Патенты автора Алексеев Андрей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений в районах со сложными инженерно-геокриологическими условиями, а именно к способу установки винтовых свай в многолетнемерзлых грунтах и буровому шнеку. Технический результат - упрощение процесса и сокращение времени установки винтовой сваи, универсализация процесса, повышение надежности и контроля установки, появление возможности ремонта и замены винтовых свай. Способ установки винтовой сваи в многолетнемерзлых грунтах включает бурение скважины с выемкой грунта посредством механизма для бурения, содержащего подвижную часть со стволом, расположенным на нем шнеком, извлечение подвижной части из скважины посредством обратного вращения, установку винтовой сваи. Сначала бурят цилиндрическую скважину, в которой затем нарезают резьбу, или бурение цилиндрической скважины осуществляют одновременно с нарезкой резьбы. Внешний диаметр резьбы винтовой скважины не менее внешнего диаметра винтовой сваи. При нарезке резьбы вращательный момент прикладывают к головной или к хвостовой части ствола. Винтовая свая является прокатно-сварной с многовитковой винтовой лопастью, а резцы для нарезки резьбы расположены на по крайней мере части спиральной реборды шнека и по крайней мере часть реборды шнека выполнена конической. Резцы устанавливают таким образом, что профиль и шаг резьбы в скважине соответствует профилю и шагу винтовой лопасти сваи. Установку винтовой сваи осуществляют посредством ее завинчивания по резьбе винтообразной скважины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению строительных материалов и конструкций, и может быть использовано в производстве серобетонных смесей и изделий. Технический результат заключается в повышении эффективности использования серобетона за счет снижения энергозатрат, повышения прочности изделий, технологичности приготовления и расширения области применения в строительстве за счет возможности приготовления «холодной серобетонной смеси» на заводах сухих строительных смесей и на заводах ЖБИ, а также в создании способа изготовления серобетонных изделий, максимально приближенного к условиям существующих производств бетонных изделий и строительных площадок, в том числе отдаленных. Способ получения серобетонной смеси для изготовления изделий или конструкций включает разогрев инертных материалов, смешивание с серой, расплавление серы и образование серобетонной смеси. Способ включает две стадии, при этом на первой стадии серу измельчают, одновременно смешивая ее с инертными и модифицирующими добавками при температуре окружающего воздуха с получением холодной сухой серобетонной смеси, на второй стадии полученную смесь расплавляют, нагревая ее до температуры 140-160°С, или серу вводят в приготовленную холодную смесь инертных и модифицирующих добавок в виде гранул, а затем разогревают смесь до температуры 140-160°С и производят ее перемешивание. 2н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к лабораторным исследованиям грунтов, и может быть использована для определения прочностных характеристик мерзлых грунтов и грунтовых растворов. Способ приготовления образцов с цементно-песчаным раствором для определения сопротивления сдвигу по поверхности смерзания с фундаментом и по грунту включает заполнение формы для срезного прибора цементно-песчаным раствором, материалом фундамента или грунтом, охлаждение полученных образцов до заданной температуры, герметизацию и хранение их до начала испытаний. При этом образцы охлаждают в изменяющихся во времени температурных условиях по заранее заданному температурному режиму, который определяют решением теплотехнической задачи или опытным путем, путем передачи образцам ограниченного до требуемого значения количества холода в разные временные периоды их замерзания/твердения. Также представлено устройство для осуществления вышеуказанного способа. Достигается повышение достоверности и надежности определения за счет создания при подготовке образцов для испытания условий замерзания/твердения цементно-песчаного раствора, идентичных натурным условиям. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для определения просадок многолетнемёрзлых грунтов при их оттаивании. Устройство для определения коэффициента оттаивания многолетнемёрзлых грунтов, включающее котлован, площадью А, м2, назначаемой в зависимости от глубины h2, м, определения коэффициента оттаивания, коэффициента бокового давления оттаявшего грунта ξ, угла внутреннего трения ϕ, град., оттаявшего грунта по приведенной формуле, с выделенным целиком-столбом грунта площадью А, м2, отделенным от окружающего грунта посредством пробуренных и часто расположенных скважин. По периметру котлована, до глубины нижней границы просадочного грунта, выполнены прорези в виде щелей посредством бурения буросекущих скважин, причем в прорези встроены противофильтрационная и антифрикционная завеса путем заполнения щелей гидроизолирующим антифрикционным материалом, исключающим замачивание окружающих грунтов. Внутри котлована установлены глубинные и поверхностные марки для определения просадки оттаявшего грунта по глубине и на поверхности, кроме того, в средней части дна уменьшенного котлована выполнены нагревательные и термометрические скважины, за пределами котлована выполнена хотя бы одна термометрическая скважина. Технический результат состоит в обеспечении снижения длительности и стоимости определения коэффициента оттаивания, повышении точности определения коэффициента оттаивания мерзлого грунта, от действия собственного веса. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий с автоматической компенсацией неравномерности осадки здания на неоднородном слабом грунте. Фундамент здания, сооружения, выполненный в котловане, включает смонтированный по периметру жесткий опорный контур и основание для здания, сооружения. Основание выполнено в виде надувной плоской секционной подушки, состоящей из отдельных сваренных между собой герметичных отсеков, разделенных переборками и ограниченных сверху верхней, а снизу нижней сваренными между собой мембранами. Верхняя мембрана выполнена с жесткостью, обеспечивающей возможность конечного перемещения здания, равного не более 1/20 части предельной деформации здания, а нижняя имеет жесткость, как минимум, в три раза меньше жесткости основания. Рабочее давление в секциях подушки, которое обеспечивается автоматической системой закачки воздуха для поддержания неизменного положения здания, превышает давление под подошвой фундамента от нагрузки строящегося здания не менее чем на 40%. Фундамент, передающий давление от здания на жесткую верхнюю мембрану, выполнен жестким. Технический результат состоит в обеспечении уменьшения осадок фундамента, повышении надежности конструкции здания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, а именно к способам устройства свайных фундаментов из винтовых свай. Способ устройства свайного фундамента осуществляется путем погружения в грунт до заданной отметки вращением по часовой стрелке винтовой сваи с двумя лопастями на конце. После погружения сваи до заданной отметки многократно производят поворот сваи на два оборота по часовой стрелке с одновременной подачей в полость сваи под давлением твердеющего раствора и выхода его в грунт в зоне нижнего конца под лопасти сваи, после чего производят поворот сваи на один оборот против часовой стрелке и выхода конца сваи из грунта на величину, равную шагу лопастей сваи. Технический результат состоит в повышении несущей способности свайного фундамента на винтовых сваях, обеспечении облегчения погружения винтовой сваи в песчаный грунт, повышении долговечности сваи. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам, возводимым в многолетнемерзлом грунте для использования в качестве опоры в основании грунтоцементного массива для различных легковозводимых сооружений, мостов и трубопроводов, газопроводов, временных бытовых сооружений, малоэтажных жилых домов. Способ устройства свайного фундамента в многолетнемерзлом грунте осуществляют путем бурения скважины по струйной технологии с одновременным оттаиванием грунта и заполнения скважины грунтоцементной смесью с образованием после ее затвердевания грунтоцементной колонны. Бурение скважины осуществляют на глубину ниже границы оттаивания грунта, а после заполнения скважины грунтоцементной смесью в скважину до границы оттаивания грунта погружают армирующий трубчатый элемент с закрепленной на конце эластичной оболочкой размером, соответствующим диаметру сваи. В эластичную оболочку через трубчатый элемент заливают смесь компонентов полиольного и изоционата, взятых в соотношении 1:1,2-1,7, с коэффициентом расширения 4-12 и выдерживают при температуре 8-35°С в течение не менее двух суток с образованием на пяте сваи теплоизоляционного слоя из высокопрочного пенополиуретана. Технический результат состоит в упрощении способа устройства свайного фундамента в многолетнемерзлом грунте за счет возможности использования струйной технологии при снижении просадки грунта, обеспечении теплоизолирующего слоя в теле грунтоцементной сваи. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления технологических (ограждающих) стен глубоких котлованов, особенно при наличии водонасыщенных грунтов, пластов с грунтовыми водами и плывунов

 


Наверх