Патенты автора Нефедова Ксения Валерьевна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления гранул из биоактивного материала на основе гидроксиапатита или фторапатита, пропитанного желатином, которые могут найти применение для восстановления костных тканей. Способ включает обработку порошка кристаллического фторапатита состава Ca5(PO4)3F или порошка кристаллического гидроксиапатита состава Са10(РO4)6(ОН)2 водным раствором желатина с последующей сушкой. Согласно изобретению слой порошка гидроксиапатита или фторапатита, равномерно распределенный по поверхности чаши вибрационной установки, орошают 13-17%-ным водным раствором желатина при массовом соотношении порошка гидроксиапатита или порошка фторапатита и 13-17%-ного водного раствора желатина, равном 3-5:1, и осуществляют обработку полученной смеси в условиях вибрации с частотой 200-300 с-1 в течение 10-15 мин. Технический результат: простой способ получения гранул, имеющих близкий к костной ткани состав. 3 ил., 2 пр.
Изобретение может быть использовано для получения катодных и анодных материалов литий-ионных аккумуляторов. Cпособ получения порошка оксида кобальта Co3O4 включает нагревание исходной смеси кобальта азотнокислого 6-водного и гелирующего агента с последующим отжигом полученного порошка. Исходная смесь дополнительно содержит кобальт углекислый основной водный при массовом соотношении CoCO3⋅Co(OH)2⋅H2O:Co(NO3)2⋅6H2O, равном 1:0,42. В качестве гелирующего агента используют смесь 270-510 г глицина и 440-730 г лимонной кислоты 1-водной в расчете на 1 кг получаемого продукта. Исходную смесь нагревают до 300-350°С. Отжиг полученного после нагревания исходной смеси порошка проводят при 850-900°С в течение 4-5 ч. Изобретение позволяет снизить затраты электроэнергии за счет утилизации избыточной тепловой энергии в процессе получения порошка оксида кобальта и упрощения процесса. 3 пр.
Изобретение относится к области химических технологий и может быть использовано для получения катодных материалов литий-ионных аккумуляторов. Способ получения катодного материала для литий-ионных аккумуляторов включает сжигание исходного реакционного раствора, содержащего смесь нитратов соответствующих металлов и, по крайней мере, один гелирующий агент, в качестве которого используют глицин в количестве 200-400 г на 1000 г безводных нитратов, с последующей сушкой, пропиткой полученного сложного оксида d-металлов соединениями лития и отжигом, в исходный реакционный раствор вводят лимонную кислоту в количестве 650-1000 г на 1000 г безводных нитратов, а также в качестве гелирующего агента кроме глицина используют мочевину в количестве 200-350 г на 1000 г безводных нитратов. Изобретение позволяет улучшить условия производства и уменьшить его экологическую нагрузку за счет исключения сброса маточных растворов и практически полное исключение выбросов диоксида азота.
Изобретение относится к области активных материалов, используемых в качестве катода в литиевых батареях, более конкретно к способам получения катодных материалов, имеющих состав LiNi 1/3Co1/3Mn1/3O2

 


Наверх