Патенты автора Кузнецов Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству стали в дуговой электропечи. Осуществляют подачу в печь металлошихты, в том числе твердой металлошихты и жидкого чугуна, продувку кислородом и выпуск плавки. Сначала производят заливку в печь жидкого чугуна, одновременно осуществляют продувку ванны кислородом с постепенным увеличением его расхода от 8000 до 14000 м3/час по мере заливки чугуна, во второй половине окислительного процесса вводят твердую металлошихту в виде горячебрикетированного железа, при этом количество жидкого чугуна составляет 85-95% от массы металлошихты. Изобретение позволяет произвести выплавку стали без расхода электроэнергии и электродов при одновременном обеспечении условий для эффективного шлакообразования и дефосфоризации. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят аудиологическое обследование методом отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ОАЧПИ) до выполнения стрельбы из огнестрельного оружия. Учитывают возраст стрелка, значение Сигнал/шум на частоте 4,2 кГц слева, значение отоакустической эмиссии на частоте 4,2 кГц слева. Затем вычисляют вероятность развития тугоухости ВРТ по заявленной формуле. При ВРТ<0.5 - низкий риск тугоухости при шумовом воздействии, при ВРТ>0.5 - высокий риск тугоухости при шумовом воздействии. Способ позволяет выделить группы риска развития тугоухости у лиц, подвергающихся воздействию шума огнестрельного оружия. 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и может быть использована для нейрореабилитации пациентов после ишемического инсульта, нейротравмы и с нейродегенеративными заболеваниями. Предложена фармацевтическая композиция для терапии при повреждениях головного и спинного мозга, содержащая аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с фибером 35 серотипа, содержащий кодирующую последовательность гена VEGF165 человека, представленную SEQ ID NO: 1, аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с фибером 35 серотипа, содержащий кодирующую последовательность гена GDNF человека, представленную SEQ ID NO: 2, аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа с фибером 35 серотипа, содержащий кодирующую последовательность гена NCAM человека, представленную SEQ ID NO: 3, а также фармацевтически приемлемый буферный раствор. Также раскрыты способ получения лейкоконцентрата, обогащенного генетическим материалом, применение этого лейкоконцентрата в составе комплексной терапии повреждений головного и спинного мозга и способ терапии повреждений головного и спинного мозга у пациента. Обеспечивается эффективная клеточно-опосредованная генная терапия ишемических и травматических повреждений головного и спинного мозга. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к оториноларингологии. Способ включает проведение инфузионной внутривенной терапии: дексаметазоном по убывающей схеме, при этом вводят дексаметазон 4 мг/мл на 100 мл физиологического раствора, причем в первый и второй дни - 24 мг, третий и четвертый дни - 16 мг, пятый день - 8 мг, шестой день - 4 мг, седьмой день - препарат не вводится, восьмой день - 4 мг. При этом дексаметазон сочетают с производным триазино-индолом 10 мг/мл - 4 мл на 100 мл физиологического раствора ежедневно в течение 7 суток, при этом полученный раствор вводят внутривенно капельно по 60-70 капель в минуту один раз в день. Способ позволяет улучшить субъективное состояние пациента: устранить ушной шум и повысить восприятия шепотной речи, а также пороги слуха по данным тональной пороговой аудиометрии, показатели отоакустической эмиссии. 8 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Для лечения травматического повреждения спинного мозга проводят генную терапию и эпидуральную электростимуляцию. Сначала через четыре часа после травмы спинного мозга путем интратекальной инъекции вводят 2×106 генетически модифицированные мононуклеарные клетки крови пуповины человека, сверхэкспрессирующие рекомбинантные гены человека, кодирующие нейротрофические факторы, а именно сосудистый эндотелиальный фактор роста VEGF и глиальный нейротрофический фактор GDNF и нейрональную молекулу клеточной адгезии NCAM. Затем после купирования спинального шока начинают двухуровневую эпидуральную электростимуляцию спинного мозга однонаправленным током с частотой 25-35 Гц, силой тока 7-25 мА и длительностью импульса 0,2 мс с помощью электростимулятора Digitimer DS7A в утреннее время, при которой процедура включает стимуляцию выше травмы на уровне С5 позвонка, и в вечернее время, при которой процедура направлена на возбуждение генераторов шагания ниже травмы на уровне L2 позвонка одновременно с тренировкой на беговой дорожке. Способ обеспечивает эффективную нейрореабилитацию пациентов с травмой спинного мозга. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для превентивной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу средства сдерживания гибели нейронов, представляющего собой генетический материал, состоящий из трех рекомбинантных генов человека, а именно гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы клеточной адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции до наступления инсульта в составе аденовирусных векторов из расчета 2х107 вирусных частиц в 20 мкл физиологического раствора или на клеточных носителях из расчета 2х106 клеток в 20 мкл физиологического раствора, где множественность инфицирования клеток средством сдерживания гибели нейронов равна 10. Изобретение обеспечивает получение лекарственного препарата со свойством повышения жизнеспособности нейронов при угрозе наступления ишемического инсульта головного мозга. 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии. Способ изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии из цельной крови с последовательным получением лейкотромбослоя из цельной крови и лейкоконцентрата из лейкотромбослоя, в который добавляют гидроксиэтилкрахмал в соотношении 1:1, полученную смесь лейкотромбослоя с гидроксиэтилкрахмалом центрифугируют с последующим получением надосадочной жидкости, содержащей плазму, гидроксиэтилкрахмал и лейкоциты, затем к надосадочной жидкости добавляют физиологический раствор, центрифугируют с получением лейкоконцентрата, в который добавляют рекомбинантный репликативно-дефектный вирусный вектор Ad5/35F, созданный на основе аденовируса человека 5 серотипа с модифицированным фибером и несущий рекомбинантный ген репортерного зеленого флуоресцирующего белка в соотношении лейкоцит:вирусный вектор - 1:5, доставляющий рекомбинантный генетический материал, в CD46 - позитивные лейкоциты. Средство для клеточно-опосредованной генной терапии. Предложенный метод изготовления средства для клеточно-опосредованной генной терапии является эффективным и безопасным. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам фиксации доказательств с мест преступления и направлено на обеспечение всесторонней и полной фиксации обстановки и следов места происшествия большой площади в районах вооруженных конфликтов. Заявленный аппаратно-программный комплекс для реализации способа фиксации доказательств с места происшествия большой площади в районах вооруженных конфликтов содержит блок фото - видео фиксации, включающий фотоаппарат с комплектом объективов и вспышкой. При этом в него дополнительно введены блок аэрофотовидеофиксации, состоящий из беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, оснащенного камерой с возможностью панорамной и стереографической фиксации, блок управления и обработки, состоящий из смартфона и ноутбука, с необходимым программным обеспечением, блок питания с соединительными кабелями, ранец для транспортирования, взаимодействующие таким образом, что беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, оснащенный камерой с возможностью панорамной и стереографической фиксации управляется при помощи смартфона, при этом видеосигнал с упомянутой камеры передается на ноутбук, и обрабатывается программой, создающей виртуальную модель места происшествия, после чего фиксация необходимых доказательств осуществляется фотоаппаратом с комплектом объективов и вспышкой. При этом подзарядка описанных устройств осуществляется от блока питания, а их переноска при помощи ранца для транспортировки. Технический результат – обеспечение безопасности участников осмотра, сохранение вещественных доказательств в неизмененном состоянии, сокращение времени осмотра. 1 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при эксплуатации, ремонте или сушке трансформаторов. Техническим результатом является снижение трудоемкости измерения активного сопротивления обмоток трансформатора. Способ измерения сопротивлений постоянному току обмоток силового трансформатора включает измерение тока и напряжения и определение сопротивления на первичной обмотке. При этом вторичную обмотку замыкают накоротко, первичную обмотку подключают к источнику постоянного напряжения через цепь, содержащую амперметр, вольтметр и переключатель полярности напряжения на обмотке, а трансформатор подключают к источнику постоянного напряжения до установившегося режима. Далее измеряют установившиеся напряжения U и ток I первичной обмотки и определяют активное сопротивление первичной обмотки r1, затем переключателем полярности напряжения на обмотке мгновенно изменяют полярность напряжения на первичной обмотке и в расчетный момент времени от начала нового переходного процесса, котоое определяют по формуле: где i00 - начальный ток первичной обмотки в долях установившегося тока в этой обмотке при заданном напряжении (i00=I0(-)/I), где I0(-) - измеренный ток в первоначальный момент после переключения полярности источника; 1/р1 - наибольшая постоянная времени переходного процесса при постоянном напряжении, подаваемом на первичную обмотку, при короткозамкнутой вторичной обмотке, которую находят по формуле: где Uнф - номинальное фазное напряжение первичной обмотки трансформатора; Uи - напряжение источника при холостом ходе; U - установившееся напряжение на первичной обмотке при измерении; I0 - ток холостого хода первичной обмотки; ƒн - номинальная частота трансформатора; r1п, r'2п - паспортные сопротивления первичной и приведенной вторичной обмоток, и измеряют мгновенные значения напряжения Uизм и тока Iизм первичной обмотки, затем определяют суммарное значение r активных сопротивлений первичной r1 и приведенной вторичной обмоток r'2 (r=r1+r'2) отношением r=Uизм/Iизм; сопротивление r'2 определяют по формуле r'2=r-r'1; собственное активное сопротивление вторичной обмотки определяют как r2=r'2/k2, где k - коэффициент трансформации фазных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для клеточно-опосредованной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу генетического материала, состоящего из гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции в течение 4-х часов после наступления ишемического инсульта головного мозга. Изобретение обеспечивает получение лекарственного препарата со свойством предупреждения и сдерживания гибели нейронов при ишемическом инсульте головного мозга. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к технологии выплавки стали в дуговой электропечи. В способе осуществляют завалку в печь металлолома и извести, заливку жидкого чугуна, окисление углерода газообразным кислородом, дефосфорацию, последующий выпуск стали в ковш с отсечкой печного шлака и оставлением 10-15% от общей массы жидкого металла в печи. В состав завалки в количестве 5-40% от общей массы металлолома вводят горячебрикетированное железо, полученное в результате прямого восстановления окисленных руд, и/или образующийся после отсева на грохотах горячебрикетированного железа железосодержащий материал фракцией 4-25 мм, с массовой долей железа металлического не менее 70%, закиси железа в пределах 15-20% и углерода не менее 0,8%. Изобретение позволяет повысить качество стали за счет снижения содержания цветных металлов и азота, сократить время плавки за счет повышения плотности металлошихты в завалке, а также сократить количество подвалок. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в дуговых печах

 


Наверх