Патенты автора ГЕЛЛЕР Дитер (NL)

Изобретение относится к идентификации нарушений анатомических структур. Техническим результатом является повышение точности диагностирования анатомических структур пациента. Способ содержит: сегментацию, с использованием процессора, анатомической структуры, изображенной в объемном изображении множества контрольных пациентов для создания контрольной сегментации анатомических структур каждого из контрольных пациентов; получение нормативного набора данных посредством извлечения статистических представлений морфологии контрольных сегментаций; добавление, посредством процессора, описательной части нормативного набора данных, при этом описательная часть включает в себя текстовую информацию из данных, не являющихся изображением, относительно анатомической структуры; сегментацию анатомической структуры пациента, анализируемой на нарушения для создания сегментации пациента; сравнение сегментации пациента с нормативным набором данных, полученным от контрольных сегментаций и описательных частей нормативного набора данных; и идентификацию, посредством процессора, нарушений анатомических структур пациента, проанализированных на основании сравнения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу автоматической сегментации структур мозга. Техническим результатом является повышение точности и надежности идентификации структурной атрофии после черепно-мозговой травмы. Способ содержит этапы, на которых выбирают в качестве интересующей анатомической структуры структуру мозга, являющуюся симметричной относительно срединной сагиттальной плоскости в здоровом мозге; выбирают деформируемую модель интересующей анатомической структуры, деформируемая модель образована из множества многоугольников; отображают деформируемую модель на дисплее; обнаруживают характерную точку интересующей анатомической структуры; адаптируют деформируемую модель путем перемещения каждого из многоугольников в направлении соответствующих характерных точек; идентифицируют деформации в сегментации интересующей анатомической структуры посредством идентификации срединной сагиттальной плоскости данного мозга и определения для интересующей анатомической структуры отклонений в средних значениях вершин между левой и правой полусферами данного мозга относительно срединной сагиттальной плоскости данного мозга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения рентгеновского изображения. Устройство для фазоконтрастного формирования изображений содержит источник рентгеновского излучения, элемент детектора рентгеновского излучения, первый и второй элементы решетки, причем объект может быть расположен между источником рентгеновского излучения и элементом детектора рентгеновского излучения, причем первый элемент решетки и второй элемент решетки могут быть расположены между источником рентгеновского излучения и элементом детектора рентгеновского излучения, а источник рентгеновского излучения, первый и второй элементы решетки и элемент детектора рентгеновского излучения соединены с возможностью получения фазоконтрастного изображения объекта, имеющего поле обзора, большее чем размер детектора. Элемент детектора рентгеновского излучения может перемещаться и выполнен с возможностью получения подобласти поля обзора. При этом когда элемент детектора рентгеновского излучения перемещается из первого положения для получения первой подобласти поля обзора ко второму положению для получения второй подобласти поля обзора, первый элемент решетки и второй элемент решетки перемещаются относительно друг друга на дополнительное значение Δ для обеспечения первого состояния пошагового изменения фазы в первом положении и второго состояния пошагового изменения фазы во втором положении. Рентгеновская система содержит устройство для фазоконтрастного формирования изображений. Способ получения информации фазоконтрастного изображения состоит в том, что получают первую информацию фазоконтрастного изображения в первом состоянии пошагового изменения фазы, перемещают, наклоняют и/или вращают элемент детектора рентгеновского излучения относительно по меньшей мере одного из объекта и источника рентгеновского излучения, перемещают первый элемент решетки и второй элемент решетки относительно друг друга на дополнительное значение Δ и получают вторую информацию фазоконтрастного изображения во втором состоянии пошагового изменения фазы. Устройство для фазоконтрастного формирования изображений применяют в одном из рентгеновской системы, системы CT и системы томографической реконструкции. Использование изобретения позволяет улучшить качественное и информационное содержание получаемых изображений. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к классификации данных изображения и, более конкретно, к классификации данных изображения на основе модели для адаптирования к объекту в данных изображения. Технический результат заключается в возможности классифицировать данные изображения без какого-либо ввода данных пользователем. Система содержит блок (110) сегментации для сегментирования данных изображения путем адаптирования модели к объекту в данных изображения и блок (120) классификации для присвоения класса данным изображения на основе модели, адаптированной к объекту в данных изображения, таким образом, классифицируя данные изображения, при этом блок (120) классификации содержит блок (122) атрибутов для вычисления значения атрибута модели на основе модели, адаптированной к объекту в данных изображения, и при этом присвоенный класс основан на вычисленном значении атрибута. Таким образом, система (100) изобретения способна классифицировать данные изображения без какого-либо ввода пользователем. Все вводы, требуемые для классификации данных 10 изображения, составляют модель для адаптирования к объекту в данных изображения. Однако специалист в данной области техники поймет, что в некоторых вариантах осуществления системы (100) может быть предоставлена возможность ограниченного количества вводов пользователем, чтобы позволить пользователю оказывать влияние и управлять системой и процессом классификации. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе для получения информации, относящейся к сегментированным объемным медицинским данным изображения

 


Наверх