Патенты автора Деревщиков Владимир Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к поглотителю для удаления диоксида углерода из газовых смесей, способу его приготовления, а также к способу очистки газовых смесей от диоксида углерода. Предложен поглотитель диоксида углерода, содержащий карбонат калия, нанесенный на пористую матрицу из аэрогеля диоксида циркония в количестве 71-91 мас.%, остальное-карбонат калия. Описан вариант метода приготовления поглотителя. Описан также способ очистки газовых смесей от диоксида углерода. В предлагаемом способе проводится выделение диоксида углерода из смеси предложенными поглотителями, при этом выделение СО2 из газовых смесей осуществляется при температуре 10-50°С и парциальном давлении СО2 на стадии сорбции в газовой смеси 10 Па - 0,5 кПа периодически с процессом термической регенерации поглотителя при температуре 150-300°С. Указанный способ можно использовать для адсорбционного выделения диоксида углерода из атмосферного воздуха и дымовых газов, вентиляционных систем. Группа изобретений обеспечивает высокую и стабильную сорбционную емкость регенерируемого поглотителя в процессе эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.
Группа изобретений относится к области сорбционного разделения газов, а именно к химическим поглотителям диоксида углерода. Предложен поглотитель для удаления диоксида углерода из газовых смесей, представляющий собой гранулированный сорбент, содержащий, мас. %: LiOH 74-82; LiCl 2,2-2,5; полиэтиленоксид 0,5-10; карбоксиметилцеллюлоза 0,5-10; вода 5; остальное - Са(ОН)2. Предложены два варианта способа приготовления заявленного поглотителя. Предложен также способ удаления диоксида углерода из газовых смесей, осуществляемый в области температур 10-70°С с использованием полученного поглотителя. Технический результат - высокая и стабильная сорбционная емкость, высокая прочность гранул поглотителя, отсутствие пыли и увеличение времени защитного действия. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к поглотителю для удаления диоксида углерода из газовых смесей, способу его приготовления, а также к способу очистки газовых смесей от диоксида углерода. Предложенный поглотитель представляет собой оксид кальция, содержащий макропоры, образующие связанную пространственную структуру, причем доля макропор с размером в диапазоне от 150 нм до 1000 нм составляет не менее 30% в общем удельном объеме пор, объем микропор и мезопор не превышает 69%, объем пор с размером более 500 нм не превышает 1% в общем объеме пор. Поглотитель готовят термическим разложением смеси гидроксида кальция и частиц выгорающих полистирольных шариков или углеродной сажи с размерами частиц 150-1000 нм при температуре 900-1100°С. Технический результат - высокая и стабильная сорбционная емкость регенерируемого поглотителя в процессе эксплуатации, высокая скорость очистки газовой смеси, низкая себестоимость поглотителя. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу удаления асфальтенов и металлов из тяжелого нефтяного сырья. Способ высокотемпературной деасфальтизации и деметаллизации тяжелого нефтяного сырья осуществляют следующим образом. Тяжелую нефть или мазут пропускают через неподвижный слой адсорбента при температуре 300-600°С при скорости подачи сырья через адсорбент 0,5-2 г-сырья/г-адсорбента/ч в присутствии водорода, подаваемого под давлением 4-7 МПа, способ отличается тем, что используют адсорбент, состоящий из гамма-оксида алюминия, полученный с помощью темплатного синтеза, содержащего макропоры, образующие регулярную пространственную структуру, причем доля макропор с размером в диапазоне от 50 нм до 500 нм составляет не менее 30% в общем удельном объеме пор. Технический результат - способ получения жидких нефтепродуктов с низким содержанием металлов и асфальтенов является экономичным. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения носителя для катализатора паровой конверсии и высокотемпературных абсорбентов диоксида углерода. Описан способ получения носителя из оксида иттрия, включающий получение композиции указанного выше материала с этиленгликолем, укладку композиции в силиконовые формы и нагревание ее с превращением в пористый гранулированный материал с гранулами требуемого размера. Технический результат заключается в достижении высокой прочности и оптимальной пористости носителя и абсорбента. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к очистке газонаркозных смесей от диоксида углерода в анестезиологии. Описан регенерируемый поглотитель и способ удаления диоксида углерода из газонаркозных смесей в реверсивном дыхательном контуре этим поглотителем при температуре 20-40°С, с последующей регенерацией поглотителя продувкой горячим воздухом с температурой 150-300°С. Технический результат - использование 1 загрузки поглотителя в течение нескольких тысяч циклов наркоз/регенерация (большой ресурс работы), устранение необходимости перезарядки картриджей поглотителя, стерильность поглотителя, экологичность обслуживания наркозного аппарата. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения метана из атмосферного диоксида углерода. Способ характеризуется тем, что используют механическую смесь термически регенерируемого сорбента - поглотителя диоксида углерода, который представляет собой карбонат калия, закрепленный в порах диоксида титана, и имеет состав: мас%: K2CO3 - 1-40, TiO2 - остальное до 100, и фотокатализатора для процесса метанирования или восстановления выделяемого в процессе регенерации диоксида углерода состава: мас.%: Pt≈0,1-5 мас.%, CdS≈5-20 мас.%, TiO2 - остальное до 100, содержание фотокатализатора в смеси составляет 10-50 мас.%. Данный способ представляет собой энергоэффективный способ получения метана из диоксида углерода воздуха, использует альтернативную возобновляемую энергию для синтеза топлив. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу переработки тяжелого нефтяного сырья, в том числе мазутов, путем гидропереработки в присутствии катализатора при повышенной температуре в диапазоне от 300 до 600°C, времени контакта с катализатором 0,5-2 г-сырья/г-кат/ч, в присутствии водорода, подаваемого под давлением 4-6 МПа со скоростью 16-80 мг-H2/г сырья/ч. Процесс проводят в присутствии катализатора, нанесенного на носитель из сепиолита с упорядоченным пространственным расположением макропор, причем доля макропор с размером в диапазоне от 50 нм до 15 мкм составляет не менее 30% в общем удельном объеме пор указанного катализатора. Технический результат - снижение вязкости тяжелого нефтяного сырья. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к катализаторам, используемым в процессах каталитической переработки тяжелого нефтяного сырья. Данный катализатор содержит активный компонент, выбираемый из соединений никеля, кобальта, молибдена, вольфрама или любой их комбинации, который нанесен на неорганический пористый носитель. Указанный катализатор содержит макропоры, образующие регулярную пространственную структуру, причем доля макропор с размером в диапазоне от 50 нм до 15 мкм составляет не менее 30% в общем удельном объеме пор указанного катализатора, а в качестве носителя он содержит сепиолит - силикат магния. Изобретение также относится к способу приготовления описанного катализатора. Предлагаемый катализатор переработки тяжелого нефтяного сырья является прочным и износостойким структурированным катализатором, обладающим высокой и стабильной каталитической активностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу снижения вязкости мазута путем его гидропереработки в присутствии катализатора при температуре 300-600°С, времени контакта мазута с катализатором 0,5-2 г-мазута/г-кат/ч в присутствии водорода, подаваемого под давлением 4-6 МПа со скоростью 16-80 мг-Н2/г-мазута/ч. Используют катализатор, нанесенный на носитель с регулярной пространственной структурой макропор, при этом в качестве носителя катализатор содержит оксид алюминия, полученный с помощью темплатного синтеза, а в качестве активного компонента катализатор содержит соединения кобальта и молибдена. Технический результат - получение мазутов с пониженной вязкостью. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области адсорбционного разделения газов. Предложен поглотитель диоксида углерода, содержащий карбонат калия, нанесенный на пористую матрицу из оксида иттрия. Описаны два варианта метода приготовления поглотителя. Предложен способ удаления диоксида углерода из газовых смесей при температуре 20-200°C. Способ можно использовать для адсорбционного выделения диоксида углерода из атмосферного воздуха в циклических процессах в условиях термической регенерации, либо короткоцикловой безнагревной адсорбции. Технический результат - высокая динамическая емкость и скорость поглощения диоксида углерода. 4 н.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к сорбентам диоксида углерода

 


Наверх