Патенты автора ПЕТЕРС Йохен (NL)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества классификации тканей головного мозга. Система для классификации тканей головного мозга содержит интерфейс данных об изображении для получения доступа к изображению головного мозга пациента; процессор, выполненный с возможностью применения метода автоматической классификации тканей к изображению на основе карты априорных вероятностей; подсистему взаимодействия с пользователем, позволяющую пользователю отметить точку на участке ошибочной классификации с получением отмеченной пользователем точки, при этом подсистема содержит: i) выход на дисплей для отображения карты классификации тканей головного мозга на дисплее, ii) вход с пользовательского устройства для приема входных команд от пользовательского устройства, управляемого пользователем; а процессор выполнен с возможностью: определения границы участка ошибочной классификации на основе отмеченной пользователем точки, корректировки карты априорных вероятностей на основе обратной связи от пользователя с получением откорректированной карты априорных вероятностей и повторного применения метода автоматической классификации тканей к изображению на основе откорректированной карты априорных вероятностей. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к редактированию медицинских изображений. Технический результат - упрощение редактирования медицинских изображений. Для этого предложено устройство (50) для редактирования медицинских изображений, которое содержит процессорный блок (52), блок (54) вывода и блок (56) интерфейса. Процессорный блок (52) выполнен с возможностью обеспечения трехмерной (3D) модели поверхности анатомической структуры. 3D модель поверхности содержит множество подучастков поверхности. Каждый подучасток поверхности содержит ряд вершин и каждой вершине присвоено значение ранжирования. Кроме того, процессорный блок (52) выполнен с возможностью идентифицирования вершины в качестве целевой вершины. Идентифицирование основано на функции измеренного расстояния приближенности к исследуемой точке и значении ранжирования. Блок (54) вывода выполнен с возможностью обеспечения визуального представления. Блок (56) интерфейса выполнен с возможностью определения исследуемой точки на визуальном представлении 3D модели поверхности. Кроме того, блок 56 интерфейса выполнен с возможностью модификации 3D модели поверхности путем смещения целевой вершины. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе и способу анализа изображения структуры аортального клапана. Рабочая станция и устройство визуализации содержат систему для реализации способа, причем система содержит интерфейс визуализации для получения изображения структуры аортального клапана, содержащей створки аортального клапана и аортальную луковицу; подсистему сегментации для разбиения структуры аортального клапана на сегменты на изображении для получения разбивки структуры аортального клапана на сегменты; подсистему распознавания для распознавания кальциноза на створках аортального клапана посредством анализа изображения структуры аортального клапана; - подсистему анализа, выполненную с возможностью: i) определения срединной линии аортальной луковицы посредством анализа разбивки структуры аортального клапана на сегменты; ii) проецирования кальциноза от срединной линии на аортальную луковицу, с получением, таким образом, проекции, отображающей местоположение кальциноза, спроецированное на аортальную луковицу, после замещения клапана; блок вывода для выработки данных, представляющих проекцию, причем изображение структуры аортального клапана представляет собой трехмерное изображение, с получением, таким образом, трехмерной проекции в качестве указанной проекции. Группа изобретений обеспечивает эффективный анализ риска перивальвулярной утечки при вмешательствах в ходе транскатетерной имплантации аортального клапана (ТИАК) для оценки готовности пациента к процедуре ТИАК. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Для маркировки структур на медицинском изображении объекта используют устройство, содержащее блок обеспечения контура, выполненный с возможностью добавления контура к изображению объекта пользователем, блок обеспечения карты вероятностей, которая показывает вероятность того, что соответствующая структура, указываемая соответствующей меткой, присутствует в соответствующем положении при помощи блока соотнесения, и блок назначения меток, который автоматически назначает метку контуру структуры в изображении объекта, основываясь на соотнесенной карте вероятностей. Группа изобретений позволяет автоматически маркировать структуры объекта, которые указываются контурами в изображении объекта, при относительно низких вычислительных усилиях. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области совмещения изображений. Техническим результатом является повышение качества совмещения изображений. Устройство содержит: блок обеспечения изображений для обеспечения первого изображения первого объекта и второго изображения второго объекта, блок обеспечения модели для обеспечения модели первого объекта и второго объекта, блок адаптации для адаптации модели к первому изображению для формирования первой адаптированной модели и ко второму изображению для формирования второй адаптированной модели, причем блок адаптации выполнен с возможностью определения внутренней энергии посредством совмещения модели формы с обеспеченной моделью и посредством определения отклонений между моделью формы и обеспеченной моделью для адаптации обеспеченной модели к первому изображению и ко второму изображению, и блок для определения соответствующих элементов изображений в первом изображении и во втором изображении на основе пространственных положений первых элементов изображения в первом изображении относительно первой адаптированной модели и пространственных положений вторых элементов изображения во втором изображении относительно второй адаптированной модели. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу автоматической сегментации структур мозга. Техническим результатом является повышение точности и надежности идентификации структурной атрофии после черепно-мозговой травмы. Способ содержит этапы, на которых выбирают в качестве интересующей анатомической структуры структуру мозга, являющуюся симметричной относительно срединной сагиттальной плоскости в здоровом мозге; выбирают деформируемую модель интересующей анатомической структуры, деформируемая модель образована из множества многоугольников; отображают деформируемую модель на дисплее; обнаруживают характерную точку интересующей анатомической структуры; адаптируют деформируемую модель путем перемещения каждого из многоугольников в направлении соответствующих характерных точек; идентифицируют деформации в сегментации интересующей анатомической структуры посредством идентификации срединной сагиттальной плоскости данного мозга и определения для интересующей анатомической структуры отклонений в средних значениях вершин между левой и правой полусферами данного мозга относительно срединной сагиттальной плоскости данного мозга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе для получения информации, относящейся к сегментированным объемным медицинским данным изображения

 


Наверх