Патенты автора ВЕСЕ Юрген (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к визуальному руководству пользователю по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображения зонда. Устройство для регулировки местоположения и ориентации формирующего изображение зонда содержит формирующий изображение зонд и процессор обеспечения руководства пользователю, выполненный с возможностью динамического составления представления визуальной обратной связи для обеспечения руководства по ручной регулировке формирующего изображение зонда, причем устройство выполнено с возможностью обнаружения приостановки в ручной регулировке, а составление выборочно основано на ориентации анатомического сегмента в текущей зоне видимости формирующего изображение зонда, причем эта ориентация определяется в реальном времени после обнаружения приостановки в ручной регулировке; определяемой другой зоне видимости формирующего изображение зонда, основанной на ориентации анатомического сегмента и текущей зоне видимости; и сравнениях между зонами видимости зонда и соответствующими результатами сегментации данных изображения, полученных посредством зонда. Считываемый компьютером носитель воплощает компьютерную программу для выдачи пользователю, который манипулирует формирующим изображение зондом, руководства по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображение зонда, при этом упомянутая программа включает в себя команды, исполняемые процессором. Устройство выдачи пользователю, который манипулирует формирующим изображение зондом, руководства по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображение зонда, содержащее по меньшей мере одну интегральную схему и выполненное с возможностью, посредством одной или более из упомянутой по меньшей мере одной интегральной схемы обнаружения приостановки в ручной регулировке формирующего изображение зонда; динамического составления представления визуальной обратной связи для обеспечения руководства по ручной регулировке упомянутого формирующего изображение зонда. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для использования ультразвуковых данных для диагностических и последующих обследований сердца. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвуковой визуализации. Система ультразвуковой визуализации содержит процессор обработки изображений, выполненный с возможностью принимать по меньшей мере один набор объемных данных, полученных в результате трехмерного ультразвукового сканирования тела, и выдавать соответствующие данные отображения, детектор анатомии, выполненный с возможностью обнаружения положения и ориентации интересующего анатомического объекта в этом по меньшей мере одном наборе объемных данных, генератор срезов для формирования множества двумерных срезов из по меньшей мере одного набора объемных данных, причем генератор срезов выполнен с возможностью определения соответствующих местоположений срезов, основываясь на результатах детектора анатомии для интересующего анатомического объекта, чтобы получить набор двумерных стандартных проекций интересующего анатомического объекта, и с возможностью определять для каждой двумерной стандартной проекции, какие анатомические признаки интересующего анатомического объекта, как ожидается, должны в ней содержаться, блок оценки коэффициента качества каждого из сформированного множества двумерных срезов путем сравнения каждого из срезов с анатомическими признаками, ожидаемыми для соответствующей двумерной стандартной проекции, память для хранения множества наборов объемных данных, полученных в результате множества различных трехмерных сканирований тела и для хранения множества двумерных срезов, формируемых из множества наборов объемных данных, и их коэффициентов качества, и переключатель для выбора для каждой двумерной стандартной проекции двумерного среза, имеющего наивысший коэффициент качества, путем сравнения оцененных коэффициентов качества соответствующих двумерных срезов, сформированных из каждого из множества наборов объемных данных. Способ формирования и оценки двумерных стандартных проекций из трехмерных ультразвуковых объемных данных осуществляется посредством системы, включающей также машиночитаемый носитель данных. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для ультразвуковой визуализации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к средствам визуализации анатомической структуры. Система визуализации, осуществляющая связь с визуализирующим зондом, содержит один или более процессоров, запрограммированных с использованием компьютерных программных инструкций, которые при исполнении побуждают систему принимать объемные данные, полученные из трехмерной визуализации объема анатомической структуры в реальном времени при первой плотности пучка, корректировать трехмерную анатомическую модель по объемным данным, используя распознавание анатомической структуры, использовать скорректированную трехмерную модель для выбора одной или более частей анатомической структуры для визуализации частей в реальном времени при второй плотности пучка, причем вторая плотность пучка больше первой плотности пучка, инициировать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей при второй плотности пучка, избирательно прерывать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей для повторного выполнения визуализации объема анатомической структуры в реальном времени при первой плотности пучка, принимать обновленные объемные данные, полученные из повторно выполненной визуализации объема в реальном времени, выполнять распознавание анатомической структуры для корректировки трехмерной анатомической модели согласно упомянутым обновленным объемным данным, и автоматически и без необходимости вмешательства пользователя, повторно инициировать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей при второй плотности пучка. Система визуализации содержит постоянный машиночитаемый носитель данных, на котором сохранены машиночитаемые инструкции. Использование изобретений позволяет проводить автоматическую сегментацию сложных анатомических структур. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области совмещения изображений. Техническим результатом является повышение качества совмещения изображений. Устройство содержит: блок обеспечения изображений для обеспечения первого изображения первого объекта и второго изображения второго объекта, блок обеспечения модели для обеспечения модели первого объекта и второго объекта, блок адаптации для адаптации модели к первому изображению для формирования первой адаптированной модели и ко второму изображению для формирования второй адаптированной модели, причем блок адаптации выполнен с возможностью определения внутренней энергии посредством совмещения модели формы с обеспеченной моделью и посредством определения отклонений между моделью формы и обеспеченной моделью для адаптации обеспеченной модели к первому изображению и ко второму изображению, и блок для определения соответствующих элементов изображений в первом изображении и во втором изображении на основе пространственных положений первых элементов изображения в первом изображении относительно первой адаптированной модели и пространственных положений вторых элементов изображения во втором изображении относительно второй адаптированной модели. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения конкретной ориентации объекта. Медицинская система формирования изображения содержит средство получения двумерного изображения объекта, где объект обеспечен тремя маркерами, блок обработки данных, выполненный с возможностью обнаружения маркеров, идентификации пространственного расположения и угла поворота объекта относительно геометрии системы, вычисления конфигурации маркеров и создания проекции вычисленной конфигурации маркера, и дисплей, отображающий индикатор объекта и созданную проекцию в качестве целевого индикатора. Считываемый компьютером носитель содержит элемент программы, обеспечивающей работу системы формирования изображения. Использование изобретение позволяет точно определять местоположение и ориентацию объекта в пространстве. 2 н.и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к идентификации нарушений анатомических структур. Техническим результатом является повышение точности диагностирования анатомических структур пациента. Способ содержит: сегментацию, с использованием процессора, анатомической структуры, изображенной в объемном изображении множества контрольных пациентов для создания контрольной сегментации анатомических структур каждого из контрольных пациентов; получение нормативного набора данных посредством извлечения статистических представлений морфологии контрольных сегментаций; добавление, посредством процессора, описательной части нормативного набора данных, при этом описательная часть включает в себя текстовую информацию из данных, не являющихся изображением, относительно анатомической структуры; сегментацию анатомической структуры пациента, анализируемой на нарушения для создания сегментации пациента; сравнение сегментации пациента с нормативным набором данных, полученным от контрольных сегментаций и описательных частей нормативного набора данных; и идентификацию, посредством процессора, нарушений анатомических структур пациента, проанализированных на основании сравнения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу автоматической сегментации структур мозга. Техническим результатом является повышение точности и надежности идентификации структурной атрофии после черепно-мозговой травмы. Способ содержит этапы, на которых выбирают в качестве интересующей анатомической структуры структуру мозга, являющуюся симметричной относительно срединной сагиттальной плоскости в здоровом мозге; выбирают деформируемую модель интересующей анатомической структуры, деформируемая модель образована из множества многоугольников; отображают деформируемую модель на дисплее; обнаруживают характерную точку интересующей анатомической структуры; адаптируют деформируемую модель путем перемещения каждого из многоугольников в направлении соответствующих характерных точек; идентифицируют деформации в сегментации интересующей анатомической структуры посредством идентификации срединной сагиттальной плоскости данного мозга и определения для интересующей анатомической структуры отклонений в средних значениях вершин между левой и правой полусферами данного мозга относительно срединной сагиттальной плоскости данного мозга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе для получения информации, относящейся к сегментированным объемным медицинским данным изображения

 


Наверх