Патенты автора Малышев Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к газификации сжиженного природного газа (СПГ), где реализуется цикл Ренкина при газификации СПГ, и может быть использовано для получения тепловой, электрической энергии и одновременно водяного льда, пригодного для пищевой промышленности. Система газификации сжиженного природного газа котельной содержит криогенную емкость для хранения СПГ, криогенный насос для перекачки СПГ через теплообменники, получающие тепло от уходящих дымовых газов котлов котельной, турбодетандера с электрическим генератором на одном валу. Первым по ходу СПГ теплообменником является льдогенератор водяного льда, в котором теплота фазового перехода воды в лед испаряет СПГ, превращая его в природный газ. Дополнительный теплообменник - охладитель питьевой воды охлаждает воду, идущую в льдогенератор из установки водоподготовки, выходящим из турбодетандера охлажденным природным газом. Изобретение позволяет повысить эффективность газификации сжиженного природного газа в льдогенераторе, имеющем максимальный коэффициент теплопередачи при фазовом переходе СПГ в газ, а воды - в лед, а также общую эффективность работы котлов котельной. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к регазификации сжиженного природного газа (СПГ), где используются циклы Ренкина для регазификации СПГ. Система включает емкость с СПГ, криогенный насос для перекачки СПГ через теплообменники, расположенные в газоходах и получающие тепло от уходящих из котла дымовых газов, турбодетандер с электрогенератором на одном валу. Магистраль дымовых газов выполнена в виде нескольких газоходов: центрального газохода и двух дополнительных газоходов, отходящих от центрального, в которых установлены теплообменники. Дополнительные газоходы с установленными в них теплообменниками сообщены друг с другом посредством поворотного газохода с сепарационным устройством для удаления конденсата. Газоходы снабжены регулировочными шиберами. Изобретение позволяет повысить эффективность регазификации сжиженного природного газа, а также общую эффективность использования сбрасываемого тепла уходящих газов котлов котельной и холода СПГ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения технического состояния двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в эксплуатационных условиях

 


Наверх