушильном шкафу при температуре 70°С с последующим растворением полученного преципитата в воде. Группа изобретений позволяет повысить выход целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к рекомбинантному вакцинному препарату пролонгированного действия для профилактики чумы. Указанный вакцинный препарат содержит биодеградируемые полимеры и рекомбинантные очищенные антигены чумного микроба F1 и V. Вакцинный препарат представляет собой смесь частиц, состоящую из гидроксида алюминия с сорбированными на нем V и F1 антигенами и микрокапсул. Указанные микрокапсулы состоят из пористого ядра, образованного высушенным гелем из подходящего водорастворимого полимера, с распределенным в нем сухим белковым антигеном V или F1 в разных частицах в твердой полимерной оболочке из гидрофобного полимера поли-D,L-лактида или поли-D,L-лактида-когликолида и поверхностно-активного вещества Tween 20. Настоящее изобретение также относится к способу получения указанного вакцинного препарата. Изобретение позволяет получать вакцинный препарат пролонгированного действия для профилактики чумы. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм Bacillus mojavensis Lhv-97, выделенный из ризосферной почвы Черноморского побережья Кавказа, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером В-8101. Штамм имеет широкий спектр действия против патогенных грибов и бактерий, в том числе против штаммов рода Candida, устойчивых к флуконазолу, повышает урожайность растений. Штамм нетоксичен для растений и животных и может быть использован для создания на его основе препаратов для защиты человека, животных и растений от болезней, вызываемых грибными и бактериальными патогенами. 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства бифосфорного удобрения. Штамм Pseudomonas chlororaphis ssp chlororaphis Vsk-26a3, обладающий фунгицидной и бактерицидной активностью для защиты растений от болезней, вызываемых грибами и бактериями, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером В-7427. Изобретение обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных растений. 5 табл., 7 пр.
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх