Патенты автора Курнин Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к области образования заряженных частиц при атмосферном давлении и может быть использовано в научной деятельности, в медицине, в технологических процессах, во вторичной ионной масс-спектрометрии при атмосферном давлении. Технический результат - возможность получения воспроизводимого долговременного стабильного тока протонов при атмосферном давлении в настольном исполнении. Устройство получения и транспортировки пучка протонов позволяет получать стабильный пучок протонов при электрораспылении без образования крупных капель во все время проведения распыления при нормальных условиях, не прибегая к нагреву газа. Особенностями устройства является использование системы транспортировки и сепарации протонов при атмосферном давлении при применении бессеточных диафрагм. Для реализации устройства применяется электрораспыление растворов с динамическим делением потока раствора и отведением его излишка из области распыления. Протоны экстрагируются из вершины мениска электролита, находящегося в неоднородном постоянном электрическом поле. Режим экстракции протонов имеет устойчивый характер в течение всего времени поступления электролита в мениск. Использование системы транспортировки протонов позволяет преобразовать расходящийся первоначальный пучок в параллельный с увеличением плотности тока на оси устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к масс-спектрометрии, время-пролетной масс-спектрометрии. Технический результат - увеличение пропускания ионного тока, упрощение конструкции и технологии изготовления. Устройство бессеточного ионного затвора предназначено для преобразования непрерывного ионного пучка в последовательность пакетов заряженных частиц, поступающих в анализатор с заданной частотой и длительностью, и представляет собой изолированные проводящие плоские параллельные сплошные диафрагмы с соосными отверстиями в центре одинакового диаметра, при этом диаметр отверстий не менее 0,5 мм и не более 2 мм, толщина диафрагм 0.2 мм и расстояние между ними 0.2 мм. Первая диафрагма находится под регулируемыми напряжениями от независимого источника питания, а вторая диафрагма электрически соединена с независимым импульсным источником питания с регулируемой длительностью, частотой и амплитудой напряжения. 4 ил.

Изобретение относится к области образования заряженных частиц при атмосферном давлении и может быть использовано в научной деятельности, в медицине, в технологических процессах, во вторичной ионной масс-спектрометрии при атмосферном давлении, в которых возможно использование протонных пучков, содержащих до 1012 протонов в секунду. Технический результат - возможность получения воспроизводимого долговременного стабильного тока протонов при атмосферном давлении. Особенностями способа является использование электролита в виде водно-спиртового раствора с добавлением кислоты до концентрации 0,1 М. Протоны экстрагируются из вершины мениска электролита, находящегося в неоднородном постоянном электрическом поле. Режим экстракции протонов имеет устойчивый характер в течение всего времени поступления электролита в мениск. 4 ил.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии. Предварительная сепарация легких неинформативных ионов (ионов-реагентов) из потока заряженных частиц в источнике ионов с ионизацией при атмосферном давлении осуществляется без потери ионов целевого вещества. Способ основан на том, что последовательно по оси источника ионов расположены 2 независимые области дрейфа, в каждой их которых организованы поперечные импульсные электрические поля противоположной между собой направленности, при этом в первой области дрейфа более подвижные легкие ионы покидают ионный поток и оседают на транспортирующей системе, а во второй области дрейфа импульсное электрическое поле корректирует траектории движения ионов целевого вещества по оси источника ионов. Технический результат - повышение аналитических параметров анализатора. 4 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии ионной подвижности. Технический результат - увеличение разрешающей способности анализатора, например, по ионной подвижности в широком диапазоне времени открывающего затвор основного импульса. Особенностями способа являются эпюры напряжений, подаваемых на электропроводящие нити затвора, или их комбинация. Применяемые эпюры напряжений или их комбинация позволяют сузить ионный пакет (импульс) по времени на полувысоте за счет «поджатия» заднего фронта ионного пакета и увеличить его интенсивность, не влияя на состояние заряженных частиц. 9 ил.

Изобретение относится к области масс- и ион-дрейфовой спектрометрии, найдет широкое применение при решении задач органической и биоорганической химии, иммунологии, биотехнологии и медицины при ионизации исследуемых веществ методом «электроспрей» и других

 


Наверх