Патенты автора Полетаев Максим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Техническим результатом изобретения является обеспечение работоспособности антенного обтекателя в условиях значительного теплосилового воздействия на радиопрозрачную оболочку. Технический результат достигается тем, что в антенном обтекателе, содержащем радиопрозрачную оболочку, состоящую из внешнего керамического теплозащитного и внутреннего силового радиопрозрачных элементов, и металлический шпангоут, соединенные между собой термостойким адгезивом, в отличие от прототипа внутренний силовой радиопрозрачный элемент оболочки выполнен из теплостойкого стеклопластика с диэлектрической проницаемостью, близкой или равной диэлектрической проницаемости внешнего теплозащитного элемента, и интегральным коэффициентом излучения ε ≤ 0,6 и соединен с внешним элементом оболочки термостойким адгезивом или наформован на него, при этом суммарная толщина внешнего и внутреннего элементов равна электрической толщине стенки оболочки, толщина внутреннего элемента в радиопрозрачной зоне составляет не более 30% от электрической толщины стенки оболочки, а в области перехода от радиопрозрачной зоны к узлу соединения и в узле соединения оболочки со шпангоутом определяется расчетным путем из условия достижения минимума напряжений во внешнем керамическом элементе при одновременном воздействии внешней силовой нагрузки и теплового распора шпангоутом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области создания конструкций антенных обтекателей высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический шпангоут и расположенную соосно между ними кольцевую обечайку, соединенные между собой термостойким адгезивом. Кольцевая обечайка выполнена из слоистого композиционного материала и имеет в основании толщину, равную не более 0,5 толщины стенки оболочки в радиопрозрачной зоне, и межслоевую прочность, превышающую не менее чем на 20% прочность адгезионного слоя. Толщина и высота кольцевой обечайки в области от переднего торца шпангоута до радиопрозрачной зоны оболочки определяются расчетным путем, исходя из условия обеспечения минимума растягивающих напряжений в оболочке при плавном уменьшении толщины стенки обечайки от переднего торца шпангоута к радиопрозрачной зоне до уровня, ограничивающего допустимое снижение заданных радиотехнических характеристик. Технический результат - повышение несущей способности керамической оболочки и узла соединения в условиях значительного силового воздействия на конструкцию обтекателя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей ракет с оболочками, изготавливаемыми из жаропрочных неорганических (керамических) материалов, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия для антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН). Технический результат - создание работоспособной конструкции антенного обтекателя для условий повышенного нагрева внутренних элементов узла соединения, что обеспечивает надежность конструкции обтекателя в условиях повышенного нестационарного аэродинамического воздействия общей длительностью не менее 10 минут. Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут, силовое теплоизоляционное кольцо и расположенный внутри оболочки куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, присоединенный к оболочке, шпангоуту и кольцу теплостойким адгезивом. Радиопрозрачная часть трехслойного экрана выполнена из термостойкого стеклопластика, а силовое теплоизоляционное кольцо из керамического материала на основе кварцевого стекла, нитрида кремния или двуокиси алюминия, радиопрозрачная часть теплозащитного экрана внешними слоями присоединена к силовому теплоизоляционному кольцу теплостойким адгезивом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения. Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут, силовое теплоизоляционное кольцо и расположенный внутри оболочки куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, присоединенный к оболочке и кольцу теплостойким адгезивом. Экран выполнен из высокопористого шликеро-волокнистого материала на основе кремнеземного или кварцевого волокна, наружная поверхность которого пропитана кремнезолем с заполнением пор аморфным диоксидом кремния и (или) покрыта диффузно-отражающим покрытием, а внутренняя поверхность пропитана кремнийорганическим полимером или на ней наформован слой теплостойкого стеклопластика. Техническим результатом изобретения является обеспечение высоких и стабильных РТХ обтекателя при высокотемпературном нагреве наружной поверхности ракеты до 1800°С. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН). Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут, силовое теплоизоляционное кольцо и расположенный внутри оболочки куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, соединенный с ними теплостойким адгезивом. Экран выполнен двухслойным, внешний слой которого выполнен из высокопористого керамического материала на основе кварцевого стекловолокна, а внутренний слой - из термостойкого стеклопластика. Технический результат заключается в обеспечении работоспособности обтекателя с АУ ГСН в полетах длительностью свыше 10 мин. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН). Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и соосно присоединенный к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран с помощью термостойкого адгезива. Экран выполнен трехслойным с внешними слоями из термостойкого стеклопластика с высокой пористостью (25-50%) на основе хромалюмофосфатного, полиимидного или кремнийорганического связующих и внутренним слоем из теплостойкого высокопористого материала. На внутреннюю поверхность экрана нанесено термостойкое влагозащитное покрытие кремнийорганической или фторопластовой эмалью в композиции с кремнийорганической шпатлевкой. В вершине купола экрана установлена втулка из термостойкого диэлектрического материала. Техническим результатом изобретения является обеспечение высоких радиотехнических характеристик обтекателя в широком диапазоне частот при изготовлении и надежного функционирования АУ ГСН в полете ракеты в условиях аэродинамического нагрева длительностью до 10-15 минут. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области создания конструкций носовых антенных обтекателей ракет с оболочками, изготавливаемыми из жаростойких неорганических (керамических) материалов. Технический результат - повышение герметичности и устойчивости антенного обтекателя к воздействию динамических нагрузок в условиях длительного теплосилового воздействия. Для этого антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное между ними теплоизоляционное кольцо, соединенное с оболочкой и шпангоутом термостойким адгезивом. Кольцо выполнено из термостойкого стеклопластика на основе алюмохромфосфатного, полиимидного, кремнийорганического и фенолформальдегидного связующих. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН). Технический результат - снижение теплового воздействия на АУ ГСН и снижение температуры прогрева шпангоута в условиях нестационарного аэродинамического нагрева с обеспечением высоких радиотехнических характеристик в широком диапазоне частот. Для этого антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут, куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран и теплоизоляционное кольцо. Экран выполнен трехслойным с внешними слоями из термостойкого стеклопластика на основе хромалюмофосфатного, полиимидного, кремнийорганического или фенолформальдегидного связующих и внутренним слоем, выполненным из теплостойкого материала на основе стеклянного или кремнеземного волокон. На наружную поверхность экрана нанесено теплостойкое покрытие. Теплоизоляционное кольцо жестко присоединено к экрану или выполнено за одно целое с ним из материала внешних слоев экрана, и соединено с оболочкой и шпангоутом термостойким адгезивом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области создания конструкций антенных обтекателей высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов

 


Наверх