Патенты автора Эйдельштейн Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины и биологии. Осуществляют ПЦР-амплификацию QRDR-области гена parC и gyrA M. genitalium. Осуществляют детекцию целевой последовательности с флуорофорами FAM и R6G. Сравнивают температуры плавления (Tm) полученных пиков с контрольными образцами и делают вывод о наличии мутации в исследуемом образце. Если на канале FAM исследуемый образец имеет Tm=57°С±0,5°С, это свидетельствует о наличии дикого фенотипа. Если Tm=45-49°С, это свидетельствует о наличии мутации в parC QRDR. Если на канале R6G исследуемый образец имеет Tm=63-64°С, это свидетельствует о наличии дикого фенотипа. Если Tm=57-59°С, это свидетельствует о наличии мутации в gyrA QRDR. Изобретение обеспечивает выявление наличия всех возможных мутаций в генах parC и gyrA М. genitalium непосредственно в клиническом материале пациента для выбора адекватной антибиотикотерапии и контроля за эпидемиологическим процессом. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к диагностике, а именно: к ДНК-анализу, и может быть использовано для выявления мутаций резистентности к макролидным антибиотикам у Mycoplasma genitalium и Mycoplasma pneumonia, а именно в позициях 2058/2059 и 2611 23S рРНК. Для детекции мутаций разрабатывают два реверсных праймера для М. pneumoniae: Mpn2611-Rv AAGCAACACTCTTCAATCTTCC(T-BHQ1)А и Mpn2059-Rv3 ATCAATATTATGCTACAGTAAAGCT(T-BHQ1)CAG, а также два реверсных праймера для М. genitalium: Mge2611-Rev AGCAAAGCTCTTCAATCTTCC(T-BHQ1)G и Mge2059-Rv3 ATCAATATTATGCTACAGTAAAGCT(T-BHQ1)CACG. Применение предложенного способа позволяет снизить трудозатраты и время анализа за счет использования технологии ПЦР в режиме реального времени. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу детекции специфических нуклеотидных последовательностей и нуклеотидных замен с помощью ПЦР в режиме реального времени

 


Наверх