Патенты автора РАГО Венсан (FR)

Группа изобретений относится к области вибрационных инерциальных угловых датчиков, таких как гирометр или гироскоп, а именно к резонатору 1, выполненному с возможностью встраивания в инерциальный угловой датчик. Резонатор 1 содержит по меньшей мере одну массу, подвешенную с помощью механических пружин и N пар Pi электростатических пружин 50. Резонатор 1 определяет по меньшей мере четыре оси симметрии S1, S2, S3 и S4. Каждая пара Pi состоит из двух электростатических пружин 50, каждая из которых имеет предпочтительную ось действия. Электростатические пружины 50 расположены так, что их соответствующие оси образуют прямой угол. Для по меньшей мере одной пружины одной из пар и одной пружины другой пары угол, образованный этими двумя пружинами, равен заранее заданному углу. Группа изобретений позволяет придавать жесткость изотропному резонатору во всех направлениях, в основном путем электрической регулировки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к микроэлектромеханическим системам (MEMS). Датчик ускорений, содержащий электроды, образующие конденсаторы, емкость которых меняется как функция расстояния между электродами, блок управления выполнен с возможностью измерения емкостей и с возможностью выполнения операции управления, которая содержит выборочно стадию точного управления, на которой прикладывают первое напряжение между одним из неподвижных электродов и подвижным электродом, в то время как другой неподвижный электрод находится под таким же потенциалом, как и подвижный электрод; и стадию расширенного управления, на которой прикладывают второе напряжение между одним из неподвижных электродов и подвижным электродом, а другой неподвижный электрод находится под таким же потенциалом, как и подвижный электрод, при этом второе напряжение по абсолютному значению больше, чем первое напряжение. Технический результат – повышение точности определения ускорения, упрощение конструкции датчика ускорения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к датчику с электростатическим маятниковым акселерометром и к способу управления таким датчиком. Акселерометрический датчик содержит по меньшей мере один электростатический маятниковый акселерометр, имеющий первый и второй неподвижные электроды, закрепленные на корпусе и соединенные со схемой возбуждения, и третий электрод, установленный на маятнике, соединенном с корпусом, с возможностью перемещения и связанный с детекторной схемой. Схема возбуждения имеет выход, соединенный с переключателем, связанным с первым и вторым электродами, при этом переключатель имеет первое положение соединения и второе положение соединения, чтобы селективно соединять со схемой возбуждения первый электрод и второй электрод, при этом схема возбуждения, переключатель и детекторная схема соединены со схемой управления, выполненной таким образом, чтобы первый и второй электроды возбуждались импульсами таким образом, чтобы удерживать маятник в заданном положении и определять ускорение, действующее на маятник. Технический результат – повышение точности определения ускорения. 2 н. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к инерциальному датчику угловой скорости с компенсацией отклонения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам корректировки коэффициента усиления емкостного элемента

 


Наверх