Патенты автора Головацкая Ирина Феоктистовна (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное удобрение состоит из гранул носителя и активного наполнителя, причем гранулы носителя изготовлены из гидросиликата кальция CaO⋅SiO2⋅H2O с размером 1-3 мм и развитой внутренней поверхностью до 300 м2/г, в качестве активного наполнителя используют насыщенный водный раствор удобрения, выбранный из ряда (NH4)2SO4, KCl, KNO3, NaNO2, NaNO3, или их смеси. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ получения гранулированного комплексного удобрения путем нанесения активного наполнителя на каркас выполненный в виде гранул, при этом в тарельчатый гранулятор из бункера дозированно подают цемент, при этом вращающуюся цементную массу на тарелке гранулятора орошают насыщенным водным раствором активного водорастворимого удобрения, далее готовые гранулы полученного удобрения ссыпают из тарельчатого гранулятора на транспортер, который перемещает их в бурты, где в течение 2-3x часов гранулы удобрения досушивают и, затем, упаковывают в мешки для длительного хранения или засыпают в бункера сельскохозяйственных машин и вывозят на поля для обработки почвы. Изобретения позволяют повысить универсальность и доступность удобрения при упрощении состава и способа его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к картофелеводству и семеноводству, а также к гидропонике. Способ включает обработку растений раствором биологически активного вещества. При этом в процессе адаптации к жидкой питательной среде корневую систему растений-регенерантов однократно обрабатывают раствором брассиностероидов низкой концентрации: для регулирования сроков клубнеобразования раствором 24-эпибрассинолида в концентрации 1–100 пМ (раннее клубнеобразование) или раствором брассинолида в концентрации 50–100 пМ (позднее клубнеобразование); для повышения клубнеобразования и продуктивности раствором 24-эпибрассинолида в диапазоне концентраций 1–100 пМ, или раствором 28-гомобрассинолида в диапазоне концентраций 1–50 пМ, или раствором промышленного препарата «Эпин-экстра» в диапазоне концентраций 1–50 пМ, или раствором брассинолида в диапазоне концентраций 50–100 пМ. Культивируют в условиях гидропоники при интенсивности светового потока 350±50 мкмоль/м2с. Способ позволяет регулировать динамику клубнеобразования и увеличить выход экологически чистого оздоровленного семенного материала картофеля высокого качества с минимальными затратами гормональных препаратов. 4 табл.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения азотного удобрения характеризуется тем, что воздействуют на водо-воздушную смесь, прокачиваемую через форсунку со скоростью 1 л/мин в зону СВЧ-разряда, плазмотрона низкотемпературной плазмы, при подведенной мощности 1,2 кВт, рабочей частоте 2,45 ГГц, со скоростью прокачки воздуха через плазмотрон 50 л/мин. Применение водного раствора азотистой и азотной кислот с концентрацией нитрит-ионов 20-30 мг/литр для обеспечения роста и развития сельскохозяйственных растений. Изобретения позволяют упростить способ за счет использования доступных природных источников сырья, снизить энергоемкость производства, повысить экологическую безопасность производства и конечного продукта. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к растениеводству закрытого грунта и может применяться в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, кормопроизводстве, медицине, ветеринарии, биотехнологии

 


Наверх