Патенты автора Горшков Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и служит для измерений радиотехнических характеристик антенных обтекателей. Техническим результатом является обеспечение измерений в диапазоне углов до 60° и более в ортогональных плоскостях (азимут, угол возвышения), высокоточное позиционирование антенн и обтекателя при надежной работе механизма вращения, проведение калибровки и фазировки стенда антенной передающей независимо от плоскости пеленга приемной антенны. Технический результат достигается тем, что стенд содержит координатное устройство, включающее передающую антенну и механизмы ее перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, которые включают в себя модули перемещений, оснащенные серводвигателями, подключенными к пульту управления стенда, при этом в качестве управляемого привода перемещения обтекателя по углу возвышения в вертикальной плоскости использованы механизмы вращения изделия и антенных устройств посредством серводвигателей, подключенных к пульту управления стенда, в горизонтальной плоскости, а посадочное место механизма вращения приемного антенного устройства располагается непосредственно на валу серводвигателя, подключенного к пульту управления стенда. 4 ил.

Изобретение относится к технике измерения относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь материалов. Устройство содержит цилиндрический резонатор из керамики с нанесенным на внутреннюю поверхность проводящим покрытием, ограниченный с одной стороны верхней стенкой резонатора с отверстиями связи, расположенной ниже торца резонатора, подвижной в полости резонатора и относительно оси резонатора, а с другой стороны подвижным нижним поршнем, установленным на полом штоке, нагреватель, измеритель температуры. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности измерения диэлектрических параметров исследуемых материалов при высокотемпературном нагреве. 2 ил.

Использование: для измерения диэлектриков на сверхвысоких частотах при нагреве методом объемного резонатора. Предложено устройство для измерения диэлектрических свойств материалов при нагреве, которое содержит цилиндрический резонатор, ограниченный с одной стороны верхней торцевой стенкой резонатора с отверстиями связи, выполненной с возможностью осевого перемещения посредством ходового винта механического привода, на котором размещена траверса, одним концом закрепленная на торцевой стенке резонатора, другим концом на платформе датчика линейного перемещения, а с другой стороны подвижным нижним поршнем, установленным на полом составном штоке, закрепленным на платформе модуля линейного перемещения и соединенным с датчиком линейного перемещения, нагреватель, измеритель температуры и подвод защитного газа, где выше верхней торцевой стенки резонатора с отверстиями связи выполнено отверстие в цилиндре резонатора, через которое подается защитный газ в полость резонатора, а ниже подвижного поршня в стенке цилиндра резонатора выполнено отверстие для откачивания газа за пределы объема резонатора, причем газ подается в резонатор под давлением через регулятор. Таким образом, достигнутый положительный эффект заключается в повышении точности измерений параметров деструктирующих материалов диэлектриков при нагреве методом измерения в объемном резонаторе за счет выведения продуктов деструкции образца за пределы резонатора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермии, в частности к конструкциям нагревателей для нагрева цилиндрических печей. Техническим результатом является повышение равномерности теплового потока и снижение тепловых потерь для достижения высоких температур нагрева при оптимальной токовой нагрузке для повышения надежности. Технический результат достигается проволочным нагревателем для цилиндрической печи, содержащим коаксиально расположенные резистивные элементы и токоподводы, соединенные между собой последовательно. При этом нагреватель выполнен в виде спирали из единого куска проволоки в виде последовательно соединенных зигзагообразных элементов, имеющих оживальную форму, ориентированного длинной частью элемента вдоль продольной оси, с соотношением длин частей зигзагообразных элементов как шесть к одному. Причем спираль свободно свернута по окружности, а токоподводы выполнены в виде цилиндров, диаметр которых в пять раз превышает диаметр проволоки нагревателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для измерения параметров диэлектриков при нагреве. Сущность изобретения заключается том, что способ измерения параметров диэлектриков при нагреве в объемном резонаторе на фиксированной частоте включает возбуждение колебаний в резонаторе через расположенные в верхней торцевой стенке отверстия связи в охлаждаемой части резонатора, настройку резонатора в резонанс при нормальных условиях и при нагреве и измерение собственных параметров пустого резонатора, установку образца на подвижный нижний поршень, настройку резонатора в резонанс при нормальных условиях и при нагреве и измерение параметров резонатора с образцом, расчет температурных параметров диэлектриков сравнением собственных температурных параметров пустого резонатора и резонатора с образцом, отличающийся тем, что настройку в резонанс пустого резонатора и резонатора с образцом проводят перемещением верхней торцевой стенки резонатора с отверстиями связи при неизменном положении подвижного нижнего поршня. Технический результат: обеспечение возможности более высокой точности измерения параметров диэлектриков. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к устройствам для измерения толщины стенок пустотелых деталей вида оболочек вращения. Устройство для измерения толщины стенки детали типа оболочка вращения содержит основание с направляющими, на котором размещены подвижный базирующий узел с роликовой опорой и поворотно-прижимным устройством, кронштейн, на оси которого установлена поворотная измерительная головка с закрепленным на ней базовым упором. Подвижный базирующий узел снабжен датчиками контроля линейных перемещений и серводвигателями и может перемещаться по двум взаимно перпендикулярным осям устройства. Поворотная измерительная головка оснащена лазерным датчиком, датчиком контроля угловых перемещений и серводвигателем. Выходы серводвигателей базирующего узла и поворотной измерительной головки связаны с входами сервоусилителей, а выходы сервоусилителей, лазерного датчика, датчика контроля угловых перемещений, датчиков контроля линейных перемещений связаны с входами интерфейсов компьютера. Технический результат заключается в повышении точности измерения толщины стенки изделия типа оболочка вращения и повышении производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с ЧПУ для обработки шлифованием деталей в виде тела вращения с криволинейным профилем из керамических материалов. Станок содержит станину с направляющими, переднюю бабку для установки обрабатываемой детали, главный привод, суппорт с ползушкой, поворотный стол с установленным на нем обрабатывающим узлом. На станине размещен измерительный узел, состоящий из устройства позиционирования, измерительного датчика и сервоприводов. На поворотном столе закреплено устройство автоматической привязки обрабатывающего узла к внутренней поверхности обрабатываемой детали с лазерным датчиком. Управляющие выходы главного привода, привода суппорта, ползушки, поворотного стола, обрабатывающего узла, измерительного датчика, лазерного датчика и сервоприводов соединены с входами интерфейсных узлов системы ЧПУ станка. В результате повышаются качество и производительность обработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для испытаний и измерений радиотехнических характеристик (РТХ) антенных обтекателей

 


Наверх